Historique détaillé et statistiques des Royal Rumble Matchs (mis à jour après l’édition 2016)

Historique des batailles royales du pay per view Royal Rumble      
Royal Rumble 1988      
Grands absents: Hulk Hogan, André the Giant (apparus pour signer le contrat de la revanche de WM III), Randy Savage, Big John Studd
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 BRET HART BUTCH REED (jake roberts)      
2 TITO SANTANA TITO SANTANA (bret hart & jim neidhart)      
3 BUTCH REED BORIS ZHUKOV (jake roberts & jim brunzell)      
4 JIM NEIDHART HARLEY RACE (don muraco)      
5 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS JIM BRUNZELL (nikolaï volkoff)      
6 HARLEY RACE JIM NEIDHART (hillbilly jim)      
7 JIM BRUNZELL SAM HOUSTON (ron bass)      
8 SAM HOUSTON BRET HART (don muraco)      
9 DANNY DAVIS B. BRIAN BLAIR (one man gang)      
10 BORIS ZHUKOV JAKE ROBERTS (one man gang)      
11 DON MURACO NIKOLAÏ VOLKOFF (jim duggan)      
12 NIKOLAÏ VOLKOFF HILLBILLY JIM (one man gang)      
13 JIM DUGGAN DANNY DAVIS (jim duggan)      
14 RON BASS JUNKYARD DOG (ron bass)      
15 B. BRIAN BLAIR ULTIMATE WARRIOR (ron bass)      
16 HILLBILLY JIM RON BASS (don muraco)      
17 DINO BRAVO DON MURACO (dino bravo)      
18 ULTIMATE WARRIOR DINO BRAVO (one man gang)      
19 ONE MAN GANG ONE MAN GANG (jim duggan)      
20 JUNKYARD DOG Vainqueur: JIM DUGGAN      
Royal Rumble 1989 26 nouveaux participants    
Grands absents: Ultimate Warrior, Rick Rude (concours posedown)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 AX (1ère participation) SMASH (andré the giant)      
2 SMASH (1ère participation) RONNIE GARVIN (andré the giant)      
3 ANDRE THE GIANT (1ère participation) JAKE ROBERTS (andré the giant)      
4 MR PERFECT (1ère participation) AX (mr perfect)      
5 RONNIE GARVIN (1ère participation) ANDRE THE GIANT (lui-même de peur du serpent)      
6 GREG « THE HAMMER » VALENTINE (1ère participation) HONKY TONK MAN (tito santana & butch)      
7 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (2e) RON BASS (shawn michaels & marty janetty)      
8 RON BASS (2e) GREG VALENTINE (randy savage)      
9 SHAWN MICHAELS (1ère participation) SHAWN MICHAELS (randy savage & arn anderson)      
10 BUTCH (1ère participation) MARTY JANETTY (tully blanchard & arn anderson)      
11 HONKY TONK MAN (1ère participation) MR PERFECT (hulk hogan)      
12 TITO SANTANA (2e) TITO SANTANA (randy savage & arn anderson)      
13 BAD NEWS BROWN (1ère participation) BUTCH (bad news brown)      
14 MARTY JANETTY (1ère participation) KOKO B WARE (hulk hogan)      
15 RANDY SAVAGE (1ère participation) LUKE (hulk hogan)      
16 ARN ANDERSON (1ère participation) ARN ANDERSON (hulk hogan)      
17 TULLY BLANCHARD (1ère participation) TULLY BLANCHARD (hulk hogan)      
18 HULK HOGAN (1ère participation) WARLORD (hulk hogan)      
19 LUKE (1ère participation) BAD NEWS BROWN (hulk hogan)      
20 KOKO B WARE (1ère participation) RANDY SAVAGE (hulk hogan)      
21 WARLORD (1ère participation) HULK HOGAN (big boss man & akeem)      
22 BIG BOSS MAN (1ère participation) BIG BOSS MAN (hulk hogan de l’extérieur)      
23 AKEEM (1ère participation) THE RED ROOSTER (ted dibiase)      
24 BRUTUS BEEFCAKE (1ère participation) BRUTUS BEEFCAKE (ted dibiase & barbarian)      
25 THE RED ROOSTER (1ère participation) HERCULES (ted dibiase & barbarian)      
26 THE BARBARIAN (1ère participation) THE BARBARIAN (rick martel)      
27 BIG JOHN STUDD (1ère participation) RICK MARTEL (akeem)      
28 HERCULES (1ère participation) AKEEM (big john studd)      
29 RICK « THE MODEL » MARTEL (1ère participation) TED DIBIASE (big john studd)      
30 TED DIBIASE (1ère participation) Vainqueur: BIG JOHN STUDD      
Royal Rumble 1990 6 nouveaux participants    
Grands absents:
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 TED DIBIASE (2e) KOKO B WARE (ted dibiase)      
2 KOKO B WARE (2e) MARTY JANETTY (ted dibiase)      
3 MARTY JANETTY (2e) JAKE ROBERTS (randy savage)      
4 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (3e) RANDY SAVAGE (dusty rhodes)      
5 « MACHO KING » RANDY SAVAGE (2e) WARLORD (andre the giant)      
6 RODDY PIPER (1ère participation) BAD NEWS BROWN (roddy piper)      
7 WARLORD (2e) RODDY PIPER (bad news brown de l’extérieur)      
8 BRET « HITMAN » HART (2e) THE RED ROOSTER (andre the giant)      
9 BAD NEWS BROWN (2e) BRET HART (dusty rhodes)      
10 DUSTY RHODES (1ère participation) ANDRE THE GIANT (ax & smash)      
11 ANDRE THE GIANT (2e) AKEEM (jimmy snuka)      
12 THE RED ROOSTER (2e) DUSTY RHODES (earthquake)      
13 AX (2e) AX (earthquake)      
14 HAKU (1ère participation) EARTHQUAKE (dibiase,haku,smash,snuka, bravo & neidhart)      
15 SMASH (2e) DINO BRAVO (ultimate warrior)      
16 AKEEM (2e) SMASH (haku)      
17 JIMMY « SUPERFLY » SNUKA (1ère participation) JIM NEIDHART (ultimate warrior & rick martel)      
18 DINO BRAVO (2e) TED DIBIASE (ultimate warrior)      
19 EARTHQUAKE (1ère participation) JIMMY SNUKA (hulk hogan)      
20 JIM « THE ANVIL » NEIDHART (2e) HAKU (hulk hogan)      
21 ULTIMATE WARRIOR (2e) TITO SANTANA (ultimate warrior)      
22 RICK « THE MODEL » MARTEL (2e) HONKY TONK MAN (hulk hogan)      
23 TITO SANTANA (3e) SHAWN MICHAELS (ultimate warrior)      
24 HONKY TONK MAN (2e) RICK MARTEL (ultimate warrior)      
25 HULK HOGAN (2e) ULTIMATE WARRIOR (barbarian, rick rude & hogan)      
26 SHAWN MICHAELS (2e) THE BARBARIAN (hercules)      
27 THE BARBARIAN (2e) HERCULES (rick rude)      
28 RAVISHING RICK RUDE (1ère participation) RAVISHING RICK RUDE (hulk hogan)      
29 HERCULES (2e) MR PERFECT (hulk hogan)      
30 MR PERFECT (2e) Vainqueur: HULK HOGAN      
Royal Rumble 1991 11 nouveaux participants    
Grands absents: Ultimate Warrior (wwf champion)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 BRET « HITMAN » HART (3e) DINO BRAVO (greg valentine)      
2 DINO BRAVO (3e) SABA SIMBA (rick martel)      
3 GREG « THE HAMMER » VALENTINE (2e) PAUL ROMA (lui-même suite à esquive de jake roberts)      
4 PAUL ROMA (1ère participation) BRET HART (undertaker)      
5 TEXAS TORNADO (1ère participation) BUTCH (undertaker)      
6 RICK « THE MODEL » MARTEL (3e) JAKE ROBERTS (rick martel)      
7 SABA SIMBA (1ère participation) TEXAS TORNADO (undertaker)      
8 BUTCH (2e) JIMMY SNUKA (hawk)      
9 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (4e) UNDERTAKER (hawk & animal)      
10 HERCULES (3e) HAWK (rick martel & hercules)      
11 TITO SANTANA (4e) ANIMAL (earthquake)      
12 UNDERTAKER (1ère participation) JIM DUGGAN (mr perfect)      
13 JIMMY « SUPERFLY » SNUKA (2e) SMASH (hulk hogan)      
14 BRITISH BULLDOG (1ère participation) GREG VALENTINE (hulk hogan)      
15 SMASH (3e) TITO SANTANA (earthquake)      
16 HAWK (1ère participation) LUKE (earthquake)      
17 SHANE DOUGLAS (1ère participation) HERCULES (brian knobbs)      
18 (personne ne se présente,censé être macho man) CRUSH (hulk hogan)      
19 ANIMAL (1ère participation) WARLORD (hulk hogan)      
20 CRUSH (1ère participation) SHANE DOUGLAS (brian knobbs)      
21 HACKSAW JIM DUGGAN (2e) TUGBOAT (hulk hogan)      
22 EARTHQUAKE (2e) MR PERFECT (british bulldog)      
23 MR PERFECT (3e) JIM NEIDHART (rick martel)      
24 HULK HOGAN (3e) HAKU (british bulldog)      
25 HAKU (2e) RICK MARTEL (british bulldog)      
