UFC CARTES DES PPV & SHOWS 2013 (31)

UFC CARTES DES PPV & SHOWS SPECIAUX 2013 (13+18)  
  UFC ON FX 7 BELFORT VS BISPING (19 janvier 2013) Sao Paulo, Brésil (Ginaio Estadual Geraldo Jose De Almeida)    
1 FRANCISCO TRINALDO VS CJ KEITH Lightweight  
2 ILDEMAR ALCANTARA VS WAGNER PRADO Light Heavyweight  
3 YURI ALCANTARA VS PEDRO NOBRE Bantamweight  
4 EDSON BARBOZA VS LUCAS MARTINS Lightweight  
5 NIK LENTZ VS DIEGO NUNES Featherweight  
6 RONNY MARKES VS ANDREW CRAIG Middleweight  
7 GODOFREDO CASTRO VS MILTON VIEIRA Featherweight  
8 KHABIB NURMAGOMEDOV VS THIAGO TAVARES Lightweight  
9 GABRIEL GONZAGA VS BEN ROTHWELL Heavyweight  
10 CB DOLLAWAY VS DANIEL SARAFIAN Middleweight  
11 VITOR BELFORT VS MICHAEL BISPING Middleweight  
  UFC ON FOX 6 JOHNSON VS DODSON (26 janvier 2013) Chicago, Illinois (United Center)    
1 DAVID MITCHELL VS SIMEON THORESEN Welterweight  
2 RAFAEL NATAL VS SEAN SPENCER Middleweight  
3 PASCAL KRAUSS VS MIKE STUMPF Welterweight  
4 SHAWN JORDAN VS MIKE RUSSOW Heavyweight  
5 RYAN BADER VS VLADIMIR MATYUSHENKO Light Heavyweight  
6 CLAY GUIDA VS HATSU HIOKI Featherweight  
7 TJ GRANT VS MATT WIMAN Lightweight  
8 RICARDO LAMAS VS ERIK KOCH Featherweight  
9 ANTHONY PETTIS VS DONALD CERRONE Lightweight  
10 GLOVER TEIXEIRA VS QUINTON JACKSON Light Heavyweight  
11 DEMETRIOUS JOHNSON © VS JOHN DODSON UFC Flyweight Championship  
  UFC 156 ALDO VS EDGAR (2 février 2013) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 FRANCISCO RIVERA VS EDWIN FIGUEROA Bantamweight
2 DUSTIN KIMURA VS CHICO CAMUS Bantamweight
3 ISAAC VALLIE-FLAGG VS YVES EDWARDS Lightweight
4 BOBBY GREEN VS JACOB VOLKMANN Lightweight
5 TYRON WOODLEY VS JAY HIERON Welterweight
6 EVAN DUNHAM VS GLEISON TIBAU Lightweight
7 JOSEPH BENAVIDEZ VS IAN MCCALL Flyweight
8 DEMIAN MAIA VS JON FITCH Welterweight  
9 ANTONIO SILVA VS ALISTAIR OVEREEM Heavyweight  
10 ANTONIO ROGERIO NOGUEIRA VS RASHAD EVANS Light Heavyweight  
11 JOSE ALDO © VS FRANKIE EDGAR UFC Featherweight Championship  
  UFC ON FUEL TV 7 BARAO VS MCDONALD (16 février 2013) Londres, Angleterre (Wembley Arena)    
1 PHIL HARRIS VS ULYSSES GOMEZ Flyweight  
2 VAUGHAN LEE VS MOTONOBU TEZUKA Bantamweight  
3 TOM WATSON VS STANISLAV NEDKOV Middleweight  
4 ANDY OGLE VS JOSH GRISPI Featherweight  
5 DANNY CASTILLO VS PAUL SASS Lightweight  
6 RENEE FORTE VS TERRY ETIM Lightweight  
7 MATTHEW RIDDLE VS CHE MILLS Welterweight  
8 JAMES TE-HUNA VS RYAN JIMMO Light Heavyweight  
9 GUNNAR NELSON VS JORGE SANTIAGO Welterweight  
10 JIMI MANUWA VS CYRILLE DIABATE Light Heavyweight  
11 CUB SWANSON VS DUSTIN POIRIER Featherweight  
12 RENAN BARAO © VS MICHAEL MCDONALD Interim UFC Bantamweight Championship  
  UFC 157 ROUSEY VS CARMOUCHE (23 février 2013) Anaheim, Californie (Honda Center)    
1 NAH-SHON BURRELL VS YURI VILLEFORT Catchweight (175.8 lb)  
2 NEIL MAGNY VS JON MANLEY Welterweight  
3 KENNY ROBERTSON VS BROCK JARDINE Welterweight  
