World Tag Team Champions (cycle des ceintures originelles)

WORLD TAG TEAM CHAMPIONS
Lutteur J Mois Année Event Remarques
ANTONIO ROCCA & MIGUEL PEREZ ? ? 1956
EDDIE GRAHAM & DR. JERRY GRAHAM ? ? 1957
DON CURTIS & MARK LEWIN ? DECEMBRE 1958
EDDIE GRAHAM & DR. JERRY GRAHAM 27 MAI 1959
LOU BASTIEN & RED BASTIEN 2 AVRIL 1960
EDDIE GRAHAM & DR. JERRY GRAHAM 16 AVRIL 1960
LOU BASTIEN & RED BASTIEN 23 AVRIL 1960
THE FABULOUS KANGAROOS (AL COSTELLO & ROY HEFFERNAN) 21 JUILLET 1960
LOU BASTIEN & RED BASTIEN 8 AOÛT 1960
THE FABULOUS KANGAROOS (AL COSTELLO & ROY HEFFERNAN) 24 AOÛT 1960
BUDDY ROGERS & JOHNNY VALENTINE 19 NOVEMBRE 1960 Chief Big Heart a remplacé Valentine durant ce règne.
THE FABULOUS KANGAROOS (AL COSTELLO & ROY HEFFERNAN) 26 NOVEMBRE 1960
JOHNNY VALENTINE & « COWBOY » BOB ELLIS 11 JANVIER 1962
BUDDY ROGERS & « HANDSOME » JOHN BAREND 5 JUILLET 1962
BUDDY AUSTIN & THE GREAT SEDT 7 MARS 1963
BRUTE BERNARD & SKULL MURPHY 16 MAI 1963
GORILLA MONSOON & KILLER KOWALSKI 14 NOVEMBRE 1963
CHRIS & JOHN TOLOS 28 DECEMBRE 1963
VITTORIO APOLLO & DON MCCLARTY ? FEVRIER 1964
« CRAZY » LUKE GRAHAM & DR. JERRY GRAHAM ? JUIN 1964
GENE KINISKI & WALDO VON ERICH ? ? 1964
« COWBOY » BILL WATTS & GORILLA MONSOON ? AVRIL 1965
DAN MILLER & DR. BILL MILLER ? JUILLET 1965
ANTONIO PUGLIESE & JOHNNY VALENTINE 21 FEVRIER 1966
BARON MIKEL SCICLUNA & SMASHER SLOAN 22 SEPTEMBRE 1966
SPIROS ARION & ANTONIO PUGLIESE 8 DECEMBRE 1966 En juin 1967, Pugliese est remplacé par Arnold Skaaland.
THE SICILIANS (LOU ALBANO & TONY ALTIMORE) 10 JUILLET 1967
SPIROS ARION & BRUNO SAMMARTINO 24 JUILLET 1967
Titres Vacants (Sammartino se consacre au titre mondial solo) ? ? ?
« PROFESSOR » TORU TANAKA & MITSU ARAKAWA ? JUIN 1969 Finale de tournoi.
VICTOR RIVERA & TONY MARINO 8 DECEMBRE 1969
THE MONGOLS (BEPO & GEETO) 15 JUIN 1970
Titres Vacants (The mongols quittent la fédération) ? ? 1971
« CRAZY » LUKE GRAHAM & TARZAN TYLER ? JUIN 1971 Finale de tournoi vs Dick The Bruiser & The Sheik.
KARL GOTCH & RENE GOULET 6 DECEMBRE 1971
BARON MIKEL SCICLUNA & KING CURTIS JANKEA 1 FEVRIER 1972
CHIEF JAY STRONGBOW & SONNY KING 22 MAI 1972
« PROFESSOR » TORU TANAKA & MR. FUJI 27 JUIN 1972
TONY GAREA & HAYSTACKS CALHOUN 30 MAI 1973
« PROFESSOR » TORU TANAKA & MR. FUJI 11 SEPTEMBRE 1973
TONY GAREA & DEAN HO 14 NOVEMBRE 1973
HANDSOME JIMMY VALIANT & LUSCIOUS JOHNNY VALIANT 8 MAI 1974
DOMINIC DE NUCCI & VICTOR RIVERA 13 MAI 1975 En juin 1975, Victor Rivera est remplacé par Pat Barrett.