26 JIM « THE ANVIL » NEIDHART (3e) BRITISH BULLDOG (earthquake & brian knobbs)      
27 LUKE (2e) BRIAN KNOBBS (hulk hogan)      
28 BRIAN KNOBBS (1ère participation) EARTHQUAKE (hulk hogan)      
29 WARLORD (3e) Vainqueur: HULK HOGAN      
30 TUGBOAT (1ère participation)      
Royal Rumble 1992 10 nouveaux participants    
Grands absents: Bret Hart, Ultimate Warrior (suspendus)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 BRITISH BULLDOG (2e) TED DIBIASE (british bulldog)      
2 TED DIBIASE (3e) JERRY SAGS (british bulldog)      
3 « NATURE BOY » RIC FLAIR (1ère participation) HAKU (british bulldog)      
4 JERRY SAGS (1ère participation) NIKOLAI VOLKOFF (repo man)      
5 HAKU (3e) GREG VALENTINE (repo man)      
6 SHAWN MICHAELS (3e) REPO MAN (big boss man)      
7 TITO SANTANA (5e) BRITISH BULLDOG (ric flair)      
8 THE BARBARIAN (3e) TEXAS TORNADO (ric flair)      
9 TEXAS TORNADO (2e) TITO SANTANA (roule en même temps avec Michaels)      
10 REPO MAN (1ère participation) SHAWN MICHAELS (roule en même temps avec Santana)      
11 GREG « THE HAMMER » VALENTINE (3e) THE BARBARIAN (hercules)      
12 NIKOLAI VOLKOFF (2e) HERCULES (big boss man)      
13 BIG BOSS MAN (2e) BIG BOSS MAN (s’auto-élimine en se projetant)      
14 HERCULES (4e) JIMMY SNUKA (undertaker)      
15 RODDY PIPER (2e) JAKE ROBERTS (randy savage)      
16 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (5e) COLONEL MUSTAFA (randy savage & jim duggan)      
17 HACKSAW JIM DUGGAN (3e) UNDERTAKER (hulk hogan)      
18 IRWIN R. SCHYSTER I.R.S (1ère participation) THE BERZERKER (hulk hogan)      
19 JIMMY « SUPERFLY » SNUKA (3e) JIM DUGGAN (s’auto-élimine en faisant une souplesse)      
20 UNDERTAKER (2e) VIRGIL (en même temps que duggan)      
21 « MACHO MAN » RANDY SAVAGE (3e) SKINNER (rick martel)      
22 THE BERZERKER (1ère participation) SERGENT SLAUGHTER (sid justice)      
23 VIRGIL (1ère participation) I.R.S (roddy piper)      
24 COLONEL MUSTAFA (1ère participation) WARLORD (hulk hogan & sid justice)      
25 RICK « THE MODEL » MARTEL (4e) RICK MARTEL (sid justice)      
26 HULK HOGAN (4e) RODDY PIPER (sid justice)      
27 SKINNER (1ère participation) RANDY SAVAGE (ric flair)      
28 SERGENT SLAUGHTER (1ère participation) HULK HOGAN (sid justice)      
29 SID JUSTICE (1ère participation) SID JUSTICE (ric flair + hogan de l’extérieur)      
30 WARLORD (4e) Vainqueur: RIC FLAIR      
Royal Rumble 1993 12 nouveaux participants    
Grands absents: Bret Hart (wwf champion) Shawn Michaels (match pour le titre ic)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 « NATURE BOY » RIC FLAIR (2e) PAPA SHANGO (ric flair)      
2 BOB BACKLUND (1ère participation) BRIAN KNOBBS (ted dibiase)      
3 PAPA SHANGO (1ère participation) MAX MOON (jerry lawler)      
4 TED DIBIASE (4e) RIC FLAIR (mr perfect)      
5 BRIAN KNOBBS (2e) SKINNER (mr perfect)      
6 VIRGIL (2e) JERRY LAWLER (mr perfect)      
7 JERRY « THE KING » LAWLER (1ère participation) VIRGIL (the berzerker)      
8 TENRYU (1ère participation) MR PERFECT (ted dibiase, koko b ware + lawler de l’extérieur)      
9 KOKO B WARE (3e) SAMU (undertaker)      
10 MR PERFECT (4e) TENRYU (undertaker)      
11 MAX MOON (1ère participation) KOKO B WARE (ted dibiase)      
12 SKINNER (2e) TERRY TAYLOR (ted dibiase)      
13 SAMU (1ère participation) TED DIBIASE (undertaker)      
14 THE BERZERKER (2e) THE BERZERKER (undertaker)      
15 UNDERTAKER (3e) UNDERTAKER (démoli par giant gonzales non participant)      
16 TERRIFIC TERRY TAYLOR (3e) TYPHOON (earthquake) *the red rooster = terrific terry taylor    
17 DAMIAN DEMENTO (1ère participation) DAMIAN DEMENTO (carlos colon)      
18 IRWIN R. SCHYSTER I.R.S (2e) FATU (bob backlund)      
19 TATANKA (1ère participation) I.R.S (s’auto-élimine en se projetant)      
20 JERRY SAGS (2e) TATANKA (yokozuna)      
21 TYPHOON (2e) CARLOS COLON (yokozuna)      
22 FATU (1ère participation) EARTHQUAKE (yokozuna)      
23 EARTHQUAKE (3e) TITO SANTANA (yokozuna)      
24 CARLOS COLON (1ère participation) JERRY SAGS (owen hart)      
25 TITO SANTANA (6e) OWEN HART (yokozuna)      
26 RICK « THE MODEL » MARTEL (5e) REPO MAN (randy savage)      
27 YOKOZUNA (1ère participation) RICK MARTEL (bob backlund)      
28 OWEN HART (1ère participation) BOB BACKLUND (yokozuna)      
29 REPO MAN (2e) RANDY SAVAGE (yokozuna)      
30 « MACHO MAN » RANDY SAVAGE (4e) Vainqueur: YOKOZUNA      
Royal Rumble 1994 15 nouveaux participants    
Grands absents: Yokozuna (wwf champion) Undertaker (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 SCOTT STEINER (1ère participation) SAMU (scott steiner)      
2 SAMU (2e) RICK STEINER (owen hart)      
3 RICK STEINER (1ère participation) BART GUNN (diesel)      
4 KWANG (1ère participation) SCOTT STEINER (diesel)      
5 OWEN HART (2e) OWEN HART (diesel)      
6 BART GUNN (1ère participation) KWANG (diesel)      
7 DIESEL (1ère participation) BOB BACKLUND (diesel)      
8 BOB BACKLUND (2e) BILLY GUNN (diesel)      
9 BILLY GUNN (1ère participation) VIRGIL (diesel)      
10 VIRGIL (3e) JEFF JARRETT (randy savage)      
11 RANDY SAVAGE (5e) RANDY SAVAGE (crush)      
12 JEFF JARRETT (1ère participation) DOINK (bam bam bigelow)      
13 CRUSH (2e) DIESEL (bigelow, mabel, bob holly & crush)      
14 DOINK (1ère participation) MABEL (bigelow,michaels,holly,crush,great kabuki, tatanka & valentine)      
15 BAM BAM BIGELOW (1ère participation) GREAT KABUKI (lex luger)      
16 MABEL (1ère participation) CRUSH (lex luger, bret hart & bob holly)      
17 BOB « SPARK PLUG » HOLLY (1ère participation) BOB HOLLY (bret hart & shawn michaels)      
18 SHAWN MICHAELS (4e) GREG VALENTINE (rick martel)      
19 MO (1ère participation) RICK MARTEL (tatanka)      
20 GREG « THE HAMMER » VALENTINE (4e) ADAM BOMB (lex luger)      
21 TATANKA (2e) MO (fatu)      
22 THE GREAT KABUKI (1ère participation) TATANKA (bam bam bigelow)      
23 LEX LUGER (1ère participation) BAM BAM BIGELOW (lex luger)      
24 TENRYU (2e) MARTY JANETTY (shawn michaels)      
25 BASTION BOOGER (1ère participation)-forfait TENRYU (bret hart & lex luger)      
26 RICK « THE MODEL » MARTEL (6e) FATU (bret hart)      
27 BRET « HITMAN » HART (4e) SHAWN MICHAELS (lex luger)      
28 FATU (2e) Vainqueurs: BRET HART & LEX LUGER      
29 MARTY JANETTY (3e)      
30 ADAM BOMB (1ère participation)      
Royal Rumble 1995 12 nouveaux participants    
Grands absents: Diesel (wwf champion) Bret Hart (challenger) Undertaker (choix storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 SHAWN MICHAELS (5e) JIMMY DELRAY (british bulldog)      
2 BRITISH BULLDOG (3e) OWEN HART (british bulldog)      
3 ELI BLU (1ère participation) DUKE DROESE (shawn michaels)      
4 DUKE DROESE (1ère participation) TIMOTHY WELL (british bulldog)      
5 JIMMY DEL RAY (1ère participation) RICK MARTEL (seone)      
6 SEONE (4e)* TOM PRICHARD (shawn michaels) * The barbarian = Seone    
7 TOM PRICHARD (1ère participation) DOINK (kwang)      
8 DOINK (2e) KWANG (seone)      
9 KWANG (2e) ELI BLU (éliminé simultanément avec seone)      
10 RICK « THE MODEL » MARTEL (7e) SEONE (éliminé simultanément avec eli blu)      
11 OWEN HART (3e) LUKE (shawn michaels)      
12 TIMOTHY WELL (1ère participation) JACOB BLU (shawn michaels)      
13 LUKE (3e) MO (king kong bundy)      
14 JACOB BLU (1ère participation) KING KONG BUNDY (mabel)      