4 SAM STOUT VS CAROS FODOR Lightweight  
5 DENNIS BERMUDEZ VS MATT GRICE Featherweight  
6 MICHAEL CHIESA VS ANTON KUIVANEN Lightweight  
7 BRENDAN SCHAUB VS LAVAR JOHNSON Heavyweight  
8 ROBBIE LAWLER VS JOSH KOSCHECK Welterweight  
9 COURT MCGEE VS JOSH NEER Welterweight  
10 URIJAH FABER VS IVAN MENJIVAR Bantamweight  
11 LYOTO MACHIDA VS DAN HENDERSON Light Heavyweight  
12 RONDA ROUSEY © VS LIZ CARMOUCHE UFC Women’s Bantamweight Championship  
  UFC ON FUEL TV 8 SILVA VS STANN (3 mars 2013) Saitama, Japon (Saitama Super Arena)    
1 HYUN GYU LIM VS MARCELO GUIMARAES Welterweight  
2 ALEX CACERES VS KYUNG HO KANG Bantamweight  
3 KAZUKI TOKUDOME VS CRISTIANO MARCELLO Lightweight  
4 TAKEYA MIZUGAKI VS BRYAN CARAWAY Bantamweight  
5 BRAD TAVARES VS RIKI FUKUDA Middleweight  
6 DONG HYUN KIM VS SIYAR BAHADURZADA Welterweight  
7 RANI YAHYA VS MIZUTO HIROTA Featherweight  
8 YUSHIN OKAMI VS HECTOR LOMBARD Middleweight  
9 DIEGO SANCHEZ VS TAKANORI GOMI Catchweight (158 lb)  
10 MARK HUNT VS STEFAN STRUVE Heavyweight  
11 WANDERLEI SILVA VS BRIAN STANN Middleweight  
  UFC 158 ST PIERRE VS DIAZ (16 mars 2013) Montreal, Canada (Bell Centre)    
1 GEORGE ROOP VS REUBEN DURAN Bantamweight  
2 TJ DILLASHAW VS ISSEI TAMURA Bantamweight  
3 RICK STORY VS QUINN MULHERN Welterweight  
4 JOHN MAKDESSI VS DARON CRUICKSHANK Lightweight  
5 JORDAN MEIN VS DAN MILLER Welterweight  
6 DARREN ELKINS VS ANTONIO CARVALHO Featherweight  
7 PATRICK COTE VS BOBBY VOELKER Welterweight  
8 MIKE RICCI VS COLIN FLETCHER Lightweight  
9 CHRIS CAMOZZI VS NICK RING Middleweight  
10 JAKE ELLENBERGER VS NATE MARQUARDT Welterweight  
11 JOHNY HENDRICKS VS CARLOS CONDIT Welterweight  
12 GEORGES SAINT-PIERRE © VS NICK DIAZ UFC Welterweight Championship  
  UFC ON FUEL TV 9 GUSTAFSSON VS MOUSASI (6 avril 2013) Stockholm, Suède (Ericsson Globe Arena)    
1 PAPY ABEDI VS BESAM YOUSEF Welterweight  
2 TOM LAWLOR VS MICHAEL KUIPER Middleweight  
3 RYAN LAFLARE VS BEN ALLOWAY Welterweight  
4 CONOR MC GREGOR VS MARCUS BRIMAGE Featherweight  
5 ADLAN AMAGOV VS CHRIS SPANG Welterweight  
6 TOR TROENG VS ADAM CELLA Middleweight  
7 REZA MADADI VS MICHAEL JOHNSON Lightweight  
8 AKIRA CORASSANI VS ROBBIE PERALTA Featherweight  
9 DIEGO BRANDAO VS PABLO GARZA Featherweight  
10 BRAD PICKETT VS MIKE EASTON Bantamweight  
11 MATT MITRIONE VS PHIL DE FRIES Heavyweight  
12 ROSS PEARSON VS RYAN COUTURE Lightweight  
13 GEGARD MOUSASI VS ILIR LATIFI Light Heavyweight  
  THE ULTIMATE FIGHTER 17 FINALE (13 avril 2013) Las Vegas, Nevada (Hard Rock Hotel and Casino)    
1 DANIEL PINEDA VS JUSTIN LAWRENCE Featherweight  
2 MAXIMO BLANCO VS SAM SICILIA Featherweight  
3 COLE MILLER VS BART PALASZEWSKI Featherweight  
4 CLINT HESTER VS BRISTOL MARUNDE Middleweight  
5 DYLAN ANDREWS VS JIMMY QUINLAN Middleweight  
6 LUK BARNATT VS COLLIN HART Middleweight  
7 JOSH SAMMAN VS KEVIN CASEY Middleweight  