THE BLACKJACKS (BLACKJACK MULLIGAN & BLACKJACK LANZA) 26 AOÛT 1975
TONI PARISI & LOUIS CERDAN 8 NOVEMBRE 1975
THE EXECUTIONERS (KILLER KOWALSKI & JOHN STUDD) 11 MAI 1976
Titres Vacants (Apparition d’un troisième executioner) 26 OCTOBRE 1976
CHIEF JAY STRONGBOW & BILLY WHITE WOLF 7 DECEMBRE 1976 vs The Executioners vs Nikolaï Volkoff & Tor Kamata.
« PROFESSOR » TORU TANAKA & MR. FUJI 27 SEPTEMBRE 1977
DOMINIC DE NUCCI & DINO BRAVO 14 MARS 1978
THE YUKON LUMBERJACKS 26 JUIN 1978
TONY GAREA & LARRY ZBYSZKO 21 NOVEMBRE 1978
LUSCIOUS JOHNNY VALIANT & GENTLEMAN JERRY VALIANT 6 MARS 1979
IVAN PUTSKI & TITO SANTANA 22 OCTOBRE 1979
THE WILD SAMOANS (AFA & SIKA) 12 AVRIL 1980
BOB BACKLUND & PEDRO MORALES 9 AOÛT 1980
Titres Vacants (Bob Backlund se consacre au titre mondial solo) ? AOÛT 1980
THE WILD SAMOANS (AFA & SIKA) 9 SEPTEMBRE 1980 Finale de tournoi vs Tony Garea & René Goulet.
TONY GAREA & RICK MARTEL 8 NOVEMBRE 1980
THE MOONDOGS 17 MARS 1981
TONY GAREA & RICK MARTEL 21 JUILLET 1981
MR. FUJI & MASSA SAITO 13 OCTOBRE 1981
THE INDIANS (CHIEF JAY STRONGBOW & JULES STRONGBOW) 28 JUIN 1982
MR. FUJI & MASSA SAITO 13 JUILLET 1982
THE INDIANS (CHIEF JAY STRONGBOW & JULES STRONGBOW) 26 OCTOBRE 1982
THE WILD SAMOANS (AFA & SIKA) 8 MARS 1983
« SOULMAN » ROCKY JOHNSON & TONY ATLAS 15 NOVEMBRE 1983
ADRIAN ADONIS & DICK MURDOCH 17 AVRIL 1984
THE U.S. EXPRESS (BARRY WINDHAM & MIKE ROTUNDO) 21 JANVIER 1985
NIKOLAÏ VOLKOFF & IRON SHEIK 31 MARS 1985 WrestleMania
THE U.S. EXPRESS (BARRY WINDHAM & MIKE ROTUNDO) 17 JUIN 1985
THE DREAM TEAM (BRUTUS BEEFCAKE & GREG VALENTINE) 24 AOÛT 1985
THE BRITISH BULLDOGS (DAVEY BOY SMITH & THE DYNAMITE KID) 7 AVRIL 1986 WrestleMania 2
THE HART FOUNDATION (BRET HART & JIM NEIDHART) 26 JANVIER 1987
STRIKE FORCE (TITO SANTANA & RICK MARTEL) 27 OCTOBRE 1987 Wrestling Challenge
DEMOLITION (AX & SMASH) 27 MARS 1988
THE BRAIN BUSTERS (ARN ANDERSON & TULLY BLANCHARD) 18 JUILLET 1989 S. Night’s Main Event
DEMOLITION (AX & SMASH) 2 OCTOBRE 1989
THE COLOSSAL CONNECTION (ANDRE THE GIANT & HAKU) 13 DECEMBRE 1989
DEMOLITION (AX & SMASH) 1 AVRIL 1990 WrestleMania 6 Au cours de ce règne, Crush rejoint Ax & Smash.
