Résultats européens clubs français 1999-2000

Saison 1999-2000
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Bordeaux,Lyon,Marseille (32 équipes réparties en 8 groupes puis deuxième phase en 4 groupes puis 1/4 de finales)*
*Entrée des 3e et 4e des grands championnats.
C3: Lens,Lyon,Monaco,Montpellier,Nantes (96 équipes +8 dans tours à élimination directe)*
*Accueille à présent les vainqueurs de coupe et en 1/16 les meilleurs recalés de la première phase de C1.
Meilleure performance: Lens (1/2 Finale C3)
Champions League
Lyon (Rebasculé en Coupe UEFA)
Prél.A D MARIBOR TEATANIC  0-1
Prél.R E MARIBOR TEATANIC  0-2
Bordeaux
PH 1 E SPARTA PRAGUE  0-0
PH 1 D WILLEM II  3-2 Victoria(c.s.c) Laslandes Feindouno
PH 1 D SPARTAK MOSCOU  2-1 Wiltord Micoud
PH 1 E SPARTAK MOSCOU  2-1 Micoud Wiltord
PH 1 E SPARTA PRAGUE  0-0
PH 1 D WILLEM II  0-0
PH 2 E VALENCE  0-3
PH 2 D FIORENTINA  0-0
PH 2 E MANCHESTER UNITED  0-2
PH 2 D MANCHESTER UNITED  1-2 Pavon
PH 2 D VALENCE  1-4 Wiltord
PH 2 E FIORENTINA  3-3 Wiltord Zanotti Batlles
Marseille
PH 1 D STURM GRAZ  2-0 Pires Ravanelli
PH 1 E CROATIA ZAGREB  2-1 Bakayoko S.Perez
PH 1 E MANCHESTER UNITED  1-2 Bakayoko
PH 1 D MANCHESTER UNITED  1-0 Gallas
PH 1 E STURM GRAZ  2-3 Dugarry Dugarry
PH 1 D CROATIA ZAGREB  2-2 Bakayoko Diawara
PH 2 D LAZIO ROME  0-2
PH 2 E FEYENOORD  0-3
PH 2 D CHELSEA  1-0 Pires
PH 2 E CHELSEA  0-1
PH 2 E LAZIO ROME  1-5 J.Leroy
PH 2 D FEYENOORD  0-0
Coupe de l’UEFA
Montpellier (via coupe intertoto)
2e t Int E AGDAM  3-0 Silvestre Delaye Maoulida
2e t int D AGDAM  6-0 Mahouvé Dzodic Loko Dzodic Guei Barbosa
3e t Int E ESPANYOL BARCELONE  2-0 Loko Dzodic
3e t Int D ESPANYOL BARCELONE  2-1 Delaye Dzodic
4e t Int E DUISBOURG  1-1 Maoulida
4e t Int D DUISBOURG  3-0 Sorlin Delaye Loko(s.p)
Prél.A D HAMBOURG  1-1 Loko(s.p)
Prél.R E HAMBOURG  1-1 a.p, 3-0 t.a.b Sorlin
1er t A E ETOILE ROUGE BELGRADE  1-0 Loko
1er t R D ETOILE ROUGE BELGRADE  2-2 Ouedec Loko
2e t A E DEPORTIVO LA COROGNE  1-3 Delaye
2e t R D DEPORTIVO LA COROGNE  0-2
Lyon
1er t A E HJK HELSINKI  1-0 Vairelles
1er t R D HJK HELSINKI  5-1 Anderson S.Blanc Linares Vairelles Vairelles
2e t A E CELTIC GLASGOW  1-0 S.Blanc
2e t R D CELTIC GLASGOW  1-0 Vairelles
1/16 A D WERDER BREME  3-0 Anderson Anderson Vairelles
1/16 R E WERDER BREME  0-4
Nantes
1er t A D IONIKOS NIKEA  3-1 Lièvre Monterubbio Monterubbio
1er t R E IONIKOS NIKEA  1-0 Da rocha
2et A E INTER BRATISLAVA  3-0 Sibierski(s.p) Da rocha Carrière
2et R D INTER BRATISLAVA  4-0 Sibierski Monterubbio Devineau Da rocha
1/16 A E ARSENAL  0-3
1/16 R D ARSENAL  3-3 Sibiersk Sibierski M.Vahirua
Monaco
1er t A D SAINT-JOHNSTONE  3-0 Simone Trezzeguet Simone
1er t R E SAINT-JOHNSTONE  3-3 Prso Riise Legwinski
2e t A E WIDZEW LODZ  1-1 Giuly
2e t R D WIDZEW LODZ  2-0 Lamouchi Trezeguet
1/16 A E AEK ATHENES  2-2 Giuly Simone
1/16 R D AEK ATHENES  1-0 Simone
1/8 A E MAJORQUE  1-4 Simone
1/8 R D MAJORQUE  1-0 Simone
Lens
1er t A E MACCABI TEL-AVIV  2-2 Sakho Job
1er t R D MACCABI TEL-AVIV  2-1 Nouma Delporte
2e t A D VITESSE ARNHEM  4-1 Brunel Nouma Nyarko Blanchard
2e t R E VITESSE ARNHEM  1-1 Blanchard
 1/16A D KAISERSLAUTERN  1-2 Schjönberg(c.s.c)
 1/16R E KAISERSLAUTERN  4-1 Job Job Job Nyarko
1/8 A E ATLETICO MADRID  2-2 Dacourt Dacourt
1/8 R D ATLETICO MADRID  4-2 Nouma Sakho Nouma Brunel
1/4 A E CELTA VIGO  0-0
1/4 R D CELTA VIGO  2-1 Ismaël(s.p) Nouma
1/2 A E ARSENAL  0-1
1/2 R D ARSENAL  1-2 Nouma
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s