8 ROBERT MCDANIEL VS GILBERT SMITH Middleweight  
9 TRAVIS BROWNE VS GABRIEL GONZAGA Heavyweight  
10 CAT ZINGANO VS MIESHA TATE Women’s Bantamweight  
11 KELVIN GASTELUM VS URIAH HALL TUF 17 Finale  
12 URIJAH FABER VS SCOTT JORGENSEN Bantamweight  
  UFC ON FOX 7 HENDERSON VS MELENDEZ (20 avril 2013) San Jose, Californie (HP Pavilion)    
1 YOEL ROMERO VS CLIFFORD STARKS Middleweight  
2 ANTHONY NJOKUANI VS ROGER BOWLING Lightweight  
3 TJ DILLASHAW VS HUGO VIANA Bantamweight  
4 JORGE MASVIDAL VS TIM MEANS Lightweight  
5 JOSEPH BENAVIDEZ VS DARREN UYENOYAMA Flyweight  
6 MYLES JURY VS RAMSEY NIJEM Lightweight  
7 FRANCIS CARMONT VS LORENZ LARKIN Middleweight  
8 CHAD MENDES VS DARREN ELKINS Featherweight  
9 MATT BROWN VS JORDAN MEIN Welterweight  
10 JOSH THOMSON VS NATE DIAZ Lightweight  
11 DANIEL CORMIER VS FRANK MIR Heavyweight  
12 BEN HENDERSON © VS GILBERT MELENDEZ UFC Lightweight Championship  
  UFC 159 JONES VS SONNEN (27 avril 2013) Newark, New Jersey (Prudential Center)    
1 STEVEN SILER VS KURT HOLOBAUGH Featherweight  
2 CODY MCKENZIE VS LEONARD GARCIA Featherweight  
3 BRYAN CARAWAY VS JOHNNY BEDFORD Bantamweight  
4 SARA MCMANN VS SHEILA GAFF Women’s Bantamweight  
5 OVINCE ST PREUX VS GIAN VILLANTE Light Heavyweight  
6 RUSTAM KHABILOV VS YANCY MEDEIROS Lightweight  
7 PAT HEALY VS JIM MILLER Lightweight  
8 PHIL DAVIS VS VINNY MAGALHAES Light Heavyweight  
9 ROY NELSON VS CHEICK KONGO Heavyweight  
10 MICHAEL BISPING VS ALAN BELCHER Middleweight  
11 JON JONES © VS CHAEL SONNEN UFC Light Heavyweight Championship  
  UFC ON FX 8 BELFORT VS ROCKHOLD (18 mai 2013) Jaragua do Sul, Brésil (Arena Jaragua)    
1 LUCAS MARTINS VS JEREMY LARSEN Lightweight  
2 JUSSIER FORMIGA VS CHRIS CARIASO Flyweight  
3 JOHN LINEKER VS AZAMAT GASHIMOV Flyweight  
4 FABIO MALDONADO VS ROGER HOLLETT Light Heavyweight  
5 YURI ALCANTARA VS ILIARDE SANTOS Bantamweight  
6 PAULO THIAGO VS MICHEL PRAZERES Welterweight  
7 GLEISON TIBAU VS JOHN CHOLISH Lightweight  
8 FRANCISCO TRINALDO VS MIKE RIO Lightweight  
9 NIK LENTZ VS HACRAN DIAS Featherweight  
10 RAFAEL NATAL VS JOAO ZEFERINO Middleweight  
11 RAFAEL DOS ANJOS VS EVAN DUNHAM Lightweight  
12 RONALDO SOUZA VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
13 VITOR BELFORT VS LUKE ROCKHOLD Middleweight  
  UFC 160 VELASQUEZ VS BIGFOOT II (25 mai 2013) Las Vegas, Nevada (MGM Grand Garden)    
1 JEREMY STEPHENS VS ESTEVAN PAYAN Featherweight  
2 GEORGE ROOP VS BRIAN BOWLES Bantamweight  
3 STEPHEN THOMPSON VS NAH-SHON BURRELL Welterweight  
4 KHABIB NURMAGOMEDOV VS ABEL TRUJILLO Lightweight  
5 ROBERT WHITTAKER VS COLTON SMITH Welterweight  
6 DENNIS BERMUDEZ VS MAX HOLLOWAY Featherweight  
7 MIKE PYLE VS RICK STORY Welterweight  
8 DONALD CERRONE VS KJ NOONS Lightweight  
9 TJ GRANT VS GRAY MAYNARD Lightweight  
10 GLOVER TEIXEIRA VS JAMES TE-HUNA Light Heavyweight  
11 JUNIOR DOS SANTOS VS MARK HUNT Heavyweight  
