UFC Vainqueurs du TUF (2005-2018)

By
VAINQUEURS THE ULTIMATE FIGHTER
Event Combattant Catégorie J Mois Année Adversaires vaincus
TUF 1 FORREST GRIFFIN Light Heavyweight 9 avril 2005 Alex Schoenauer-Sam Hoger-Stephan Bonnar
DIEGO SANCHEZ Middleweight 9 avril 2005 Alex Karalexis-Josh Rafferty-Josh Koscheck-Kenny Florian
TUF 2 RASHAD EVANS Heavyweight 5 novembre 2005 Tom Murphy-Mike Whitehead-Keith Jardine-Brad Imes
JOE STEVENSON Welterweight 5 novembre 2005 Marcus Davis-Jason Von Flue-Luke Cummo
TUF 3 MICHAEL BISPING Light Heavyweight 24 juin 2006 Kristian Rothaermel-Ross Pointon-Josh Haynes
KENDALL GROVE Middleweight 24 juin 2006 Ross Pointon-Kalib Starnes-Ed Herman
TUF 4 TRAVIS LUTTER Middleweight 11 novembre 2006 Scott Smith-Pete Sell-Patrick Côté
MATT SERRA Welterweight 11 novembre 2006 Pete Spratt-Shonie Carter-Chris Lytle
TUF 5 NATE DIAZ Lightweight 23 juin 2007 Rob Emerson-Corey Hill-Gray Maynard-Manny Gamburyan
TUF 6 MAC DANZIG Welterweight 8 décembre 2007 Joe Scarola-John Kolosci-Matt Arroyo-Tommy Speer
TUF 7 AMIR SADOLLAH Middleweight 21 juin 2008 Steve Byrnes-Gerald Harris-Matt Brown-CB Dollaway-CB Dollaway II
TUF 8 RYAN BADER Light Heavyweight 13 décembre 2008 Kyle Kingsbury-Tom Lawlor-Eliot Marshall-Vinicius Magalhaes
EFRAIN ESCUDERO Lightweight 13 décembre 2008 Ido Pariente-Shane Nelson-Junie Browning-Phillipe Nover
TUF 9 JAMES WILKS Welterweight 20 juin 2009 Che Mills-Frank Lester-Frank Lester II-DaMarques Johnson
ROSS PEARSON Lightweight 20 juin 2009 AJ Wenn-Richie Whitson-Jason Dent-Andre Winner
TUF 10 ROY NELSON Heavyweight 5 décembre 2009 Kimbo Slice-Justin Wren-James McSweeney-Brendan Schaub
TUF 11 COURT MCGEE Middleweight 19 juin 2010 Seth Baczynski-James Hammortree-Brad Tavares-Kris McCray
TUF 12 JONATHAN BROOKINS Lightweight 4 décembre 2010 Ran Weathers-Sevak Magakian-Sako Chivitchian-Kyle Watson-Michael Johnson
TUF 13 TONY FERGUSON Welterweight 4 juin 2011 Justin Edwards-Ryan McGillivray-Chuck O’Neil-Ramsey Nijem
TUF 14 DIEGO BRANDAO Featherweight 3 décembre 2011 Jesse Newell-Steven Siler-Bryan Caraway-Dennis Bermudez
JOHN DODSON Bantamweight 3 décembre 2011 Brandon Merkt-John Albert-Johnny Bedford-TJ Dillashaw
TUF 15 MICHAEL CHIESA Lightweight 1 juin 2012 Johnavan Vistante-Jeremy Larsen-Justin Lawrence-James Vick-Al Iaquinta
TUF Brazil CEZAR FERREIRA Middleweight 23 juin 2012 Gustavo Sampaio-Leonardo Mafra-Thiago Perpetuo-Sergio Moraes
RONY JASON Featherweight 23 juin 2012 Dileno Lopes-Anistavio Medeiros-Hugo Viana-Godofredo Pepey
TUF Australie ROBERT WHITTAKER Welterweight 14 décembre 2012 Luke Newman-Xavier Lucas-Brad Scott
NORMAN PARKE Lightweight 14 décembre 2012 Richie Vaculik-Brendan Loughnane-Colin Fletcher
TUF 16 COLTON SMITH Welterweight 15 décembre 2012 Jesse Barrett-Eddy Ellis-Igor Araujo-Jon Manley-Mike Ricci
TUF 17 KELVIN GASTELUM Middleweight 13 avril 2013 Kito Andrews-Bubba McDaniel-Collin Hart-Josh Samman-Uriah Hall