15 KING KONG BUNDY (1ère participation) BUTCH (shawn michaels)      
16 MO (2e) MABEL (lex luger)      
17 MABEL (2e) BOB BACKLUND (lex luger)      
18 BUTCH (3e) MANTAUR (lex luger)      
19 LEX LUGER (2e) BILLY GUNN (crush & dick murdoch))      
20 MANTAUR (1ère participation) BART GUNN (crush & dick murdoch)      
21 ALDO MONTOYA (1ère participation) STEVEN DUNN (aldo montoya)      
22 HENRY GODWINN (1ère participation) ADAM BOMB (crush)      
23 BILLY GUNN (2e) ALDO MONTOYA (shawn michaels)      
24 BART GUNN (2e) FATU (crush)      
25 BOB BACKLUND (3e) HENRY GODWINN (lex luger)      
26 STEVEN DUNN (1ère participation) DICK MURDOCH (lui-même suite à esquive)      
27 DICK MURDOCH (1ère participation) LEX LUGER (shawn michaels & crush))      
28 ADAM BOMB (2e) CRUSH (british bulldog)      
29 FATU (3e) BRITISH BULLDOG (shawn michaels)      
30 CRUSH (3e) Vainqueur: SHAWN MICHAELS      
Royal Rumble 1996 13 nouveaux participants    
Grands absents: Bret Hart (wwf champion) Undertaker (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 HUNTER HEARST HELMSLEY (1ère participation) BOB BACKLUND (yokozuna)      
2 HENRY GODWINN (2e) HENRY GODWINN (jake roberts)      
3 BOB BACKLUND (4e) MABEL (yokozuna)      
4 JERRY LAWLER (2e) TAKAO OMURI (hunter hearst helmsley)      
5 BOB « SPARK PLUG » HOLLY (2e) DORI FUNK JR (savio vega)      
6 MABEL (3e) JAKE ROBERTS (vader)      
7 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (6e) DOC GILBERT (vader)      
8 DORI FUNK JR (1ère participation) SQUATEAM NO.1 (vader)      
9 YOKOZUNA (2e) SQUATEAM NO.2 (yokozuna)      
10 1-2-3 KID (1ère participation) SAVIO VEGA (vader)      
11 TAKAO OMURI (1ère participation) YOKOZUNA (shawn michaels)      
12 SAVIO VEGA (1ère participation) VADER (shawn michaels)      
13 VICK VADER (1ère participation) 1-2-3 KID (shawn michaels)      
14 DOC GILBERT (1ère participation) HAKUSHI (owen hart)      
15 SQUATEAM NO.1 (1ère participation) ALDO MONTOYA (tatanka)      
16 SQUATEAM NO.2 (1ère participation) JERRY LAWLER (shawn michaels)      
17 OWEN HART (4e) TATANKA (diesel)      
18 SHAWN MICHAELS (6e) BOB HOLLY (ring master)      
19 HAKUSHI (1ère participation) HUNTER HEARST HELMSLEY (diesel)      
20 TATANKA (3e) BARRY HORROWBITZ (owen hart)      
21 ALDO MONTOYA (2e) OWEN HART (shawn michaels)      
22 DIESEL (2e) MARTY JANETTY (british bulldog)      
23 KAMA (1ère participation) RING MASTER (fatu)      
24 THE RING MASTER (1ère participation) FATU (isaac yankeem)      
25 BARRY HORROWBITZ (1ère participation) ISAAC YANKEEM (shawn michaels)      
26 FATU (4e) DUKE DROESE (kama & diesel)      
27 ISAAC YANKEEM D.D.S (1ère participation) BRITISH BULLDOG (shawn michaels)      
28 MARTY JANETTY (4e) KAMA (diesel)      
29 BRITISH BULLDOG (4e) DIESEL (shawn michaels)      
30 DUKE DROESE (2e) Vainqueur: SHAWN MICHAELS      
Royal Rumble 1997 16 nouveaux participants    
Grands absents: Sycho Sid (wwf champion) Shawn Michaels (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 CRUSH (4e) FAKE RAZOR RAMON (ahmed johnson)      
2 AHMED JOHNSON (1ère participation) AHMED JOHNSON (lui-même suite à esquive)      
3 FAKE RAZOR RAMON (1ère participation) CRUSH (phineas godwinn)      
4 PHINEAS GODWINN (1ère participation) PHINEAS GODWINN (steve austin)      
5 STEVE AUSTIN (2e)* BART GUNN (steve austin) *steve austin = ring master    
6 BART GUNN (3e) JAKE ROBERTS (steve austin)      
7 JAKE « THE SNAKE » ROBERTS (7e) THE SULTAN (british bulldog)      
8 BRITISH BULLDOG (5e) BRITISH BULLDOG (owen hart)      
9 PIERROTH (1ère participation) CIBERNETICO (mil mascaras)      
10 THE SULTAN (5e)* PIERROTH (mil mascaras) *the sultan = fatu    
11 MIL MASCARAS (1ère participation) MIL MASCARAS (lui-même suite à esquive)      
12 HUNTER HEARST HELMSLEY (2e) HUNTER HEARST HELMSLEY (goldust)      
13 OWEN HART (5e) GOLDUST (owen hart)      
14 GOLDUST (1ère participation) LATIN LOVER (faarooq)      
15 CIBERNETICO (1ère participation) FAAROOQ (lui-même)      
16 MARC MERO (1ère participation) MARC MERO (steve austin)      
17 LATIN LOVER (1ère participation) OWEN HART (steve austin)      
18 FAAROOQ (1ère participation) SAVIO VEGA (steve austin)      
19 SAVIO VEGA (2e) JESSE JAMES (steve austin)      
20 JESSE JAMES (1ère participation) JERRY LAWLER (bret hart)      
21 BRET « HITMAN » HART (5e) FLASH FUNK (vader)      
22 JERRY LAWLER (3e) HENRY GODWINN (undertaker)      
23 FAKE DIESEL (1ère participation) ROCKY MAIVIA (mankind)      
24 TERRY FUNK (1ère participation) TERRY FUNK (mankind)      
25 ROCKY MAIVIA (1ère participation) MANKIND (undertaker)      
26 MANKIND (1ère participation) VADER (steve austin)      
27 FLASH FUNK (1ère participation) UNDERTAKER (steve austin)      
28 VADER (2e) FAKE DIESEL (bret hart)      
29 HENRY GODWINN (3e) BRET HART (steve austin)      
30 UNDERTAKER (4e) Vainqueur: STEVE AUSTIN* *Il avait été éliminé auparavant par Hart mais les officiels ne l’avait pas vu, à posteriori on le privera du title shot de Wrestlemania.    
Royal Rumble 1998 12 nouveaux participants    
Grands absents: Shawn Michaels (wwf champion) Undertaker (challenger) Triple H
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 CACTUS JACK (2e)* TOM BRANDI (cactus jack & chainsaw charlie) *cactus jack = dude love = mankind = mick foley    
2 CHAINSAW CHARLIE (2e)* CACTUS JACK (chainsaw charlie) *chainsaw charlie = terry funk    
3 TOM BRANDI (1ère participation) MOSH (kurrgan)      
4 THE ROCK (2e) STEVE BLACKMAN (kurrgan)      
5 MOSH (1ère participation) KURRGAN (8-ball, phineas godwinn, shamrock & bradshaw)      
6 PHINEAS GODWINN (2e) CHAINSAW CHARLIE (mankind)      
7 8-BALL (1ère participation) MANKIND (goldust)      
8 BRADSHAW (1ère participation) JEFF JARRETT (owen hart)      
9 OWEN HART (6e) KEN SHAMROCK (the rock)      
10 STEVE BLACKMAN (1ère participation) OWEN HART (triple h & chyna, les deux non participants)      
11 D’LO BROWN (1ère participation) SKULL (auto-elimination par son forfait)      
12 KURRGAN (1ère participation) AHMED JOHNSON (mark henry & d’lo brown)      
13 MARC MERO (2e) PHINEASS GODWINN (mark henry)      
14 KEN SHAMROCK (1ère participation) MARC MERO (steve austin)      
15 TRASHER (1ère participation) 8-BALL (steve austin)      
16 MANKIND (2e)* BLACKJACK BRADSHAW (dude love) *mankind = dude love = cactus jack = mick foley    
17 GOLDUST (2e) HONKY TONK MAN (vader)      
18 JEFF JARRETT (2e) THRASHER (steve austin)      
19 HONKY TONK MAN (3e) KAMA (steve austin)      
20 AHMED JOHNSON (2e) SAVIO VEGA (steve austin)      
21 MARK HENRY (1ère participation) VADER (goldust)      
22 SKULL (1ère participation)-ne vient pas au ring D’LO BROWN (faarooq)* *donnée à vérifier    
23 KAMA (2e) HENRY GODWINN (lui-même)      
24 STEVE AUSTIN (3e) GOLDUST (chainz)      
25 HENRY GODWINN (4e) MARK HENRY (faarooq)      
26 SAVIO VEGA (3e) CHAINZ (steve austin)      
27 FAAROOQ (2e) DUDE LOVE (faarooq)      
28 DUDE LOVE (2e)* FAAROOQ (the rock) *dude love = mankind = cactus jack = mick foley    
29 CHAINZ (1ère participation) ROCKY MAIVIA (steve austin)      
30 VADER (3e) Vainqueur: STEVE AUSTIN      
Royal Rumble 1999 14 nouveaux participants    
Grands absents: Mankind (wwf champion) The Rock (challenger) Undertaker
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 STEVE AUSTIN (4e) GOLGA (steve austin) *steve austin = ring master    
