PRIDE FC CHAMPIONS

 

Ceinture Pride FC

PRIDE HEAVYWEIGHT CHAMPIONS

ANTONIO RODRIGO NOGUEIRA 3 NOVEMBRE 2001 Pride 17 Combat contre Heath Herring
FEDOR EMELIANENKO 16 MARS 2003 Pride 25 Rodrigo Nogueira Champion intérimaire le 9 novembre 2003 en battant Mirko Cro Cop (Pride Final Conflict). Fedor réunifie le titre le 31 décembre 2004.
Titre supprimé (rachat du Pride par l’UFC au cours de l’année 2007)

Ceinture Pride FC

PRIDE MIDDLEWEIGHT CHAMPIONS

WANDERLEI SILVA 3 NOVEMBRE 2001 Pride 17 Combat contre Kazushi Sakuraba
DAN HENDERSON 24 FEVRIER 2007 Pride 33
Titre Unifié avec celui de l’UFC lorsque Quinton Jackson défait Henderson. 8 SEPTEMBRE 2007 Ufc 75

Ceinture Pride FC

PRIDE WELTERWEIGHT CHAMPIONS

DAN HENDERSON 31 DECEMBRE 2005 Pride Shockwave 2005 Finale de tournoi contre Murilo Bustamante
Titre Unifié avec celui de l’UFC lorsque Anderson Silva défait Henderson. 1 MARS 2008 ufc 82

Ceinture Pride FC

PRIDE LIGHTWEIGHT CHAMPIONS

TAKANORI GOMI 31 DECEMBRE 2005 Pride Shockwave 2005 Finale de tournoi contre Hayato Sakuraï
Titré Supprimé (rachat du Pride par l’UFC au cours de l’année 2007)
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s