TUF Brazil 2 LEONARDO SANTOS Welterweight 8 juin 2013 Luciano Contini-Juliano Wandalen-Thiago Santos-Santiago Ponzinibbio-William Macario
TUF 18 CHRIS HOLDSWORTH Bantamweight (men) 30 novembre 2013 Louis Fisette-Chris Beal-Michael Wotten-David Grant
JULIANNA PENA Bantamweight (women) 30 novembre 2013 Gina Mazany-Shayna Baszler-Sarah Moras-Jessica Rakoczy
TUF China LIPENG ZHANG Welterweight 1 mars 2014 Zhu Quingxiang-Albert Cheng-Wang Sai
GUANGYOU NING Featherweight 23 août 2014 Shih Liang-Rocky Lee-Jianping Yang
TUF Nations ELIAS THEODOROU Middleweight 16 avril 2014 Zein Saliba-Tyler Manawaroa-Sheldon Westcott
CHAD LAPRISE Welterweight 16 avril 2014 Chris Indich-Kajan Johnson-Olivier Aubin-Mercier
TUF Brazil 3 ANTONIO CARLOS JR Heavyweight 31 mai 2014 Edgard Castaldelli-Marcos Rogerio-Vitor Miranda
WARLLEY ALVES Middleweight 31 mai 2014 Ismael de Jesus-Wagner Gomes-Marcio Junior
TUF 19 COREY ANDERSON Light Heavyweight 6 juillet 2014 Josh Clark-Patrick Walsh-Matt Van Buren
EDDIE GORDON Middleweight 6 juillet 2014 Mike King-Cathal Pendred-Dhiego Lima
TUF Latin America YAIR RODRIGUEZ Featherweight 15 novembre 2014 Humberto Brown-Rodolfo Rubio-Leonardo Morales
ALEJANDRO PEREZ Bantamweight 15 novembre 2014 Fredy Serrano-Guido Canetti-Jose Alberto Quinonez
TUF 20 CARLA ESPARZA Women’s Strawweight 12 décembre 2014 Tecia Torres-Jessica Penne-Rose Namajunas
TUF 21 KAMARU USMAN Welterweight 12 juillet 2015 Michael Graves-Steve Carl-Hayder Hassan
TUF Brazil 4 GLAICO FRANCA Lightweight 1 août 2015 Nikolas Motta-Joaquim Silva-Fernando Bruno
REGINALDO VIEIRA Bantamweight 1 août 2015 Matheus Mattos-Bruno Korea-Dileno Lopes
TUF Latin America 2 ERICK MONTANO Welterweight 21 novembre 2015 Marco Olano-Vernon Ramos-Enrique Marin
ENRIQUE BARZOLA Lightweight 21 novembre 2015 Jonathan Ortega-Cesar Arzamendia-Horacio Gutierrez
TUF 22 RYAN HALL Lightweight 11 décembre 2015 Artem Lobov (Hall remplaçant Saul Rogers, finaliste originel)
TUF 23 ANDREW SANCHEZ Light Heavyweight 8 juillet 2016 Myron Dennis-Eric Spicely-Khalil Rountree
TATIANA SUAREZ Women’s Strawweight 8 juillet 2016 JJ Aldrich-Kate Jackson-Amanda Cooper
TUF Latin America 3 MARTIN BRAVO Lightweight 5 novembre 2016 Javier Ganin-Ilianovich Chalo-Leonardo Rodriguez-Claudio Puelles
TUF 24 TIM ELLIOTT Flyweight 3 décembre 2016 Charlie Alaniz-Matt Schnell-Eric Shelton-Hiromasa Ogikubo
TUF 25 JESSE TAYLOR Welterweight 7 juillet 2017 Mehdi Baghdad-Hayder Hassan-James Krause-Dhiego Lima
TUF 26 NICCO MONTANO Women’s Flyweight 1 décembre 2017 Lauren Murphy-Montana Stewart-Barb Honchak-Roxanne Modafferi
TUF 27 MIKE TRIZANO Lightweight 6 juillet 2018 Thaïland Clark-John Gunther-Joe Giannetti
BRAD KATONA Featherweight 6 juillet 2018 Kyler Phillips-Bryce Mitchell-Jay Cucciniello
TUF 28 JUAN ESPINO DIEPPA Heavyweight 30 novembre 2018 Ben Sosoli-Maurice Green-Justin Frazier
MACY CHIASSON Women’s Featherweight 30 novembre 2018 Larissa Pacheco-Leah Letson-Pannie Kianzad
Publicités