2 VINCE MC MAHON (1ère participation) GILLBERG (edge)      
3 GOLGA (1ère participation) DAN SEVERN (mabel)      
4 DROZ (1ère participation) STEVE BLACKMAN (mabel)      
5 EDGE (1ère participation) TIGER ALI SINGH (mabel)      
6 GILLBERG (1ère participation) BLUE MEANIE (mabel)      
7 STEVE BLACKMAN (2e) DROZ (mabel)      
8 DAN SEVERN (1ère participation) EDGE (road dog)      
9 TIGER ALI SINGH (1ère participation) MABEL (ministry of darkness dont undertaker non participant)      
10 BLUE MEANIE (1ère participation) GANGREL (road dog)      
11 MABEL (4e) AL SNOW (road dog)      
12 ROAD DOG JESSE JAMES (2e) ROAD DOG (kane)      
13 GANGREL (1ère participation) KURRGAN (kane)      
14 KURRGAN (2e) GODFATHER (kane)      
15 AL SNOW (1ère participation) GOLDUST (kane)      
16 GOLDUST (3e) KANE (s’auto-élimine)      
17 GODFATHER (3e)* KEN SHAMROCK (steve austin) *godfather= kama    
18 KANE (1ère participation)* BILLY GUNN (steve austin) *kane= isaac yankeem=fake diesel, dans un sens 3e participation.    
19 KEN SHAMROCK (2e) TEST (steve austin)      
20 BAD ASS BILLY GUNN (3e) X-PAC (big boss man)      
21 TEST (1ère participation) JEFF JARRETT (triple h)      
22 BIG BOSS MAN (2e) MARK HENRY (chyna)      
23 TRIPLE H (3e) CHYNA (steve austin)      
24 VAL VENIS (1ère participation) VAL VENIS (triple h)      
25 X-PAC (2e) TRIPLE H (steve austin) *x-pac = 1-2-3 kid    
26 MARK HENRY (2e) OWEN HART (steve austin)      
27 JEFF JARRETT (3e) D’LO BROWN (big boss man)      
28 D’LO BROWN (2e) BIG BOSS MAN (steve austin)      
29 OWEN HART (6e) STEVE AUSTIN (vince mc mahon)      
30 CHYNA (1ère participation) Vainqueur: VINCE MC MAHON      
Royal Rumble 2000 7 nouveaux participants    
Grands absents: Steve Austin, Undertaker (blessés) Triple H (champion wwf) Mick Foley (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 D’LO BROWN (3e) MOSH (rikishi phatu)      
2 GRAND MASTER SEXAY (1ère participation) CHRISTIAN (rikishi phatu)      
3 MOSH (2e) D’LO BROWN (rikishi phatu)      
4 CHRISTIAN (1ère participation) GRAND MASTER SEXAY (rikishi phatu)      
5 RIKISHI PHATU (6e)* SCOTTY TOO HOTTY (rikishi phatu) *rikishi phatu = fatu = the sultan    
6 SCOTTY TOO HOTTY (1ère participation) STEVE BLACKMAN (rikishi phatu)      
7 STEVE BLACKMAN (3e) VISCERA (rikishi phatu)      
8 VISCERA (5e)* RIKISHI PHATU (boss man, test, british bulldog, gangrel, edge & backlund) *viscera= mabel    
9 BIG BOSS MAN (3e) BOB BACKLUND (chris jericho)      
10 TEST (2e) CHRIS JERICHO (chyna)      
11 BRITISH BULLDOG (6e) CHYNA (big boss man)      
12 GANGREL (2e) FAAROOQ (big boss man)      
13 EDGE (2e) BRITISH BULLDOG (road dog jesse james)      
14 BOB BACKLUND (5e) EDGE (al snow & val venis)      
15 CHRIS JERICHO (1ère participation) BIG BOSS MAN (the rock)      
16 CRASH HOLLY (1ère participation) CRASH HOLLY (the rock)      
17 CHYNA (2e) TEST (big show)      
18 FAAROOQ (3e) GANGREL (big show)      
19 ROAD DOG JESSE JAMES (3e) BRADSHAW (road dog & mr ass)      
20 AL SNOW (2e) VAL VENIS (kane)      
21 VAL VENIS (2e) PRINCE ALBERT (kane)      
22 PRINCE ALBERT (1ère participation) HARDCORE HOLLY (al snow)      
23 HARDCORE HOLLY (3e)* GODFATHER (big show) *hardcore holly= bob holly    
24 THE ROCK (3e) AL SNOW (the rock)      
25 MR ASS (4e)* ROAD DOG (mr ass) *mr ass= billy gunn    
26 BIG SHOW (1ère participation) MR ASS (kane)      
27 BRADSHAW (2e) KANE (x-pac)      
28 KANE (2e) X-PAC (big show)      
29 GODFATHER (4e) BIG SHOW (the rock)      
30 X-PAC (3e) Vainqueur: THE ROCK      
Royal Rumble 2001 9 nouveaux participants    
Grands absents: Kurt Angle (wwf champion) Triple H (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 JEFF HARDY (1ère participation) BULL BUCHANAN (jeff hardy & matt hardy)      
2 BULL BUCHANAN (1ère participation) FAAROOQ (jeff hardy & matt hardy)      
3 MATT HARDY (1ère participation) MATT HARDY (éliminé simultanément avec jeff)      
4 FAAROOQ (4e) JEFF HARDY (éliminé simultanément avec matt)      
5 DREW CARREY (1ère participation) DREW CARREY (s’auto-élimine par peur de kane)      
6 KANE (3e) GRAND MASTER SEXAY (kane)      
7 RAVEN (1ère participation) STEVE BLACKMAN (kane)      
8 AL SNOW (3e) AL SNOW (kane)      
9 PERRY SATURN (1ère participation) RAVEN (kane)      
10 STEVE BLACKMAN (4e) PERRY SATURN (kane)      
11 GRAND MASTER SEXAY (2e) HONKY TONK MAN (kane)      
12 HONKY TONK MAN (4e) GODFATHER (the rock)      
13 THE ROCK (4e) TAZZ (kane)      
14 GODFATHER (5e) WILLIAM REGAL (test)      
15 TAZZ (1ère participation) TEST (big show)      
16 BRADSHAW (3e) K KWICK (big show)      
17 PRINCE ALBERT (2e) BIG SHOW (the rock)      
18 HARDCORE HOLLY (4e) BRADSHAW (undertaker)      
19 K KWICK (1ère participation) CRASH HOLLY (kane)      
20 VAL VENIS (3e) PRINCE ALBERT (kane)      
21 WILLIAM REGAL (1ère participation) HARDCORE HOLLY (undertaker)      
22 TEST (3e) VAL VENIS (undertaker)      
23 BIG SHOW (2e) SCOTTY TOO HOTTY (kane & undertaker)      
24 CRASH HOLLY (2e) HAKU (steve austin)      
25 UNDERTAKER (5e) UNDERTAKER (rikishi phatu)      
26 SCOTTY TOO HOTTY (2e) RIKISHI PHATU (the rock)      
27 STEVE AUSTIN (5e) BILLY GUNN (steve austin)      
28 BILLY GUNN (5e) THE ROCK (kane)      
29 HAKU (4e) KANE (steve austin)      
30 RIKISHI PHATU (7e) Vainqueur: STEVE AUSTIN      
Royal Rumble 2002 8 nouveaux participants    
Grands absents: Chris Benoit (blessé) Chris jericho (wwf champion) The Rock (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 RIKISHI PHATU (8e) BIG BOSS MAN (rikishi)      
2 GOLDUST (4e) LANCE STORM (bradshaw)      
3 BIG BOSS MAN (4e) BRADSHAW (billy)      
4 BRADSHAW (4e) GOLDUST (undertaker)      
5 LANCE STORM (1ère participation) AL SNOW (undertaker)      
6 AL SNOW (4e) RIKISHI PHATU (undertaker)      
7 BILLY (6e)* BILLY (undertaker) *billy= billy gunn    
8 UNDERTAKER (6e) JEFF HARDY (undertaker)      
9 MATT HARDY (2e) MATT HARDY (undertaker)      
10 JEFF HARDY (2e) UNDERTAKER (maven + hardy’s pourtant éliminés)      
11 MAVEN (1ère participation) MAVEN (détruit par undertaker, forcé au retrait du combat)      
12 SCOTTY TOO HOTTY (3e) SCOTTY TOO HOTTY (diamond dallas page)      
13 CHRISTIAN (2e) DIAMOND DALLAS PAGE (christian)      
14 DIAMOND DALLAS PAGE (1ère participation) PRINCE ALBERT (chuck)      
15 CHUCK (1ère participation) GODFATHER (christian & chuck)      
16 GODFATHER (6e) CHRISTIAN (steve austin)      
17 PRINCE ALBERT (3e) PERRY SATURN (steve austin)      
18 PERRY SATURN (2e) CHUCK (steve austin)      
19 STEVE AUSTIN (6e) VAL VENIS (steve austin)      
20 VAL VENIS (4e) TEST (steve austin)      
21 TEST (4e) THE HURRICANE (steve austin & triple h)      
22 TRIPLE H (4e) FAAROOQ (triple h)      
23 THE HURRICANE (1ère participation) BIG SHOW (kane)      
24 FAAROOQ (5e) KANE (kurt angle)      
25 MR PERFECT (5e) ROB VAN DAM (booker t)      
26 KURT ANGLE (1ère participation) BOOKER T (steve austin)      
27 BIG SHOW (3e) STEVE AUSTIN (kurt angle)      
28 KANE (4e) MR PERFECT (triple h)      
29 ROB VAN DAM (1ère participation) KURT ANGLE (triple h)      
30 BOOKER T (1ère participation) Vainqueur: TRIPLE H      
Royal Rumble 2003 15 nouveaux participants    
Grands absents: Triple H (world h. champion) Scott Steiner (challenger) Kurt Angle (wwe champion) Chris Benoit (challenger) The Rock (en retrait storyline) Steve Austin (en retrait storyline) Big Show (blessé)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 SHAWN MICHAELS (7e) SHAWN MICHAELS (chris jericho)      
2 CHRIS JERICHO (2e) CHRISTOPHER NOWINSKI (rey mysterio)      
3 CHRISTOPHER NOWINSKI (1ère participation) REY MYSTERIO (chris jericho)      
4 REY MYSTERIO (1ère participation) BILL DEMOTT (edge)      
5 EDGE (3e) TOMMY DREAMER (chris jericho & christian)      
6 CHRISTIAN (3e) TAJIRI (chris jericho)      
7 CHAVO GUERRERO JR (1ère participation) B2 (edge)      
8 TAJIRI (1ère participation) CHAVO GUERRERO JR (edge)      
9 BILL DEMOTT (1ère participation) EDGE (chris jericho)      