12 CAIN VELASQUEZ © VS ANTONIO SILVA (II) UFC Heavyweight Championship  
  UFC ON FUEL TV 10 NOGUEIRA VS WERDUM (8 juin 2013) Fortaleza, Brésil    
1 ANTONIO BRAGA NETO VS ANTHONY SMITH Middleweight  
2 CAIO MAGALHAES VS KARLOS VEMOLA Middleweight  
3 RODRIGO DAMM VS MIZUTO HIROTA Featherweight  
4 ILDEMAR ALCANTARA VS LEANDRO SILVA Welterweight  
5 FELIPE ARANTES VS GODOFREDO PEPEY Featherweight  
6 RAPHAEL ASSUNCAO VS VAUGHAN LEE Bantamweight  
7 RONY JASON VS MIKE WILKINSON Featherweight  
8 DANIEL SARAFIAN VS EDDIE MENDEZ Middleweight  
9 ERICK SILVA VS JASON HIGH Welterweight  
10 THIAGO SILVA VS RAFAEL CAVALCANTE Light Heavyweight  
11 LEONARDO SANTOS VS WILLIAM MACARIO TUF Brazil 2 Finale  
12 FABRICIO WERDUM VS ANTONIO RODRIGO NOGUEIRA Heavyweight  
  UFC 161 EVANS VS HENDERSON (15 juin 2013) Winnipeg, Canada (MTS Center)    
1 YVES JABOUIN VS DUSTIN PAGUE Bantamweight  
2 MITCH CLARKE VS JOHN MAGUIRE Lightweight  
3 ROLAND DELORME VS EDWIN FIGUEROA Bantamweight  
4 SEAN PIERSON VS KENNY ROBERTSON Welterweight  
5 JAMES KRAUSE VS SAM STOUT Lightweight  
6 JAKE SHIELDS VS TYRON WOODLEY Welterweight  
7 SHAWN JORDAN VS PAT BARRY Heavyweight  
8 ALEXIS DAVIS VS ROSI SEXTON Women’s Bantamweight  
9 RYAN JIMMO VS IGOR POKRAJAC Light Heavyweight  
10 STIPE MIOCIC VS ROY NELSON Heavyweight  
11 DAN HENDERSON VS RASHAD EVANS Light Heavyweight  
  UFC 162 SILVA VS WEIDMAN (6 juillet 2013) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 MIKE PIERCE VS DAVID MITCHELL Welterweight  
2 BRIAN MELANCON VS SETH BACZYNSKI Welterweight  
3 EDSON BARBOZA VS RAFAELLO OLIVEIRA Lightweight  
4 GABRIEL GONZAGA VS DAVE HERMAN Heavyweight  
5 NORMAN PARKE VS KAZUKI TOKUDOME Lightweight  
6 ANDREW CRAIG VS CHRIS LEBEN Middleweight  
7 CUB SWANSON VS DENNIS SIVER Featherweight  
8 MARK MUNOZ VS TIM BOETSCH Middleweight  
9 TIM KENNEDY VS ROGER GRACIE Middleweight  
10 FRANKIE EDGAR VS CHARLES OLIVEIRA Featherweight  
11 ANDERSON SILVA © VS CHRIS WEIDMAN UFC Middleweight Championship  
  UFC ON FOX 8 JOHNSON VS MORAGA (27 juillet 2013) Seattle, Washington (Key Arena)    
1 YAOTZIN MEZA VS JOHN ALBERT Catchweight (137 lb)  
2 JUSTIN SALAS VS AARON RILEY Lightweight  
3 GERMAINE DE RANDAMIE VS JULIE KEDZIE Women’s Bantamweight  
4 ED HERMAN VS TREVOR SMITH Middleweight  
5 DARON CRUICKSHANK VS YVES EDWARDS Lightweight  
6 MELVIN GUILLARD VS MAC DANZIG Lightweight  
7 DANNY CASTILLO VS TIM MEANS Catchweight (160 lb)  
8 JORGE MASVIDAL VS MICHAEL CHIESA Lightweight  
9 LIZ CARMOUCHE VS JESSICA ANDRADE Women’s Bantamweight  
10 ROBBIE LAWLER VS SIYAR BAHADURZADA Welterweight  
11 RORY MCDONALD VS JAKE ELLENBERGER Welterweight  
12 DEMETRIOUS JOHNSON © VS JOHN MORAGA UFC Flyweight Championship  
  UFC 163 ALDO VS JUNG (3 août 2013) Rio de Janeiro, Brésil (HSBC Arena)    
1 VISCARDI ANDRADE VS BRISTOL MARUNDE Light Heavyweight  
2 FRANCIMAR BARROSO VS EDNALDO OLIVEIRA Welterweight  
3 RANI YAHYA VS JOSH CLOPTON Featherweight  