THE HART FOUNDATION (BRET HART & JIM NEIDHART) 27 AOÛT 1990 SummerSlam
NASTY BOYS (JERRY SAGS & BRIAN KNOBBS) 24 MARS 1991 WrestleMania 7
LEGION OF DOOM (HAWK & ANIMAL) 26 AOÛT 1991 SummerSlam
MONEY INC (TED DIBIASE & IRWIN R. SCHYSTER) 7 FEVRIER 1992
THE NATURAL DISASTERS (EARTHQUAKE & TYPHOON) 20 JUILLET 1992
MONEY INC (TED DIBIASE & IRWIN R. SCHYSTER) 13 OCTOBRE 1992
STEINER BROTHERS (RICK & SCOTT) 14 JUIN 1993
MONEY INC (TED DIBIASE & IRWIN R. SCHYSTER) 16 JUIN 1993
STEINER BROTHERS (RICK & SCOTT) 19 JUIN 1993
THE QUEBECERS (JACQUES & PIERRE) 13 SEPTEMBRE 1993 Raw
MARTY JANETTY & 1-2-3 KID 10 JANVIER 1994 Raw
THE QUEBECERS (JACQUES & PIERRE) 17 JANVIER 1994 Raw
MEN ON A MISSION (MABEL & MO) 29 MARS 1994
THE QUEBECERS (JACQUES & PIERRE) 31 MARS 1994
THE HEAD SHRINKERS (FATU & SAMU) 26 AVRIL 1994 Raw
SHAWN MICHAELS & DIESEL 28 AOÛT 1994
Titres Vacants (équipe Michaels-Diesel dissoute) 23 NOVEMBRE 1994
BOB HOLLY & 1-2-3 KID 22 JANVIER 1995 Royal Rumble Finale de tournoi vs Bam Bam Bigelow & Tatanka.
SMOKING GUNNS (BILLY & BART) 23 JANVIER 1995 Raw
OWEN HART & YOKOZUNA 2 AVRIL 1995 WrestleMania 11 Shawn & Diesel regagnent les titres à IYH 3 mais leur victoire est déclarée non valable au raw suivant.
SMOKING GUNNS (BILLY & BART) 25 SEPTEMBRE 1995 Raw
Titres Vacants (Blessure de Billy Gunn) ? FEVRIER 1996
THE BODY DONNAS (SKIP & ZIP) 31 MARS 1996 WrestleMania 12 Finale de tournoi vs The Godwinns.
THE GODWINNS (HENRY O. GODWINN & PHINEUS I. GODWINN) 19 MAI 1996
SMOKING GUNNS (BILLY & BART) 26 MAI 1996 IYH Beware of Dog
OWEN HART & THE BRITISH BULLDOG 22 SEPTEMBRE 1996 IYH Mind Games
SHAWN MICHAELS & STEVE AUSTIN 26 MAI 1997 Raw En juillet 1997, Michaels est remplacé par Dude Love.
Titres Vacants (Blessure de Steve Austin) 7 SEPTEMBRE 1997 IYH Ground Zero
THE HEADBANGERS (MOSH & TRASHER) 7 SEPTEMBRE 1997 IYH Ground Zero vs Legion of Doom vs The Godwinns vs Owen Hart & Bristish Bulldog.
THE GODWINNS (HENRY O. GODWINN & PHINEUS I. GODWINN) 5 OCTOBRE 1997 IYH Bad Blood
LEGION OF DOOM (HAWK & ANIMAL) 7 OCTOBRE 1997 Raw
NEW AGE OUTLAWS (BAD ASS BILLY GUNN & ROAD DOG JESSE JAMES) 24 NOVEMBRE 1997 Raw
CACTUS JACK & CHAINSAW CHARLIE 29 MARS 1998 WrestleMania 14 Dumpster match
NEW AGE OUTLAWS (BAD ASS BILLY GUNN & ROAD DOG JESSE JAMES) 30 MARS 1998 Raw
KANE & MANKIND 13 JUILLET 1998 Raw
UNDERTAKER & STEVE AUSTIN 26 JUILLET 1998 IYH Fully Loaded
KANE & MANKIND 10 AOÛT 1998 Raw
NEW AGE OUTLAWS (BAD ASS BILLY GUNN & ROAD DOG JESSE JAMES) 30 AOÛT 1998 SummerSlam
KEN SHAMROCK & BIG BOSS MAN 14 DECEMBRE 1998 Raw
OWEN HART & JEFF JARRETT 25 JANVIER 1999 Raw
KANE & X-PAC 30 MARS 1999 Raw
THE ACOLYTES (FAAROOQ & BRADSHAW) 31 MAI 1999 Raw
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 29 JUIN 1999 Raw
THE ACOLYTES (FAAROOQ & BRADSHAW) 25 JUILLET 1999 Fully Loaded
KANE & X-PAC 9 AOÛT 1999 Raw
UNDERTAKER & BIG SHOW 22 AOÛT 1999 SummerSlam
THE ROCK & MANKIND 30 AOÛT 1999 Raw
