UFC CHAMPIONS (mis à jour 2 janvier 2017)

UFC HEAVYWEIGHT CHAMPIONS
*Lors de l’UFC 5, le match Royce Gracie vs Ken Shamrock devait déterminer le premier Superfight Champion mais se termine sur un résultat nul.
KEN SHAMROCK 14 JUILLET 1995 ufc 6 Combat contre Dan Severn. Titre nommé UFC Superfight Championship.
DAN SEVERN 17 MAI 1996 ufc 9
MARK COLEMAN 7 FEVRIER 1997 ufc 12 Premier UFC Heavyweight Champion officiel.
MAURICE SMITH 27 JUILLET 1997 ufc 14
RANDY COUTURE 21 DECEMBRE 1997 ufc japan
Titre Vacant (désaccord de contrat entre l’UFC et Couture) 1 OCTOBRE 1998
BAS RUTTEN 7 MAI 1999 ufc 20 Combat contre Kevin Randleman.
Titre Vacant (Rutten met fin à sa carrière à cause d’une blessure) ? JUIN 1999
KEVIN RANDLEMAN 19 NOVEMBRE 1999 ufc 23 Combat contre Pete Williams.
RANDY COUTURE (2) 17 NOVEMBRE 2000 ufc 28
JOSH BARNETT 22 MARS 2002 ufc 36
Titre Vacant (Barnett destitué pour contrôle positif puis part au Pride FC) 26 JUILLET 2002
RICCO RODRIGUEZ 27 SEPTEMBRE 2002 ufc 39 Combat contre Randy Couture.
TIM SYLVIA 28 FEVRIER 2003 ufc 41
Titre Vacant (Sylvia destitué pour contrôle positif) 15 OCTOBRE 2003
FRANK MIR 19 JUIN 2004 ufc 48 Combat contre Tim Sylvia.
Titre Vacant
ANDREI ARLOVSKI 5 FEVRIER 2005 ufc 51 Combat contre Tim Sylvia. D’abord Champion interim, il est promu Champion à part entière le 12 août 2005.
TIM SYLVIA (2) 15 AVRIL 2006 ufc 59
RANDY COUTURE (3) 3 MARS 2007 ufc 68 A.Rodrigo Nogueira devient Champion interim le 2 février 2008, mais n’obtient pas de match d’unification.
BROCK LESNAR 15 NOVEMBRE 2008 ufc 91 Frank Mir (le 27 décembre 2008) puis Shane Carwin (le 27 mars 2010) deviennent Champion interim, mais Lesnar réunifie le titre les deux fois.
CAIN VELASQUEZ 23 OCTOBRE 2010 ufc 121
JUNIOR DOS SANTOS 12 NOVEMBRE 2011 ufc on fox 1
CAIN VELASQUEZ (2) 29 DECEMBRE 2012 ufc 155 Fabricio Werdum devient Champion interim le 15 novembre 2014.
FABRICIO WERDUM 13 JUIN 2015 ufc 188
STIPE MIOCIC 14 MAI 2016 Ufc 198
UFC LIGHT HEAVYWEIGHT CHAMPIONS
FRANK SHAMROCK 21 DECEMBRE 1997 ufc japan Combat contre Kevin Jackson.
Titre Vacant (Shamrock quitte l’UFC après 4 défenses consécutives) 24 NOVEMBRE 1999
TITO ORTIZ 14 AVRIL 2000 ufc 25 Combat contre Wanderlei Silva. Couture Champion interim en battant Chuck Liddell le 6 juin 2003.
RANDY COUTURE 26 SEPTEMBRE 2003 ufc 44
VITOR BELFORT 31 JANVIER 2004 ufc46 Match arrêté pour une coupure à l’œil.
RANDY COUTURE (2) 21 AOUT 2004 ufc 49
CHUCK LIDDELL 16 AVRIL 2005 ufc 52
QUINTON JACKSON 26 MAI 2007 ufc 71 Bat Dan Henderson pour l’unification avec le titre du Pride le 8 septembre 2007.
FORREST GRIFFIN 5 JUILLET 2008 ufc 86
RASHAD EVANS 27 DECEMBRE 2008 ufc 92
LYOTO MACHIDA 23 MAI 2009 ufc 98
MAURICIO « SHOGUN » RUA 8 MAI 2010 ufc 113
JON JONES 19 MARS 2011 ufc 128
Titre Vacant (Jones destitué suite à ses problèmes judiciaires) 28 AVRIL 2015 Jones encourt de la prison pour conduite dangereuse.
DANIEL CORMIER 23 MAI 2015 ufc 187 Combat contre Anthony Johnson. Jon Jones devient champion interim le 23 avril 2016.
UFC MIDDLEWEIGHT CHAMPIONS
DAVE MENNE 28 SEPTEMBRE 2001 ufc 33 Combat contre Gil Castillo.
MURILO BUSTAMANTE 11 JANVIER 2002 ufc 35
Titre Vacant (Bustamante signe au Pride) 5 OCTOBRE 2002
EVAN TANNER 5 FEVRIER 2005 ufc 51 Combat contre David Terrell.