4 IAN MCCALL VS ILIARDE SANTOS Flyweight  
5 SERGIO MORAES VS NEIL MAGNY Welterweight  
6 AMANDA NUNES VS SHEILA GAFF Women’s Bantamweight  
7 ANTHONY PEROSH VS VINNY MAGALHAES Light Heavyweight  
8 JOHN LINEKER VS JOSE TOME Catchweight (129 lb)  
9 THALES LEITES VS TOM WATSON Middleweight  
10 CEZAR FERREIRA VS THIAGO SANTOS Middleweight  
11 PHIL DAVIS VS LYOTO MACHIDA Light Heavyweight  
12 JOSE ALDO © VS CHAN SUNG JUNG UFC Featherweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 26 SHOGUN VS SONNEN (17 août 2013) Boston, Massachusetts (TD Garden)    
1 JAMES VICK VS RAMSEY NIJEM Lightweight  
2 OVINCE ST PREUX VS CODY DONOVAN Light Heavyweight  
3 MANNY GAMBURYAN VS COLE MILLER Featherweight  
4 DIEGO BRANDAO VS DANIEL PINEDA Featherweight  
5 STEVEN SILER VS MIKE BROWN Featherweight  
6 CONOR MC GREGOR VS MAX HOLLOWAY Featherweight  
7 MICHAEL MCDONALD VS BRAD PICKETT Bantamweight  
8 MICHAEL JOHNSON VS JOE LAUZON Lightweight  
9 JOHN HOWARD VS URIAH HALL Middleweight  
10 MATT BROWN VS MIKE PYLE Welterweight  
11 URIJAH FABER VS YURI ALCANTARA Bantamweight  
12 TRAVIS BROWNE VS ALISTAIR OVEREEM Heavyweight  
13 CHAEL SONNEN VS MAURICIO « SHOGUN » RUA Light Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 27 CONDIT VS KAMPMANN II (28 août 2013) Indianapolis, Indiana (Bankers Life Fieldhouse)    
1 ROGER BOWLING VS ABEL TRUJILLO Lightweight  
2 ZAK CUMMINGS VS BEN ALLOWAY Welterweight  
3 JASON HIGH VS JAMES HEAD Welterweight  
4 DARREN ELKINS VS HATSU HIOKI Featherweight  
5 BRANDON THATCH VS JUSTIN EDWARDS Welterweight  
6 DYLAN ANDREWS VS PAPY ABEDI Middleweight  
7 TAKEYA MIZUGAKI VS ERIK PEREZ Bantamweight  
8 BRAD TAVARES VS ROBERT « BUBBA » MCDANIEL Middleweight  
9 COURT MCGEE VS ROBERT WHITTAKER Welterweight  
10 KELVIN GASTELUM VS BRIAN MELANCON Welterweight  
11 RAFAEL DOS ANJOS VS DONALD CERRONE Lightweight  
12 CARLOS CONDIT VS MARTIN KAMPMANN (II) Welterweight *Revanche de l’UFN 18 (Avril 2009)
  UFC 164 HENDERSON VS PETTIS II (31 août 2013) Milwaukee, Wisconsin (Bradley Center)    
1 MAGNUS CEDENBLAD VS JARED HAMMAN Middleweight  
2 AL IAQUINTA VS RYAN COUTURE Lightweight  
3 SOA PALELEI VS NIKITA KRYLOV Heavyweight  
4 CHICO CAMUS VS KYUNG HO KANG Bantamweight  
5 HYUN GYU LIM VS PASCAL KRAUSS Welterweight  
6 TIM ELLIOTT VS LOUIS GAUDINOT Flyweight  
7 GLEISON TIBAU VS JAMIE VARNER Lightweight  
8 DUSTIN POIRIER VS ERIK KOCH Featherweight  
9 BEN ROTHWELL VS BRANDON VERA Heavyweight  
10 CHAD MENDES VS CLAY GUIDA Featherweight  
11 JOSH BARNETT VS FRANK MIR Heavyweight  
12 BENSON HENDERSON © VS ANTHONY PETTIS (II) UFC Lightweight Championship *Revanche du WEC 53 (Octobre 2010)
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 28 TEIXEIRA VS BADER (4 septembre 2013) Belo Horizonte, Brésil (Mineirinho Arena) *Cet event est marqué par les débuts UFC victorieux de trois Champions en titre du Jungle Fight (Elias Silvério, Ivan Jorge, Kevin Souza).  