10 TOMMY DREAMER (1ère participation) CHRISTIAN (chris jericho)      
11 B2 (1ère participation) JEFF HARDY (rob van dam)      
12 ROB VAN DAM (2e) ROSEY (kane)      
13 MATT HARDY (3e) EDDIE GUERRERO (booker t)      
14 EDDIE GUERRERO (1ère participation) CHRIS JERICHO (test + retour vengeur de shawn michaels)      
15 JEFF HARDY (3e) GOLDUST (charlie haas & shelton benjamin)      
16 ROSEY (1ère) BOOKER T (charlie haas & shelton benjamin)      
17 TEST (5e) TEST (tout seul en s’élançant – esquive de batista)      
18 JOHN CENA (1ère participation) RIKISHI PHATU (batista)      
19 CHARLIE HAAS (1ère participation) CHARLIE HAAS (brock lesnar)      
20 RIKISHI PHATU (9e) SHELTON BENJAMIN (brock lesnar)      
21 JAMAL (1ère participation) MATT HARDY (brock lesnar)      
22 KANE (5e) JOHN CENA (undertaker)      
23 SHELTON BENJAMIN (1ère participation) JAMAL (undertaker)      
24 BOOKER T (2e) MAVEN (undertaker)      
25 A-TRAIN (1ère participation) A-TRAIN (kane & rob van dam)      
26 MAVEN (2e) ROB VAN DAM (kane)      
27 GOLDUST (5e) BATISTA (undertaker)      
28 BATISTA (1ère participation) KANE (undertaker)      
29 BROCK LESNAR (1ère participation) UNDERTAKER (brock lesnar)      
30 UNDERTAKER (7e) Vainqueur: BROCK LESNAR      
Royal Rumble 2004 10 nouveaux participants    
Grands absents: Triple h (world h. champion) Shawn Michaels (challenger) Brock Lesnar (wwe champion) Undertaker (en retrait storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 CHRIS BENOIT (1ère participation) BRADSHAW (chris benoit)      
2 RANDY ORTON (1ère participation) TAJIRI (rhyno)      
3 MARK HENRY (3e) MARK HENRY (chris benoit)      
4 TAJIRI (2e) THE HURRICANE (matt morgan)      
5 BRADSHAW (5e) SCOTT STEINER (booker t)      
6 RHYNO (1ère participation) KANE (booker t + distraction undertaker sur le titantron)      
7 MATT HARDY (4e) SPIKE DUDLEY (détruit par kane, ne peut plus concourir)      
8 SCOTT STEINER (2e) RHYNO (chris benoit)      
9 MATT MORGAN (1ère participation) MATT HARDY (rene dupre)      
10 THE HURRICANE (2e) RENE DUPRE (rikishi phatu)      
11 BOOKER T (3e) MATT MORGAN (chris benoit)      
12 KANE (6e) RIKISHI PHATU (randy orton)      
13 SPIKE DUDLEY (1ère participation) BOOKER T (randy orton)      
14 RIKISHI PHATU (10e) A-TRAIN (chris benoit)      
15 RENE DUPRE (1ère participation) SHELTON BENJAMIN (randy orton)      
16 A-TRAIN (2e) ERNEST MILLER (randy orton)      
17 SHELTON BENJAMIN (2e) RICO (randy orton)      
18 ERNEST MILLER (1ère participation) RANDY ORTON (roule à l’extérieur avec foley)      
19 KURT ANGLE (2e) MICK FOLEY (roule à l’extérieur avec orton)      
20 RICO (1ère participation) CHRISTIAN (chris jericho)      
21 MICK FOLEY (3e) prend la place de Test KO CHARLIE HAAS (goldberg)      
22 CHRISTIAN (4e) BILLY GUNN (goldberg)      
23 NUNZIO (1ère participation) NUNZIO (goldberg)      
24 BIG SHOW (4e) GOLDBERG (kurt angle + intervention de brock lesnar)      
25 CHRIS JERICHO (3e) JOHN CENA (big show)      
26 CHARLIE HAAS (2e) ROB VAN DAM (big show)      
27 BILLY GUNN (7e) CHRIS JERICHO (big show)      
28 JOHN CENA (2e) KURT ANGLE (big show)      
29 ROB VAN DAM (3e) BIG SHOW (chris benoit)      
30 BILL GOLDBERG (1ère participation) Vainqueur: CHRIS BENOIT      
Royal Rumble 2005 10 nouveaux participants    
Grands absents: Triple H (world h. champion) Randy Orton (challenger) Big Show (challenger) Kurt Angle (challenger) Undertaker (choix storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 EDDIE GUERRERO (2e) DANIEL PUDER (hardcore holly)      
2 CHRIS BENOIT (2e) HARDCORE HOLLY (chris benoit)      
3 DANIEL PUDER (1ère participation) THE HURRICANE (eddie guerrero)      
4 HARDCORE HOLLY (5e) KENZO SUZUKI (rey mysterio)      
5 THE HURRICANE (3e) MUHAMMAD HASSAN (élimination collective par 8 lutteurs)      
6 KENZO SUZUKI (1ère participation) SCOTTY TOO HOTTY (détruit par hassan avant d’entrer)      
7 EDGE (4e) LUTHER REIGNS (booker t)      
8 REY MYSTERIO (2e) ORLANDO JORDAN (booker t)      
9 SHELTON BENJAMIN (3e) BOOKER T (lui-même suite à esquive d’eddie guerrero)      
10 BOOKER T (4e) SHELTON BENJAMIN (edge)      
11 CHRIS JERICHO (4e) EDDIE GUERRERO (edge)      
12 LUTHER REIGNS (1ère participation) SIMON DEAN (shawn michaels)      
13 MUHAMMAD HASSAN (1ère participation) CHARLIE HAAS (shawn michaels)      
14 ORLANDO JORDAN (1ère participation) KURT ANGLE (shawn michaels)      
15 SCOTTY TOO HOTTY (4e) SHAWN MICHAELS (détruit par un kurt angle remonté)      
16 CHARLIE HAAS (3e) RENE DUPRE (chris jericho)      
17 RENE DUPRE (2e) VISCERA (john cena)      
18 SIMON DEAN (1ère participation) PAUL LONDON (snitsky)      
19 SHAWN MICHAELS (8e) MARK JINDRAK (kane)      
20 KURT ANGLE (3e) SNITSKY (batista)      
21 JONATHAN COACHMAN (1ère participation) CHRIS JERICHO (batista)      
22 MARK JINDRAK (1ère participation) KANE (john cena)      
23 VISCERA (6e) JONATHAN COACHMAN (ric flair)      
24 PAUL LONDON (1ère participation) CHRISTIAN (batista)      
25 JOHN CENA (3e) CHRIS BENOIT (batista & ric flair)      
26 SNITSKY (1ère participation) RIC FLAIR (edge)      
27 KANE (7e) REY MYSTERIO (edge)      
28 BATISTA (2e) EDGE (john cena & batista)      
29 CHRISTIAN (5e) JOHN CENA (batista)      
30 « NATURE BOY » RIC FLAIR (3e) Vainqueur: BATISTA      
Royal Rumble 2006 10 nouveaux participants    
Grands absents: Batista (blessé) Undertaker (en retrait storyline) Edge (wwe champion) John Cena (challenger) Kurt Angle (world heavyweight champion)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 TRIPLE H (5e) SIMON DEAN (rey mysterio & triple h)      
2 REY MYSTERIO (3e) PSICOSIS (rey mysterio)      
3 SIMON DEAN (2e) RIC FLAIR (triple h)      
4 PSICOSIS (1ère participation) JONATHAN COACHMAN (big show)      
5 « NATURE BOY » RIC FLAIR (4e) SYLVAN (lashley)      
6 BIG SHOW (5e) LASHLEY (big show & kane)      
7 JONATHAN COACHMAN (2e) BIG SHOW (triple h)      
8 LASHLEY (1ère participation) KANE (triple h)      
9 KANE (8e) BOOKER T (chris benoit)      
10 SYLVAN (1ère participation) ANIMAL (rob van dam)      
11 CARLITO (1ère participation) CHAVO GUERRERO JR (triple h)      
12 CHRIS BENOIT (3e) TATANKA (nitro & mercury)      
13 BOOKER T (5e) TREVOR MURDOCH (lui-même suite à esquive de michaels)      
14 JOEY MERCURY (1ère participation) MATT HARDY (viscera)      
15 TATANKA (4e) EUGENE (chris benoit)      
16 JOHNNY NITRO (1ère participation) SUPER CRAZY (rey mysterio et/ou rob van dam)      
17 TREVOR MURDOCH (1ère participation) EUGENE (chris benoit)      
18 EUGENE (1ère participation) VISCERA (carlito & chris masters)      
19 ANIMAL (2e) CHRIS MASTERS (carlito)      
20 ROB VAN DAM (4e) GOLDUST (rob van dam)      
21 ORLANDO JORDAN (2e) ORLANDO JORDAN (randy orton)      
22 CHAVO GUERRERO JR (2e) JOEY MERCURY (shawn michaels + nitro par esquive)      
23 MATT HARDY (5e) JOHNNY NITRO (shawn michaels)      
24 SUPER CRAZY (1ère participation) SHELTON BENJAMIN (shawn michaels)      
25 SHAWN MICHAELS (9e) SHAWN MICHAELS (distraction vince + shane non participant)      
26 CHRIS MASTERS (1ère participation) CARLITO (rob van dam)      
27 VISCERA (7e) ROB VAN DAM (rey mysterio projeté par triple h)      
28 SHELTON BENJAMIN (4e) TRIPLE H (rey mysterio)      
29 GOLDUST (6e) RANDY ORTON (rey mysterio)      
30 RANDY ORTON (2e) Vainqueur: REY MYSTERIO      
Royal Rumble 2007 9 nouveaux participants    
Grands absents: Triple H (blessé) John Cena (wwe champion) Batista (world h. champion)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 « NATURE BOY » RIC FLAIR (5e) RIC FLAIR (edge)      
2 FINLAY (1ère participation) KENNY DYKSTRA (edge)      
3 KENNY DYKSTRA (1ère participation) TOMMY DREAMER (kane)      
4 MATT HARDY (6e) SABU (kane)      
5 EDGE (5e) GREGORY HELMS (king booker)      
6 TOMMY DREAMER (2e) THE SANDMAN (king booker)      
7 SABU (1ère participation) SUPER CRAZY (randy orton)      
8 GREGORY HELMS (4e)* JEFF HARDY (edge) *gregory helms = the hurricane    