UNDERTAKER & BIG SHOW 9 SEPTEMBRE 1999 SmackDown
THE ROCK & MANKIND 20 SEPTEMBRE 1999 Raw
NEW AGE OUTLAWS (BAD ASS BILLY GUNN & ROAD DOG JESSE JAMES) 23 SEPTEMBRE 1999 SmackDown
THE ROCK & MANKIND 14 OCTOBRE 1999 SmackDown
THE HOLLYS (HARDCORE & CRASH) 18 OCTOBRE 1999 Raw
MANKIND & AL SNOW 4 NOVEMBRE 1999 SmackDown
NEW AGE OUTLAWS (BAD ASS BILLY GUNN & ROAD DOG JESSE JAMES) 8 NOVEMBRE 1999 Raw
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 27 FEVRIER 2000 No Way Out
EDGE & CHRISTIAN 2 AVRIL 2000 WrestleMania 16 Ladder match vs dudley boyz vs hardy boyz.
TOO COOL (GRAND MASTER SEXAY & SCOTTY TOO HOTTY) 29 MAI 2000 Raw
EDGE & CHRISTIAN 25 JUIN 2000 King of the Ring vs too cool vs hardy boyz vs t & a (élimination match).
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 24 SEPTEMBRE 2000 Unforgiven
EDGE & CHRISTIAN 22 OCTOBRE 2000 No Mercy Règne acquis sous la gimmick de los conquistadors.
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 23 OCTOBRE 2000 Raw Les Hardy prennent la gimmick de los conquistadors.
RIGHT TO CENSOR (BULL BUCHANAN & GODFATHER) 6 NOVEMBRE 2000 Raw
EDGE & CHRISTIAN 10 DECEMBRE 2000 Armageddon vs right to censor vs dudley boyz vs road dog & k-kwick.
UNDERTAKER & THE ROCK 18 DECEMBRE 2000 Raw
EDGE & CHRISTIAN 21 DECEMBRE 2000 SmackDown
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 21 JANVIER 2001 Royal Rumble
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 5 MARS 2001 Raw
EDGE & CHRISTIAN 19 MARS 2001 Raw
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 19 MARS 2001 Raw
EDGE & CHRISTIAN 1 AVRIL 2001 WrestleMania 17 tlc match vs Dudley Boyz vs Hardy Boyz.
UNDERTAKER & KANE 19 AVRIL 2001 SmackDown
STEVE AUSTIN & TRIPLE H 29 AVRIL 2001 Backlash
CHRIS BENOIT & CHRIS JERICHO 21 MAI 2001 Raw
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 21 JUIN 2001 SmackDown
THE ACOLYTES (FAAROOQ & BRADSHAW) 9 JUILLET 2001 Raw
DIAMOND DALLAS PAGE & KANYON 9 AOÛT 2001 SmackDown
UNDERTAKER & KANE 19 AOÛT 2001 SummerSlam
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 17 SEPTEMBRE 2001 Raw
THE ROCK & CHRIS JERICHO 22 OCTOBRE 2001 Raw
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 12 NOVEMBRE 2001 Raw
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 18 NOVEMBRE 2001 Survivor Series Unification avec les titres WCW.
SPIKE DUDLEY & TAZZ 7 JANVIER 2002 Raw
CHUCK & BILLY 21 FEVRIER 2002 SmackDown
RIKISHI & RICO 19 MAI 2002 Judgment Day
CHUCK & BILLY 6 JUIN 2002 SmackDown
EDGE & HULK HOGAN 4 JUILLET 2002 SmackDown
LANCE STORM & CHRISTIAN 21 JUILLET 2002 Vengeance
KANE & THE HURRICANE 23 SEPTEMBRE 2002 Raw
CHRISTIAN & CHRIS JERICHO 14 OCTOBRE 2002 Raw
BOOKER T & GOLDUST 15 DECEMBRE 2002 Armageddon
WILLIAM REGAL & LANCE STORM 6 JANVIER 2003 Raw
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 19 JANVIER 2003 Royal Rumble
WILLIAM REGAL & LANCE STORM 20 JANVIER 2003 Raw Le 24 mars, Chief Morley remplace Regal, blessé.