1 SEAN SPENCER VS YURI VILLEFORT Welterweight  
2 IVAN JORGE VS KEITH WISNIESKI Welterweight  
3 ELIAS SILVERIO VS JOAO ZEFERINO Welterweight  
4 LUCAS MARTINS VS RAMIRO HERNANDEZ JR Bantamweight  
5 KEVIN SOUZA VS FELIPE ARANTES Featherweight  
6 ALI BAGAUTINOV VS MARCOS VINICIUS Flyweight  
7 RAFAEL NATAL VS TOR TROENG Middleweight  
8 PIOTR HALLMANN VS FRANCISCO TRINALDO Lightweight  
9 JOSEPH BENAVIDEZ VS JUSSIER FORMIGA Flyweight  
10 RONALDO SOUZA VS YUSHIN OKAMI Middleweight  
11 GLOVER TEIXEIRA VS RYAN BADER Light Heavyweight  
  UFC 165 JONES VS GUSTAFSON (21 septembre 2013) Toronto, Ontario, Canada (Air Canada Centre)    
1 DANIEL OMIELANCZUK VS NANDOR GUELMINO Heavyweight  
2 ALEX CACERES VS ROLAND DELORME Bantamweight  
3 JESSE RONSON VS MICHEL PRAZERES Lightweight  
4 JOHN MAKDESSI VS RENEE FORTE Lightweight  
5 MITCH GAGNON VS DUSTIN KIMURA Bantamweight  
6 CHRIS CLEMENTS VS STEPHEN THOMPSON Welterweight  
7 WILSON REIS VS IVAN MENJIVAR Bantamweight  
8 MYLES JURY VS MIKE RICCI Lightweight  
9 KHABIB NURMAGOMEDOV VS PAT HEALY Lightweight  
10 FRANCIS CARMONT VS CONSTANTINOS PHILIPPOU Middleweight  
11 BRENDAN SCHAUB VS MATT MITRIONE Heavyweight  
12 RENAN BARAO © VS EDDIE WINELAND Interim UFC Bantamweight Championship  
13 JON JONES © VS ALEXANDER GUSTAFSSON UFC Light Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 29 MAIA VS SHIELDS (9 octobre 2013) Barueri, Brésil (Ginasio Jose Correa)    
1 ALLAN PATRICK VS GARRETT WHITELEY Lightweight  
2 ILIARDE SANTOS VS CHRIS CARIASO Flyweight  
3 YAN CABRAL VS DAVID MITCHELL Welterweight  
4 IGOR ARAUJO VS ILDEMAR ALCANTARA Welterweight  
5 RAPHAEL ASSUNCAO VS TJ DILLASHAW Bantamweight  
6 ROUSIMAR PALHARES VS MIKE PIERCE Welterweight  
7 FABIO MALDONADO VS JOEY BELTRAN Light Heavyweight  
8 THIAGO SILVA VS MATT HAMILL Light Heavyweight  
9 DONG HYUN KIM VS ERICK SILVA Welterweight  
10 JAKE SHIELDS VS DEMIAN MAIA Welterweight  
  UFC 166 VELASQUEZ VS DOS SANTOS III (19 octobre 2013) Houston, Texas (Toyota Center)    
1 KYOJI HORIGUCHI VS DUSTIN PAGUE Bantamweight  
2 ANDRE FILI VS JEREMY LARSEN Catchweight (148.5 lb)  
3 TONY FERGUSON VS MIKE RIO Lightweight  