9 SHELTON BENJAMIN (5e) MATT HARDY (randy orton & edge)      
10 KANE (9e) KING BOOKER (kane)      
11 CM PUNK (1ère participation) KANE (attaqué par booker t remonté)      
12 KING BOOKER(6e) FINLAY (shawn michaels)      
13 SUPER CRAZY (2e) VISCERA (edge,van dam,benoit,benjamin,nitro,holly,thorn&punk)      
14 JEFF HARDY (4e) SHELTON BENJAMIN (shawn michaels)      
15 THE SANDMAN (1ère participation) JOHNNY NITRO (chris benoit)      
16 RANDY ORTON (3e) KEVIN THORN (chris benoit)      
17 CHRIS BENOIT (4e) CHRIS MASTERS (rob van dam)      
18 ROB VAN DAM (5e) HARDCORE HOLLY (great khali)      
19 VISCERA (8e) CHRIS BENOIT (great khali)      
20 JOHNNY NITRO (2e) THE MIZ (great khali)      
21 KEVIN THORN (1ère participation) ROB VAN DAM (great khali)      
22 HARDCORE HOLLY (6e) CM PUNK (great khali)      
23 SHAWN MICHAELS (10e) CARLITO (great khali)      
24 CHRIS MASTERS (2e) CHAVO GUERRERO (great khali)      
25 CHAVO GUERRERO JR (3e) GREAT KHALI (undertaker)      
26 MVP (1ère participation) MVP (undertaker)      
27 CARLITO (2e) RANDY ORTON (shawn michaels)      
28 GREAT KHALI (1ère participation) EDGE (shawn michaels)      
29 THE MIZ (1ère participation) SHAWN MICHAELS (undertaker)      
30 UNDERTAKER (8e) Vainqueur: UNDERTAKER      
Royal Rumble 2008 7 nouveaux participants    
Grands absents: Randy Orton (wwe champion) Jeff Hardy (challenger) Edge (world h. champion) Rey Mysterio (challenger) Ric Flair (choix storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 UNDERTAKER (9e) SANTINO MARELLA (undertaker)      
2 SHAWN MICHAELS (11e) GREAT KHALI (undertaker)      
3 SANTINO MARELLA (1ère participation) TOMMY DREAMER (batista)      
4 GREAT KHALI (2e) JAMIE NOBLE (chuck palombo)      
5 HARDCORE HOLLY (7e) CHUCK PALOMBO (cm punk)      
6 JOHN MORRISON (3e)* HARDCORE HOLLY (umaga) *john morrisson= johnny nitro    
7 TOMMY DREAMER (3e) SHELTON BENJAMIN (shawn michaels)      
8 BATISTA (3e) RODDY PIPER (kane)      
9 HORNSWOGGLE (1ère participation) JIMMY SNUKA (kane)      
10 CHUCK PALOMBO (2e) SNITSKY (undertaker)      
11 JAMIE NOBLE (1ère participation) UNDERTAKER (shawn michaels)      
12 CM PUNK (2e) SHAWN MICHAELS (mr kennedy)      
13 CODY RHODES (1ère participation) THE MIZ (hornswoggle de l’extérieur du ring)      
14 UMAGA (1ère participation) JOHN MORRISSON (kane)      
15 SNITSKY (2e) FINLAY (apparemment disqualifié car arrivé avant son tour et avec son sceptre)      
16 THE MIZ (2e) HORNSWOGGLE (s’en va avec finlay sans avoir été éliminé)      
17 SHELTON BENJAMIN (6e) CM PUNK (chavo guerrero)      
18 JIMMY « SUPERFLY » SNUKA (4e) CODY RHODES (triple h)      
19 RODDY PIPER (3e) BIG DADDY V (triple h)      
20 KANE (10e) MICK FOLEY (triple h)      
21 CARLITO (3e) ELIJAH BURKE (roule avec mick foley projeté par triple h)      
22 MICK FOLEY (4e) CARLITO (john cena)      
23 MR KENNEDY (1ère participation) CHAVO GUERRERO (john cena)      
24 BIG DADDY V (9e)* MARK HENRY (john cena) *big daddy v= viscera    
25 MARK HENRY (4e) MR KENNEDY (batista)      
26 CHAVO GUERRERO JR (4e) UMAGA (batista)      
27 FINLAY (2e) KANE (triple h & batista)      
28 ELIJAH BURKE (1ère participation) BATISTA (triple h)      
29 TRIPLE H (6e) TRIPLE H (john cena)      
30 JOHN CENA (4e) Vainqueur: JOHN CENA      
Royal Rumble 2009 7 nouveaux participants    
Grands absents: Jeff Hardy (wwe champion) Edge (challenger) John Cena (world h. champion) Batista (blessé)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 REY MYSTERIO (4e) GREAT KHALI (vladimir kozlov)      
2 JOHN MORRISON (4e) MVP (vladimir kozlov)      
3 CARLITO (4e) CARLITO (vladimir kozlov)      
4 MVP (2e) VLADIMIR KOZLOV (triple h)      
5 GREAT KHALI (3e) THE MIZ (triple h)      
6 VLADIMIR KOZLOV (1ère participation) JOHN MORRISON (triple h)      
7 TRIPLE H (7e) JTG (undertaker)      
8 RANDY ORTON (4e) GOLDUST (cody rhodes)      
9 JTG (1ère participation) MARK HENRY (rey mysterio)      
10 TED DIBIASE JR (1ère participation) SHELTON BENJAMIN (undertaker)      
11 CHRIS JERICHO (5e) WILLIAM REGAL (cm punk)      
12 MIKE KNOX (1ère participation) KOFI KINGSTON (brian kendrick)      
13 THE MIZ (3e) BRIAN KENDRICK (triple h)      
14 FINLAY (3e) DOLPH ZIGGLER (kane)      
15 CODY RHODES (2e) SANTINO MARELLA (kane)      
16 UNDERTAKER (10e) JIM DUGGAN (big show)      
17 GOLDUST (7e) R-TRUTH (big show)      
18 CM PUNK (3e) CM PUNK (big show)      
19 MARK HENRY (5e) REY MYSTERIO (big show)      
20 SHELTON BENJAMIN (7e) MIKE KNOX (big show)      
21 WILLIAM REGAL (2e) FINLAY (kane)      
22 KOFI KINGSTON (1ère participation) ROB VAN DAM (chris jericho)      
23 KANE (11e) CHRIS JERICHO (undertaker)      
24 R-TRUTH (2e)* KANE (randy orton, ted dibiase jr & cody rhodes) *r-truth = k kwick    
25 ROB VAN DAM (6e) BIG SHOW (randy orton)      
26 BRIAN KENDRICK (1ère participation) UNDERTAKER (big show de l’extérieur du ring)      
27 DOLPH ZIGGLER (1ère participation) TED DIBIASE JR (triple h)      
28 SANTINO MARELLA (2e) CODY RHODES (triple h)      
29 HACKSAW JIM DUGGAN (4e) TRIPLE H (randy orton)      
30 BIG SHOW (6e) Vainqueur: RANDY ORTON      
Royal Rumble 2010 6 nouveaux participants    
Grands absents: Undertaker (world h. champion) Rey Mysterio (challenger) Randy Orton (challenger)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 DOLPH ZIGGLER (2e) EVAN BOURNE (cm punk)      
2 EVAN BOURNE (1ère participation) DOLPH ZIGGLER (cm punk)      
3 CM PUNK (4e) JTG (cm punk)      
4 JTG (2e) GREAT KHALI (beth phoenix)      
5 GREAT KHALI (4e) BETH PHOENIX (cm punk)      
6 BETH PHOENIX (1ère participation) ZACK RYDER (cm punk)      
7 ZACK RYDER (1ère participation) CM PUNK (triple h)      
8 TRIPLE H (8e) THE MIZ (mvp)      
9 DREW MCINTYRE (1ère participation) MVP (s’élimine tout seul suite à esquive)      
10 TED DIBIASE JR (2e) MATT HARDY (kane)      
11 JOHN MORRISON (4e) KANE (triple h)      
12 KANE (12e) CARLITO (shawn michaels)      
13 CODY RHODES (3e) CODY RHODES (shawn michaels)      
14 MVP (3e) TED DIBIASE JR (shawn michaels)      
15 CARLITO (5e) JOHN MORRISON (shawn michaels)      
16 THE MIZ (4e) DREW MCINTYRE (shawn michaels & triple h)      
17 MATT HARDY (7e) TRIPLE H (shawn michaels)      
18 SHAWN MICHAELS (12e) SHELTON BENJAMIN (john cena)      
19 JOHN CENA (5e) YOSHI TATSU (john cena)      
20 SHELTON BENJAMIN (8e) CHRIS MASTERS (big show)      
21 YOSHI TATSU (1ère participation) MARK HENRY (r-truth)      
22 BIG SHOW (7e) BIG SHOW (r-truth)      
23 MARK HENRY (6e) JACK SWAGGER (kofi kingston)      
24 CHRIS MASTERS (3e) R-TRUTH (kofi kingston)      
25 R-TRUTH (3e) KOFI KINGSTON (john cena)      
26 JACK SWAGGER (1ère participation) CHRIS JERICHO (edge)      
27 KOFI KINGSTON (2e) SHAWN MICHAELS (batista)      
28 CHRIS JERICHO (6e) BATISTA (john cena)      
29 EDGE (6e) JOHN CENA (edge)      
30 BATISTA (4e) Vainqueur: EDGE      
Royal Rumble 2011 14 nouveaux participants    
Grands absents: Edge (world h. champion) Undertaker (blessé) Triple H (blessé)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 CM PUNK (5e) JUSTIN GABRIEL (daniel bryan)      
2 DANIEL BRYAN (1ère participation) ZACK RYDER (daniel bryan)      
3 JUSTIN GABRIEL (1ère participation) WILLIAM REGAL (ted dibiase jr)      
4 ZACK RYDER (2e) CHAVO GUERRERO (mark henry)      
5 WILLIAM REGAL (3e) YOSHI TATSU (mark henry)      
6 TED DIBIASE JR (3e) JTG (michael mcgillicutty)      
7 JOHN MORRISON (5e) TED DIBIASE JR (mcgillicutty & husky harris)      
8 YOSHI TATSU (2e) DANIEL BRYAN (cm punk)      
9 HUSKY HARRIS (1ère participation) CHRIS MASTERS (cm punk)      
10 CHAVO GUERRERO JR (5e) JOHN MORRISON (cm punk)      
11 MARK HENRY (7e) MARK HENRY (punk, harris, mcgillicutty & david otunga)      
12 JTG (3e) TYLER REKS (cm punk)      
13 MICHAEL MCGILLICUTTY(1ère participation) VLADIMIR KOZLOV (cm punk)      
14 CHRIS MASTERS (4e) R-TRUTH (cm punk)      
15 DAVID OTUNGA (1ère participation) HUSKY HARRIS (great khali)      
