BELLATOR FC CHAMPIONS (mis à jour 4 juillet 2019)

By
BELLATOR HEAVYWEIGHT CHAMPIONS
COLE KONRAD 14 OCTOBRE 2010 Bellator 32 Combat contre Neil Grove (finale de tournoi)
Titre Vacant (Konrad prend sa retraite après une seule défense de titre) 12 SEPTEMBRE 2012
ALEXANDER VOLKOV 14 DECEMBRE 2012 Bellator 84 Combat contre Richard Hale (finale de tournoi)
VITALY MINAKOV 15 NOVEMBRE 2013 Bellator 108
Titre Vacant (Minakov destitué pour inactivité) 14 MAI 2016
RYAN BADER 26 JANVIER 2019 Bellator 214 Finale de tournoi contre Fedor Emelianenko.
BELLATOR LIGHT HEAVYWEIGHT CHAMPIONS
CHRISTIAN M’PUMBU 21 MAI 2011 Bellator 45 Combat contre Richard Hale (finale de tournoi)
ATTILA VEGH 28 FEVRIER 2013 Bellator 91 Suite à blessure de Vegh, Emanuel Newton devient Champion intérimaire le 2 novembre 2013.
EMANUEL NEWTON 21 MARS 2014 Bellator 113 Unification des titres.
LIAM MCGEARY 27 FEVRIER 2015 Bellator 134
PHIL DAVIS 4 NOVEMBRE 2016 Bellator 163
RYAN BADER 24 JUIN 2017 Bellator 180
BELLATOR MIDDLEWEIGHT CHAMPIONS
HECTOR LOMBARD 19 JUIN 2009 Bellator 12 Combat contre Jared Hess (finale de tournoi)
Titre Vacant (Lombard part à l’UFC) 24 AVRIL 2012
ALEXANDER SHLEMENKO 7 FEVRIER 2013 Bellator 88 Combat contre Maiquel Falcao.
BRANDON HALSEY 26 SEPTEMBRE 2014 Bellator 126
Titre Vacant (Halsey destitué malgré défense victorieuse) 15 MAI 2015 Bellator 137 Halsey manque le poids la veille d’affronter Kendall Grove.
RAFAEL CARVALHO 23 OCTOBRE 2015 Bellator 144 Combat contre Brandon Halsey.
GEGARD MOUSASI 25 MAI 2018 Bellator 200
RAFAEL LOVATO JR 22 JUIN 2019 Bellator 223
BELLATOR WELTERWEIGHT CHAMPIONS
LYMAN GOOD 12 JUIN 2009 Bellator 11 Combat contre Omar De La Cruz (finale de tournoi)
BEN ASKREN 21 OCTOBRE 2010 Bellator 33
Titre Vacant (Askren ne renouvelle pas son contrat) 14 NOVEMBRE 2013
DOUGLAS LIMA 18 AVRIL 2014 Bellator 117 Combat contre Rick Hawn
ANDREY KORESHKOV 17 JUILLET 2015 Bellator 140
DOUGLAS LIMA (2) 10 NOVEMBRE 2016 Bellator 164
RORY MACDONALD 20 JANVIER 2018 Bellator 192
BELLATOR LIGHTWEIGHT CHAMPIONS
EDDIE ALVAREZ 19 JUIN 2009 Bellator 12 Combat contre Toby Imada (finale de tournoi)
MICHAEL CHANDLER 19 NOVEMBRE 2011 Bellator 58
EDDIE ALVAREZ (2) 2 NOVEMBRE 2013 Bellator 106
Départ d’Eddie Alvarez à l’UFC, Brooks est promu champion à part entière.
WILL BROOKS 17 MAI 2014 Bellator 120 Champion intérimaire après victoire sur M.Chandler.
Titre Vacant (Brooks quitte le Bellator) 14 MAI 2016
MICHAEL CHANDLER (2) 24 JUIN 2016 Bellator 157 Combat contre Patricky Freire.
BRENT PRIMUS 24 JUIN 2017 Bellator 180
MICHAEL CHANDLER (3) 14 DECEMBRE 2018 Bellator 212
PATRICIO FREIRE 11 MAI 2019 Bellator 221
BELLATOR FEATHERWEIGHT CHAMPIONS
JOE SOTO 5 JUIN 2009 Bellator 10 Combat contre Yahir Reyes (finale de tournoi)
JOE WARREN 2 SEPTEMBRE 2010 Bellator 27
PAT CURRAN 9 MARS 2012 Bellator 60
DANIEL STRAUS 2 NOVEMBRE 2013 Bellator 106
PAT CURRAN (2) 14 MARS 2014 Bellator 112
PATRICIO FREIRE 5 SEPTEMBRE 2014 Bellator 123
DANIEL STRAUS (2) 6 NOVEMBRE 2015 Bellator 145
PATRICIO FREIRE (2) 21 AVRIL 2017 Bellator 178
BELLATOR BANTAMWEIGHT CHAMPIONS
ZACH MAKOVSKY 14 OCTOBRE 2010 Bellator 32 Combat contre Ed West (finale de tournoi)
EDUARDO DANTAS 13 AVRIL 2012 Bellator 65 Joe Warren devient Champion intérimaire le 2 mai 2014 pendant indisponibilité de Dantas.
JOE WARREN 10 OCTOBRE 2014 Bellator 128 Devient le 1er à être champion dans 2 catégories au BFC.
MARCOS GALVAO 27 MARS 2015 Bellator 135
EDUARDO DANTAS (2) 17 JUIN 2016 Bellator 156
DARRION CALDWELL 6 OCTOBRE 2017 Bellator 184
KYOJI HORIGUCHI 14 JUIN 2019 Bellator 222
BELLATOR WOMEN’S BANTAMWEIGHT CHAMPIONS
ZOILA GURGEL 28 OCTOBRE 2010 Bellator 34 Combat contre Megumi Fuji (finale de tournoi)
Titre Vacant (Gurgel se consacre à l’Invicta FC) 5 FEVRIER 2013 La section women’s disparait petit à petit du Bellator.
BELLATOR WOMEN’S FEATHERWEIGHT CHAMPIONS
JULIA BUDD 3 MARS 2017 Bellator 174 Combat contre Marloes Coenen.
BELLATOR WOMEN’S FLYWEIGHT CHAMPIONS
ILIMA-LEI MACFARLANE 3 NOVEMBRE 2017 Bellator 186 Combat contre Emily Ducote.
Publicités