4 ADLAN AMAGOV VS TJ WALDBURGER Welterweight  
5 KJ NOONS VS GEORGE SOTIROPOULOS Lightweight  
6 JESSICA EYE VS SARAH KAUFMAN Women’s Bantamweight  
7 HECTOR LOMBARD VS NATE MARQUARDT Welterweight  
8 TIM BOETSCH VS CB DOLLAWAY Middleweight  
9 JOHN DODSON VS DARRELL MONTAGUE Flyweight  
10 GABRIEL GONZAGA VS SHAWN JORDAN Heavyweight  
11 GILBERT MELENDEZ VS DIEGO SANCHEZ Lightweight  
12 DANIEL CORMIER VS ROY NELSON Heavyweight  
13 CAIN VELASQUEZ © VS JUNIOR DOS SANTOS (III) UFC Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 30 MACHIDA VS MUNOZ (26 octobre 2013) Manchester, Angleterre (Phones 4u Arena)    
1 BRAD SCOTT VS MICHAEL KUIPER Middleweight  
2 JIMY HETTES VS ROBERT WHITEFORD Featherweight  
3 COLE MILLER VS ANDY OGLE Featherweight  
4 JESSICA ANDRADE VS ROSI SEXTON Women’s Bantamweight  
5 LUKE BARNATT VS ANDREW CRAIG Middleweight  
6 AL IAQUINTA VS PIOTR HALLMANN Lightweight  
7 JOHN LINEKER VS PHIL HARRIS Catchweight (128 lb)  
8 NICHOLAS MUSOKE VS ALESSIO SAKARA Middleweight  
9 NORMAN PARKE VS JON TUCK Lightweight  
10 JIMI MANUWA VS RYAN JIMMO Light Heavyweight  
11 MELVIN GUILLARD VS ROSS PEARSON Lightweight  
12 LYOTO MACHIDA VS MARK MUNOZ Middleweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 31 FIGHT FOR THE TROOPS 3 (6 novembre 2013) Hopkinsville, Kentucky (Fort Campbell)    
1 DEREK BRUNSON VS BRIAN HOUSTON Middleweight  
2 SETH BACZYNSKI VS NEIL MAGNY Welterweight  
3 YANCY MEDEIROS VS YVES EDWARDS Lightweight  
4 LORENZ LARKIN VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
5 AMANDA NUNES VS GERMAINE DE RANDAMIE Women’s Bantamweight  
6 DENNIS BERMUDEZ VS STEVEN SILER Featherweight  
7 FRANCISCO RIVERA VS GEORGE ROOP Bantamweight  
8 BOBBY GREEN VS JAMES KRAUSE Lightweight  
9 MICHAEL CHIESA VS COLTON SMITH Lightweight  
10 RUSTAM KHABILOV VS JORGE MASVIDAL Lightweight  
11 YOEL ROMERO VS RONNY MARKES Middleweight  
12 ALEXIS DAVIS VS LIZ CARMOUCHE Women’s Bantamweight  
13 TIM KENNEDY VS RAFAEL NATAL Middleweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 32 BELFORT VS HENDERSON (9 novembre 2013) Goiâna, Brésil (Goiâna Arena)    