16 TYLER REKS (1ère participation) GREAT KHALI (mason ryan)      
17 VLADIMIR KOZLOV (2e) BOOKER T (mason ryan)      
18 R-TRUTH (4e) MASON RYAN (john cena)      
19 GREAT KHALI (5e) DAVID OTUNGA (john cena)      
20 MASON RYAN (1ère participation) MICHAEL MCGILLICUTTY (john cena)      
21 BOOKER T (6e) CM PUNK (john cena)      
22 JOHN CENA (6e) TYSON KIDD (john cena)      
23 HORNSWOGGLE (2e) HEATH SLATER (john cena)      
24 TYSON KIDD (1ère participation) HORNSWOGGLE (sheamus)      
25 HEATH SLATER (1ère participation) JACK SWAGGER (rey mysterio)      
26 KOFI KINGSTON (3e) DIESEL (wade barrett)      
27 JACK SWAGGER (2e) DOLPH ZIGGLER (big show)      
28 SHEAMUS (1ère participation) ALEX RILEY (john cena & kofi kingston)      
29 REY MYSTERIO (5e) DREW MCINTYRE (big show)      
30 WADE BARRETT (1ère participation) BIG SHOW (ezekiel jackson)      
31 DOLPH ZIGGLER (3e) KOFI KINGSTON (randy orton)      
32 DIESEL (3e) SHEAMUS (randy orton)      
33 DREW MCINTYRE (2e) EZEKIEL JACKSON (kane)      
34 ALEX RILEY (1ère participation) KANE (rey mysterio)      
35 BIG SHOW (8e) REY MYSTERIO (wade barrett)      
36 EZEKIEL JACKSON (1ère participation) JOHN CENA (the miz, non participant)      
37 SANTINO MARELLA (3e) WADE BARRETT (randy orton)      
38 ALBERTO DEL RIO (1ère participation) RANDY ORTON (alberto del rio)      
39 RANDY ORTON (5e) SANTINO MARELLA (alberto del rio)      
40 KANE (13e) Vainqueur : ALBERTO DEL RIO      
Royal Rumble 2012 8 nouveaux participants    
Grands absents: CM Punk (wwe champion) Undertaker (emploi du temps allégé) Triple H (emploi du temps allégé) John Cena, Kane (choix storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 THE MIZ (5e) ALEX RILEY (the miz)      
2 ALEX RILEY (2e) R-TRUTH (the miz)      
3 R-TRUTH (5e) PRIMO (mick foley)      
4 CODY RHODES (4e) JUSTIN GABRIEL (mick foley & ricardo rodriguez)      
5 JUSTIN GABRIEL (2e) RICARDO RODRIGUEZ (santino marella)      
6 PRIMO (1ère participation) EPICO (mick foley)      
7 MICK FOLEY (5e) SANTINO MARELLA (cody rhodes)      
8 RICARDO RODRIGUEZ (1ère participation) MICK FOLEY (cody rhodes)      
9 SANTINO MARELLA (4e) JERRY LAWLER (cody rhodes)      
10 EPICO (1ère participation) JINDER MAHAL (great khali)      
11 KOFI KINGSTON (4e) EZEKIEL JACKSON (great khali)      
12 JERRY LAWLER (4e) HACKSAW JIM DUGGAN (cody rhodes)      
13 EZEKIEL JACKSON (2e) BOOKER T (cody rhodes & dolph ziggler)      
14 JINDER MAHAL (1ère participation) GREAT KHALI (cody rhodes & dolph ziggler)      
15 GREAT KHALI (6e) MICHAEL COLE (jerry lawler & booker t)      
16 HUNICO (1ère participation) HUNICO (kharma)      
17 BOOKER T (7e) KHARMA (dolph ziggler)      
18 DOLPH ZIGGLER (4e) KOFI KINGSTON (sheamus)      
19 HACKSAW JIM DUGGAN (5e) ROAD DOG (wade barrett)      
20 MICHAEL COLE (1ère participation) JEY USO (randy orton)      
21 KHARMA (1ère participation) WADE BARRETT (randy orton)      
22 SHEAMUS (2e) DAVID OTUNGA (chris jericho)      
23 ROAD DOG JESSE JAMES (4e) JACK SWAGGER (sheamus & big show)      
24 JEY USO (1ère participation) CODY RHODES (big show)      
25 JACK SWAGGER (3e) THE MIZ (big show)      
26 WADE BARRETT (2e) DOLPH ZIGGLER (big show)      
27 DAVID OTUNGA (2e) BIG SHOW (randy orton)      
28 RANDY ORTON (6e) RANDY ORTON (chris jericho)      
29 CHRIS JERICHO (7e) CHRIS JERICHO (sheamus)      
30 BIG SHOW (9e) Vainqueur : SHEAMUS      
Royal Rumble 2013 9 nouveaux participants    
Grands absents: CM Punk (wwe champion) Undertaker (emploi du temps allégé) Triple H (emploi du temps allégé) Big Show(?)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 DOLPH ZIGGLER (5e) SANTINO MARELLA (cody rhodes)      
2 CHRIS JERICHO (8e) DREW MCINTYRE (chris jericho)      
3 CODY RHODES (5e) TITUS O’NEIL (sheamus)      
4 KOFI KINGSTON (5e) DAVID OTUNGA (sheamus)      
5 SANTINO MARELLA (5e) GOLDUST (cody rhodes)      
6 DREW MCINTYRE (3e) BRODUS CLAY (jericho, rhodes, slater, sheamus & d.young)      
7 TITUS O’NEIL (1ère participation) TENSAI (kofi kingston)      
8 GOLDUST (8e) DARREN YOUNG (kofi kingston)      
9 DAVID OTUNGA (3e) KOFI KINGSTON (cody rhodes)      
10 HEATH SLATER (2e) GODFATHER (dolph ziggler)      
11 SHEAMUS (3e) HEATH SLATER (john cena)      
12 TENSAI (1ère participation) CODY RHODES (john cena)      
13 BRODUS CLAY (1ère participation) REY MYSTERIO (wade barrett)      
14 REY MYSTERIO (6e) GREAT KHALI (kane)      
15 DARREN YOUNG (1ère participation) KANE (daniel bryan)      
16 BO DALLAS (1ère participation) DANIEL BRYAN (antonio cesaro + kane de l’extérieur)      
17 GODFATHER (7e) ZACK RYDER (randy orton)      
18 WADE BARRETT (3e) ANTONIO CESARO (john cena)      
19 JOHN CENA (7e) JINDER MAHAL (sheamus)      
20 DAMIEN SANDOW (1ère participation) WADE BARRETT (bo dallas)      
21 DANIEL BRYAN (2e) BO DALLAS (wade barrett de l’extérieur)      
22 ANTONIO CESARO (1ère participation) DAMIEN SANDOW (ryback)      
23 GREAT KHALI (7e) SIN CARA (ryback)      
24 KANE (14e) THE MIZ (ryback)      
25 ZACK RYDER (3e) CHRIS JERICHO (dolph ziggler)      
26 RANDY ORTON (7e) RANDY ORTON (ryback)      
27 JINDER MAHAL (2e) DOLPH ZIGGLER (sheamus)      
28 THE MIZ (6e) SHEAMUS (ryback)      
29 SIN CARA (1ère participation) RYBACK (john cena)      
30 RYBACK (1ère participation) Vainqueur : JOHN CENA      
Royal Rumble 2014 10 nouveaux participants    
Grands absents: Randy Orton (wwe champion) John Cena (challenger) Undertaker (emploi du temps allégé) Daniel Bryan, Brock Lesnar, Big Show (choix storyline)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 CM PUNK (6e) DAMIEN SANDOW (cm punk)      
2 SETH ROLLINS (1ère participation) KANE (cm punk)      
3 DAMIEN SANDOW (2e) ALEXANDER RUSEV (cm punk)      
4 CODY RHODES (6e) R-TRUTH (dean ambrose)      
5 KANE (15e) JIMMY USO (dean ambrose)      
6 ALEXANDER RUSEV (1ère participation) JACK SWAGGER (kevin nash)      
7 JACK SWAGGER (4e) KOFI KINGSTON (roman reigns)      
8 KOFI KINGSTON (6e) DOLPH ZIGGLER (roman reigns)      
9 JIMMY USO (1ère participation) KEVIN NASH (roman reigns)      
10 GOLDUST (9e) GREAT KHALI (roman reigns, dean ambrose & seth rollins)      
11 DEAN AMBROSE (1ère participation) CODY RHODES (goldust)      
12 DOLPH ZIGGLER (6e) GOLDUST (roman reigns)      
13 R-TRUTH (6e) FANDANGO (el torito)      
14 KEVIN NASH (4e)* EL TORITO (roman reigns) *Kevin Nash=Diesel    
15 ROMAN REIGNS (1ère participation) JOHN BRADSHAW LAYFIELD (roman reigns)      
16 GREAT KHALI (8e) THE MIZ (luke harper)      
17 SHEAMUS (4e) JEY USO (luke harper)      
18 THE MIZ (7e) ERICK ROWAN (batista)      
19 FANDANGO (1ère participation) RYBACK (batista)      
20 EL TORITO (1ère participation) ALBERTO DEL RIO (batista)      
21 ANTONIO CESARO (2e) BIG E LANGSTON (sheamus)      
22 LUKE HARPER (1ère participation) REY MYSTERIO (seth rollins)      
23 JEY USO (2e) LUKE HARPER (roman reigns)      
24 JOHN BRADSHAW LAYFIELD (6e) ANTONIO CESARO (roman reigns)      
25 ERICK ROWAN (1ère participation) SETH ROLLINS (roman reigns)      
26 RYBACK (2e) DEAN AMBROSE (roman reigns)      
27 ALBERTO DEL RIO (2e) CM PUNK (kane – élimination illégale)      
28 BATISTA (5e) SHEAMUS (roman reigns)      
29 BIG E LANGSTON (1ère participation) ROMAN REIGNS (batista)      
30 REY MYSTERIO (7e) Vainqueur : BATISTA      
Royal Rumble 2015 5 nouveaux participants    
Grands absents: Brock Lesnar (wwe champion) John Cena (challenger) Seth Rollins (challenger) Undertaker (emploi du temps allégé) Randy Orton, Sheamus (blessés)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 THE MIZ (8e) THE MIZ (bubba ray dudley)      
2 R-TRUTH (7e) R-TRUTH (bubba ray dudley)      
3 BUBBA RAY DUDLEY (1ère participation) BUBBA RAY DUDLEY (bray wyatt)      
4 LUKE HARPER (2e) CURTIS AXEL (attaqué avant d’aller au ring, ne participe pas)      
5 BRAY WYATT (1ère participation) LUKE HARPER (bray wyatt)      
6 CURTIS AXEL (1ère participation) THE BOOGEYMAN (bray wyatt)      