KANE & ROB VAN DAM 31 MARS 2003 Raw vs Chief Morley & Lance Storm vs Dudley Boyz.
LA RESISTANCE (RENÉ DUPRÉE & SYLVAIN GRENIER) 15 JUIN 2003 Bad Blood
DUDLEY BOYZ (BUBBA RAY & D-VON) 21 SEPTEMBRE 2003 Unforgiven Handicap Tables match où Rob Conway épaule La Résistance.
BATISTA & RIC FLAIR 14 DECEMBRE 2003 Armageddon Tag Team Turmoil incluant aussi Rob Conway & René Duprée, Hurricane & Rosey, Mark Jindrak & Garrison Cade, Val Venis & Lance Storm et Scott Steiner & Test.
BOOKER T & ROB VAN DAM 16 FEVRIER 2004 Raw
BATISTA & RIC FLAIR 22 MARS 2004 Raw
CHRIS BENOIT & EDGE 19 AVRIL 2004 Raw
LA RESISTANCE (SYLVAIN GRENIER & ROB CONWAY) 31 MAI 2004 Raw
CHRIS BENOIT & EDGE 19 OCTOBRE 2004 Taboo Tuesday Équipe de Benoit et Edge reformée en conséquence du choix par le public de HBK comme challenger de Triple H.
LA RESISTANCE (SYLVAIN GRENIER & ROB CONWAY) 1 NOVEMBRE 2004 Raw
WILLIAM REGAL & EUGENE 15 NOVEMBRE 2004 Raw 3-way élimination match incluant aussi Rhyno & Tajiri.
LA RESISTANCE (SYLVAIN GRENIER & ROB CONWAY) 16 JANVIER 2005 Jonathan Coachman remplace Eugene lors de ce match.
WILLIAM REGAL & TAJIRI 7 FEVRIER 2005 Raw
HURRICANE & ROSEY 1 MAI 2005 Backlash Tag Team Turmoil incluant aussi Heart Throbs, La Résistance et Simon Dean & Maven.
LANCE CADE & TREVOR MURDOCH 18 SEPTEMBRE 2005 Unforgiven
BIG SHOW & KANE 1 NOVEMBRE 2005 Taboo Tuesday Équipe de Big Show & Kane formée en conséquence du choix de HBK comme challenger de John Cena.
SPIRIT SQUAD 3 AVRIL 2006 Raw Groupe de cinq lutteurs (Johnny, Kenny, Mikey, Mitch & Nicky) qui peuvent désigner qui ils veulent pour défendre les ceintures.
RIC FLAIR & RODDY PIPER 5 NOVEMBRE 2006 Cyber Sunday Piper est choisi par le public comme équipier de Flair.
RATED-RKO (EDGE & RANDY ORTON) 13 NOVEMBRE 2006 Raw
JOHN CENA & SHAWN MICHAELS 29 JANVIER 2007 Raw
HARDY BOYZ (JEFF & MATT) 2 AVRIL 2007 Raw Victoire obtenue lors d’une bataille royale de dix équipes.
LANCE CADE & TREVOR MURDOCH 4 JUIN 2007 Raw
PAUL LONDON & BRIAN KENDRICK 5 SEPTEMBRE 2007
LANCE CADE & TREVOR MURDOCH 8 SEPTEMBRE 2007
HARDCORE HOLLY & CODY RHODES 10 DECEMBRE 2007 Raw
TED DIBIASE JR & CODY RHODES 29 JUIN 2008 Night of Champions Rhodes trahit Holly et transforme l’opposition en handicap match.
JOHN CENA & BATISTA 4 AOÛT 2008 Raw
TED DIBIASE JR & CODY RHODES 11 AOÛT 2008 Raw
CM PUNK & KOFI KINGSTON 27 OCTOBRE 2008 Raw
JOHN MORRISON & THE MIZ 13 DECEMBRE 2008
THE COLONS 5 AVRIL 2009 WrestleMania 25 Lumberjack match/Unification des titres wwe et World.
Suite à unification, l’appelation disparaît au profit du wwe tag team title.
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s