1 DUSTIN ORTIZ VS JOSE MARIA TOME Flyweight  
2 ADRIANO MARTINS VS DARON CRUICKSHANK Lightweight  
3 THIAGO TAVARES VS JUSTIN SALAS Lightweight  
4 OMARI AKHMEDOV VS THIAGO PERPETUO Middleweight  
5 SAM SICILIA VS GODOFREDO PEPEY Featherweight  
6 JEREMY STEPHENS VS RONY JASON Lightweight  
7 RYAN LAFLARE VS SANTIAGO PONZINIBBIO Welterweight  
8 BRANDON THATCH VS PAULO THIAGO Welterweight  
9 RAFAEL CAVALCANTE VS IGOR POKRAJAC Light Heavyweight  
10 CEZAR FERREIRA VS DANIEL SARAFIAN Middleweight  
11 VITOR BELFORT VS DAN HENDERSON (II) Light Heavyweight *Revanche du Pride 32 en 2006.
  UFC 167 ST PIERRE VS HENDRICKS (16 novembre 2013) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 GIAN VILLANTE VS CODY DONOVAN Light Heavyweight  
2 SERGIO PETTIS VS WILL CAMPUZANO Bantamweight  
3 JASON HIGH VS ANTHONY LAPSLEY Welterweight  
4 ERIK PEREZ VS EDWIN FIGUEROA Bantamweight  
5 RICK STORY VS BRIAN EBERSOLE Welterweight  
6 THALES LEITES VS ED HERMAN Middleweight  
7 DONALD CERRONE VS EVAN DUNHAM Lightweight  
8 ALI BAGAUTINOV VS TIM ELLIOTT Flyweight  
9 TYRON WOODLEY VS JOSH KOSCHECK Welterweight  
10 ROBBIE LAWLER VS RORY MCDONALD Welterweight  
11 RASHAD EVANS VS CHAEL SONNEN Light Heavyweight  
12 GEORGES SAINT-PIERRE © VS JOHNY HENDRICKS UFC Welterweight Championship  
  THE ULTIMATE FIGHTER 18 FINALE (30 novembre 2013) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 JOSH SAMPO VS RYAN BENOIT Catchweight (127.5 lb)  
2 SEAN SPENCER VS DREW DOBER Welterweight  
3 JARED ROSHOLT VS WALTER HARRIS Heavyweight  
4 TOM NIINIMÄKI VS RANI YAHYA Featherweight  
5 AKIRA CORASSANI VS MAXIMO BLANCO Featherweight  
6 RAQUEL PENNINGTON VS ROXANNE MODAFFERI Women’s Bantamweight  
7 JESSAMYN DUKE VS PEGGY MORGAN Women’s Bantamweight  
8 CHRIS HOLDSWORTH VS DAVID GRANT TUF 18 Men’s Finale  
9 JULIANNA PENA VS JESSICA RAKOCZY TUF 18 Women’s Finale  
10 NATE DIAZ VS GRAY MAYNARD Lightweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 33 HUNT VS BIGFOOT (7 décembre 2013) Brisbane, Queensland, Australie (Brisbane Entertainment Centre)    
1 ALEX GARCIA VS BEN WALL Welterweight  
2 KRZYSZTOF JOTKO VS BRUNO SANTOS Middleweight  
3 JUSTIN SCOGGINS VS RICHIE VACULIK Flyweight  
4 CAIO MAGALHAES VS NICK RING Middleweight  
5 TAKEYA MIZUGAKI VS NAM PHAN Bantamweight  
6 BETHE CORREIA VS JULIE KEDZIE Women’s Bantamweight  
7 CLINT HESTER VS DYLAN ANDREWS Middleweight  
8 SOA PALELEI VS PAT BARRY Heavyweight  
9 RYAN BADER VS ANTHONY PEROSH Light Heavyweight  
10 MAURICIO « SHOGUN » RUA VS JAMES TE-HUNA Light Heavyweight  
11 MARK HUNT VS ANTONIO SILVA Heavyweight  
  UFC ON FOX 9 JOHNSON VS BENAVIDEZ II (14 décembre 2013) Sacramento, Californie (Sleep Train Arena) *Débuts UFC de Zach Makovsky, ancien Champion bantamweight du Bellator.  
1 ALPTEKIN OZKILIC VS DARREN UYENOYAMA Flyweight  
2 ABEL TRUJILLO VS ROGER BOWLING Lightweight  
3 SAM STOUT VS CODY MCKENZIE Lightweight  
4 ZACH MAKOVSKY VS SCOTT JORGENSEN Flyweight  
5 BOBBY GREEN VS PAT HEALY Lightweight  
6 EDSON BARBOZA VS DANNY CASTILLO Lightweight  
7 RYAN LAFLARE VS COURT MCGEE Welterweight  
8 JOE LAUZON VS MAC DANZIG Lightweight  
9 CHAD MENDES VS NIK LENTZ Featherweight  
10 URIJAH FABER VS MICHAEL MCDONALD Bantamweight  
11 DEMETRIOUS JOHNSON © VS JOSEPH BENAVIDEZ (II) UFC Flyweight Championship *Revanche de l’UFC 152
  UFC 168 WEIDMAN VS SILVA II (28 décembre 2013) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 ROBBIE PERALTA VS ESTEVAN PAYAN Featherweight  
2 WILLIAM MACARIO VS BOBBY VOELKER Welterweight  
3 JOHN HOWARD VS SIYAR BAHADURZADA Welterweight  
4 DENNIS SIVER VS MANNY GAMBURYAN Featherweight  
5 MICHAEL JOHNSON VS GLEISON TIBAU Lightweight  
6 URIAH HALL VS CHRIS LEBEN Middleweight  
7 DUSTIN POIRIER VS DIEGO BRANDAO Featherweight  
8 JIM MILLER VS FABRICIO CAMOES Lightweight  
9 TRAVIS BROWNE VS JOSH BARNETT Heavyweight  
10 RONDA ROUSEY © VS MIESHA TATE (II) UFC Women’s Bantamweight Championship *Revanche du match au StrikeForce en 2012.
11 CHRIS WEIDMAN © VS ANDERSON SILVA (II) UFC Middleweight Championship *Revanche de l’UFC 162
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s