7 THE BOOGEYMAN (1ère participation) SIN CARA (bray wyatt)      
8 SIN CARA (2e) ZACK RYDER (bray wyatt)      
9 ZACK RYDER (4e) TYSON KIDD (daniel bryan)      
10 DANIEL BRYAN (3e) DIAMOND DALLAS PAGE (rusev)      
11 FANDANGO (2e) FANDANGO (rusev)      
12 TYSON KIDD (2e) DANIEL BRYAN (bray wyatt)      
13 STARDUST (7e)* ADAM ROSE (rusev) *Stardust=Cody Rhodes    
14 DIAMOND DALLAS PAGE (2e) KOFI KINGSTON (rusev)      
15 RUSEV (2e) GOLDUST (roman reigns)      
16 GOLDUST (10e) STARDUST (roman reigns)      
17 KOFI KINGSTON (7e) DAMIEN SANDOW/MIZDOW (rusev)      
18 ADAM ROSE (1ère participation) TITUS O’NEIL (dean ambrose & roman reigns)      
19 ROMAN REIGNS (2e) BIG E (rusev)      
20 BIG E (2e) RYBACK (big show & kane)      
21 DAMIEN SANDOW/MIZDOW (3e) JACK SWAGGER (big show)      
22 JACK SWAGGER (5e) BAD NEWS BARRETT (dolph ziggler)      
23 RYBACK (3e) CESARO (dolph ziggler)      
24 KANE (16e) DOLPH ZIGGLER (big show & kane)      
25 DEAN AMBROSE (2e) BRAY WYATT (big show & kane)      
26 TITUS O’NEIL (2e) DEAN AMBROSE (big show & kane)      
27 BAD NEWS BARRETT (4e) KANE (roman reigns)      
28 CESARO (3e) BIG SHOW (roman reigns)      
29 BIG SHOW (10e) RUSEV (roman reigns)      
30 DOLPH ZIGGLER (7e) Vainqueur : ROMAN REIGNS      
Royal Rumble 2016 6 nouveaux participants    
Grands absents: John Cena, Randy Orton, Daniel Bryan, Seth Rollins (blessés) Undertaker (emploi du temps allégé)
N° entrée Lutteur Ordre elimination      
1 ROMAN REIGNS (3e) RUSEV (roman reigns)      
2 RUSEV (3e) TYLER BREEZE (roman reigns & aj styles)      
3 AJ STYLES (1ère participation) CURTIS AXEL (aj styles)      
4 TYLER BREEZE (1ère participation) GOLDUST (titus o’neil)      
5 CURTIS AXEL (2e) R-TRUTH (kane)      
6 CHRIS JERICHO (9e) KOFI KINGSTON (chris jericho)      
7 KANE (17e) TITUS O’NEIL (big show)      
8 GOLDUST (11e) RYBACK (big show)      
9 RYBACK (4e) KANE (braun strowman)      
10 KOFI KINGSTON (8e) BIG SHOW (braun strowman)      
11 TITUS O’NEIL (3e) AJ STYLES (kevin owens)      
12 R-TRUTH (8e) KEVIN OWENS (sami zayn)      
13 LUKE HARPER (3e) NEVILLE (luke harper)      
14 STARDUST (8e) STARDUST (luke harper)      
15 BIG SHOW (11e) MARK HENRY (braun strowman, luke harper & erick rowan)      
16 NEVILLE (1ère participation) SAMI ZAYN (braun strowman)      
17 BRAUN STROWMAN (1ère participation) ERICK ROWAN (brock lesnar)      
18 KEVIN OWENS (1ère participation) JACK SWAGGER (brock lesnar)      
19 DEAN AMBROSE (3e) LUKE HARPER (brock lesnar)      
20 SAMI ZAYN (1ère participation) BRAUN STROWMAN (brock lesnar)      
21 ERICK ROWAN (2e) BROCK LESNAR (braun strowman, luke harper & erick rowan – illégalement)      
22 MARK HENRY (8e) THE MIZ (roman reigns)      
23 BROCK LESNAR (2e) ALBERTO DEL RIO (roman reigns)      
24 JACK SWAGGER (6e) DOLPH ZIGGLER (triple h)      
25 THE MIZ (9e) BRAY WYATT (triple h & sheamus)      
26 ALBERTO DEL RIO (3e) CHRIS JERICHO (dean ambrose)      
27 BRAY WYATT (2e) SHEAMUS (roman reigns)      
28 DOLPH ZIGGLER (8e) ROMAN REIGNS (triple h)      
29 SHEAMUS (5e) DEAN AMBROSE (triple h)      
30 TRIPLE H (9e) Vainqueur : TRIPLE H      
           
Récapitulatif Palmarès
Année Vainqueur Dernier eliminé Le final four    
1988 HACKSAW JIM DUGGAN ONE MAN GANG DINO BRAVO-DON MURACO    
1989 BIG JOHN STUDD TED DIBIASE AKEEM-RICK MARTEL    
1990 HULK HOGAN MR PERFECT RICK RUDE-HERCULES    
1991 HULK HOGAN EARTHQUAKE BRIAN KNOBBS-BRITISH BULLDOG    
1992 RIC FLAIR SID JUSTICE HULK HOGAN-RANDY SAVAGE    
1993 YOKOZUNA « MACHO MAN » RANDY SAVAGE BOB BACKLUND-RICK MARTEL    
1994 BRET « HITMAN » HART & LEX LUGER SHAWN MICHAELS & FATU    
1995 SHAWN MICHAELS BRITISH BULLDOG CRUSH-LEX LUGER    
1996 SHAWN MICHAELS DIESEL KAMA-BRITISH BULLDOG    
1997 STEVE AUSTIN BRET « HITMAN » HART FAKE DIESEL-UNDERTAKER    
1998 STEVE AUSTIN THE ROCK FAAROOQ-DUDE LOVE    
1999 VINCE MC MAHON STEVE AUSTIN BIG BOSS MAN-D’LO BROWN    
2000 THE ROCK BIG SHOW X-PAC-KANE    
2001 STEVE AUSTIN KANE THE ROCK-BILLY GUNN    
2002 TRIPLE H KURT ANGLE MR PERFECT-STEVE AUSTIN    
2003 BROCK LESNAR UNDERTAKER KANE-BATISTA    
2004 CHRIS BENOIT BIG SHOW KURT ANGLE-CHRIS JERICHO    
2005 BATISTA JOHN CENA EDGE-REY MYSTERIO    
2006 REY MYSTERIO RANDY ORTON TRIPLE H-ROB VAN DAM    
2007 UNDERTAKER SHAWN MICHAELS EDGE-RANDY ORTON    
2008 JOHN CENA TRIPLE H BATISTA-KANE    
2009 RANDY ORTON TRIPLE H CODY RHODES-TED DIBIASE JR    
2010 EDGE JOHN CENA BATISTA-SHAWN MICHAELS    
2011 ALBERTO DEL RIO SANTINO MARELLA RANDY ORTON-WADE BARRETT    
2012 SHEAMUS CHRIS JERICHO RANDY ORTON-BIG SHOW    
2013 JOHN CENA RYBACK SHEAMUS-DOLPH ZIGGLER    
2014 BATISTA ROMAN REIGNS SHEAMUS-CM PUNK    
2015 ROMAN REIGNS RUSEV BIG SHOW-KANE    
2016 TRIPLE H DEAN AMBROSE ROMAN REIGNS-SHEAMUS    
           
chiffres mis à jour après RR 2016    
317 catcheurs y ont participés (29 éditions)    
           
Record d’ éliminations cumulées    
    KANE 43 (44 si on compte celle en Isaac Yankeem en 1996) 4(1999) 3(2000) 11(2001) 1(2002) 3(2003) 1(2005) 1(2006) 3 (2007)    
    3(2008) 3(2009) 1(2010) 1(2011) 2 (2013) 1 (2014) 4 (2015) 1 (2016)    
    SHAWN MICHAELS 39 1(1989) 3(1994) 8(1995) 8(1996) 3(2005) 3(2006) 4(2007) 2(2008)    
    6(2010)    
    STEVE AUSTIN 36 1(1996) 10(1997) 7(1998) 8(1999) 3(2001) 7(2002)    
    UNDERTAKER 35 3(1991) 1(1992) 4(1993) 2(1997) 4(2001) 6(2002) 5(2003) 3(2007)    
    3 (2008) 3 (2009)    
    TRIPLE H 33 1(1996) 2(1999) 4(2002) 4(2006) 6(2008) 6(2009) 3(2010) 4 (2016)    
    BIG SHOW 31 4(2000) 2(2001) 4(2004) 2(2006) 5(2009) 1(2010) 2(2011) 4(2012) 4 (2015)    
    HULK HOGAN 27      
    JOHN CENA 22 3(2005) 4(2008) 4(2010) 7(2011) 2(2013)    
    ROMAN REIGNS 22 12 (2014) 6 (2015) 5 (2016)    
    RANDY ORTON 19 5 (2004) 1(2006) 2(2009) 3(2011) 3(2012) 1(2013)    
    CM PUNK 18 1(2007) 1(2008) 1(2009) 5(2010) 7(2011) 3(2014)    
    EDGE 18 1(1999) 1(2000) 3(2003) 5(2005) 4(2007) 2(2010)    
    BATISTA 17 2(2003) 6(2005) 4(2008) 1(2010) 4(2014)    
           
Record d’ éliminations sur un seul rumble    
    ROMAN REIGNS 12 2014    
    KANE 11 2001    
    HULK HOGAN 10 1989    
    STEVE AUSTIN 10 1997    
    SHAWN MICHAELS 8 1995-1996    
    STEVE AUSTIN 8 1999    
    HULK HOGAN 7 1991    
    YOKOZUNA 7 1993    
    DIESEL 7 1994    
    STEVE AUSTIN 7 1998    
    RIKISHI PHATU 7 2000    
    STEVE AUSTIN 7 2002    
    UNDERTAKER 7 2002    
    THE GREAT KHALI 7 2007    
    CM PUNK 7 2011    
    JOHN CENA 7 2011    
           
Record nombre de participations    
    KANE 17 (19 si on le prend en compte en Isaac Yankem et Fake Diesel) 1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011-2013-2014-2016    
    SHAWN MICHAELS 12 1989-1990-1992-1994-1995-1996-2003-2005-2006-2007-2008-2010    
    BIG SHOW 11 2000-2001-2002-2004-2006-2009-2010-2011-2012-2015-2016    
    GOLDUST 11 1997-1998-1999-2002-2003-2006-2009-2013-2014-2015-2016    
    UNDERTAKER 10 1991-1992-1993-1997-2001-2002-2003-2007-2008-2009    
    FATU/THE SULTAN/RIKISHI PHATU 10 1993-1994-1995-1996-1997-2000-2001-2002-2003-2004    
           
Présences dans le final four    
    STEVE AUSTIN 5 1997-1998-1999-2001-2002    
    SHAWN MICHAELS 5 1994-1995-1996-2007-2010    
    RANDY ORTON 5 2006-2007-2009-2011-2012    
    BATISTA 5 2003-2005-2008-2010-2014    
    KANE 5 2000-2001-2003-2008-2015    
    TRIPLE H 5 2002-2006-2008-2009-2016    
    JOHN CENA 4 2005-2008-2010-2013    
    BIG SHOW 4 2000-2004-2012-2015    
    SHEAMUS 4 2012-2013-2014-2016    
    HULK HOGAN 3 1990-1991-1992    
    BRITISH BULLDOG 3 1991-1995-1996    
    THE ROCK 3 1998-2000-2001    
    UNDERTAKER 3 1997-2003-2007    
    EDGE 3 2005-2007-2010    
    ROMAN REIGNS 3 2014-2015-2016    
    RICK MARTEL 2 1989-1993    
    RANDY SAVAGE 2 1992-1993    
    LEX LUGER 2 1994-1995    
    BRET HART 2 1994-1997    
    MR PERFECT 2 1990-2002    
    KURT ANGLE 2 2002-2004    
    REY MYSTERIO 2 2005-2006  

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s