RICH FRANKLIN 4 JUIN 2005 ufc 53
ANDERSON SILVA 14 OCTOBRE 2006 ufc 64 Titre unifié avec celui du Pride le 1er mars 2008 (victoire contre Dan Henderson).
CHRIS WEIDMAN 6 JUILLET 2013 ufc 162
LUKE ROCKHOLD 12 DECEMBRE 2015 ufc 194
MICHAEL BISPING 4 JUIN 2016 Ufc 199
UFC WELTERWEIGHT CHAMPIONS
PAT MILETICH 16 OCTOBRE 1998 ufc brazil Combat contre Mikey Burnett.
CARLOS NEWTON 4 MAI 2001 ufc 31
MATT HUGHES 2 NOVEMBRE 2001 ufc 34
BJ PENN 31 JANVIER 2004 ufc 46
Titre Vacant (désaccord contractuel, Penn part au K-1 Hero’s) 17 MAI 2004
MATT HUGHES (2) 22 OCTOBRE 2004 ufc 50 Combat contre Georges Saint-Pierre.
GEORGES SAINT-PIERRE 18 NOVEMBRE 2006 ufc 65
MATT SERRA 7 AVRIL 2007 ufc 69 GSP Champion interim le 29 décembre 2007.
GEORGES SAINT-PIERRE (2) 19 AVRIL 2008 ufc 83 Carlos Condit Champion interim le 4 février 2012.
Titre Vacant (St Pierre se retire du MMA) 13 DECEMBRE 2013 GSP se retire dans la foulée de sa 9e défense de titre.
JOHNY HENDRICKS 15 MARS 2014 ufc 171 Combat contre Robbie Lawler.
ROBBIE LAWLER 6 DECEMBRE 2014 ufc 181
TYRON WOODLEY 30 JUILLET 2016 ufc 201
UFC LIGHTWEIGHT CHAMPIONS
JENS PULVER 23 FEVRIER 2001 ufc 30 Combat contre Caol Uno.
Titre Vacant (désaccord contractuel) 23 MARS 2002 Un combat entre BJ Penn et Caol Uno pour la remise en jeu du titre termine en draw le 28 fevrier 2003.
SEAN SHERK 14 OCTOBRE 2006 ufc 64 Combat contre Kenny Florian.
Titre Vacant (Sherk contrôlé positif aux anabolisants) 8 DECEMBRE 2007
BJ PENN 19 JANVIER 2008 ufc 80 Combat contre Joe Stevenson.
FRANKIE EDGAR 10 AVRIL 2010 ufc 112
BEN HENDERSON 25 FEVRIER 2012 ufc 144
ANTHONY PETTIS 31 AOÛT 2013 ufc 164
RAFAEL DOS ANJOS 14 MARS 2015 ufc 185
EDDIE ALVAREZ 7 JUILLET 2016 ufn 90
CONOR MCGREGOR 12 NOVEMBRE 2016 ufc 205
UFC FEATHERWEIGHT CHAMPIONS
JOSE ALDO 20 NOVEMBRE 2010 ufc 123 Tenant du titre au WEC, il est couronné premier Champion de la catégorie suite à la fusion UFC/WEC. Conor Mc Gregor Champion interim le 11 juillet 2015.
CONOR MCGREGOR 12 DECEMBRE 2015 ufc 194 Jose Aldo champion interim le 9 juillet 2016 pendant que McGregor combat en poids welters.
JOSE ALDO (2) 26 NOVEMBRE 2016 Promu champion à part entière quand McGregor s’empare du championnat des légers.
UFC BANTAMWEIGHT CHAMPIONS
DOMINICK CRUZ 16 DECEMBRE 2010 wec 53 Combat contre Scott Jorgensen. Promu Champion UFC après l’intégration de la catégorie. Renan Barao Champion intérimaire le 21 juillet 2012.
RENAN BARAO 6 JANVIER 2014 Promu Champion à part entière après une nouvelle blessure de Dominick Cruz début 2014.
TJ DILLASHAW 24 MAI 2014 ufc 173
DOMINICK CRUZ (2) 17 JANVIER 2016 ufn 81
CODY GARBRANDT 30 DECEMBRE 2016 ufc 207
UFC FLYWEIGHT CHAMPIONS
DEMETRIOUS JOHNSON 22 SEPTEMBRE 2012 ufc 152 Victoire vs Joseph Benavidez en finale de tournoi.
UFC WOMEN’S BANTAMWEIGHT CHAMPIONS
RONDA ROUSEY 12 JANVIER 2013 Au soir du dernier show StrikeForce, Rousey emporte son titre à l’UFC.
HOLLY HOLM 14 NOVEMBRE 2015 ufc 193
MIESHA TATE 5 MARS 2016 ufc 196
AMANDA NUNES 9 JUILLET 2016 ufc 200
UFC WOMEN’S STRAWWEIGHT CHAMPIONS
CARLA ESPARZA 12 DECEMBRE 2014 tuf 20 finale Victoire vs Rose Namajunas (finale du TUF 20).
JOANNA JEDRZEJCZYK 14 MARS 2015 ufc 185
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s