Résultats européens clubs français 2001-2002

Saison 2001-2002
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Lille,Lyon,Nantes (32 équipes réparties en 8 groupes puis deuxième phase en 4 groupes puis 1/4 de finales)
C3: Bordeaux,Lille,Lyon,Paris SG,Sedan,Strasbourg,Troyes (96 équipes +8 dans tours à élimination directe)
Meilleure performance: Nantes (2e phase de poules C1)
Champions League
Lille (Rebasculé en Coupe UEFA)
Prél.A E PARME AC  2-0 Landrin Ecker
Prél.R D PARME AC  0-1
PH 1 D DEPORTIVO LA COROGNE  1-1 Olufade
PH 1 E MANCHESTER UNITED  0-1
PH 1 D OLYMPIAKOS  3-1 Bakari Br.Cheyrou Tafforeau
PH 1 E OLYMPIAKOS  1-2 Bassir
PH 1 E DEPORTIVO LA COROGNE  1-1 Br.Cheyrou(s.p)
PH 1 D MANCHESTER UNITED  1-1 Br.Cheyrou
Lyon (Rebasculé en coupe UEFA)
PH 1 E FC BARCELONE  0-2
PH 1 D BAYER LEVERKUSEN  0-1 Anelka Robert Christian El karkouri
PH 1 E FENERBAHCE  1-0 Delmotte
PH 1 D FENERBAHCE  3-1 Govou Carrière Delmotte
PH 1 D FC BARCELONE  2-3 Luyindula Carrière
PH 1 E BAYER LEVERKUSEN  4-2 Carrière Carrière Née Govou
Nantes
PH 1 D PSV EINDHOVEN  4-1 André Quint(s.p) W.Dalmat M.Vahirua
PH 1 E LAZIO ROME  3-1 Fabbri Armand Ziani
PH 1 D GALATASARAY  0-1
PH 1 E GALATASARAY  0-0
PH 1 E PSV EINDHOVEN  0-0
PH 1 D LAZIO ROME  1-0 André
PH 2 E BOAVISTA  0-1
PH 2 D BAYERN MUNICH  0-1
PH 2 D MANCHESTER UNITED  1-1 Moldovan
PH 2 E MANCHESTER UNITED  1-5 Da rocha
PH 2 D BOAVISTA  1-1 Moldovan
PH 2 E BAYERN MUNICH  1-2 Ahamada
Coupe de l’UEFA
Sedan
1er t A E FC PRIBRAM  0-4
1er t R D FC PRIBRAM  3-1 N’diefi Brogno Brogno(s.p)
Strasbourg
1er t A E STANDARD LIEGE  0-2
1er t R D STANDARD LIEGE  2-2 Ljuboja Ljuboja
Troyes (via coupe intertoto)
2e t Int D FC TBILISSI  6-0 Meniri Boutal Boutal Gousse Djukic Boutal
2e t Int E FC TBILISSI  1-1 Gousse
3e t Int D AIK STOCKHOLM  2-1 Gousse Gousse
3e t Int E AIK STOCKHOLM  2-1 O.Thomas Boutal
4e t Int D WOLFSBURG  1-0 Gousse
4e t Int E WOLFSBURG  2-2 Amzine Rothen
Prél.A D NEWCASTLE  0-0
Prél.R E NEWCASTLE  4-4 M.Leroy Gousse Boutal Boutal
1er t A D RUZOMBEROK  6-1 Loko Boutal Boutal Meniri Boutal Loko
1er t R E RUZOMBEROK  0-1
2e t A E LEEDS UNITED  2-4 Loko Loko
2e t R D LEEDS UNITED  3-2 Amzine Hamed Rothen
Bordeaux
1er t A D DEBRECENI  5-1 Pauleta Christian Dugarry Dugarry Pauleta
1er t R E DEBRECENI  1-3 Pauleta
2e t A D STANDARD LIEGE  2-0 Pauleta(s.p) Christian
2e t R E STANDARD LIEGE  2-0 Dugarry Pauleta
1/16 A D RODA JC  1-0 Miranda
1/16 R E RODA JC  0-2
Paris SG (via coupe intertoto)
2e t Int D JAZZ PORI  3-0 Robert Robert Robert
2e t Int E JAZZ PORI  4-1 Okocha Robert Okocha(s.p) Hiroux
3e t Int D TAVRIA SIMFEROPOL  1-0 Heinze
3e t Int E TAVRIA SIMFEROPOL  4-0 Okocha Aloisio Benarbia Aloisia
4e t Int E LA GANTOISE  0-0
4e t Int D LA GANTOISE  7-1 Arteta B.Mendy Anelka Okocha(s.p) Okocha Anelka Hiroux
Prél.A D BRESCIA  0-0
Prél.R E BRESCIA  1-1 Aloisio
1er t A D RAPID BUCAREST  0-0
1er t R E RAPID BUCAREST  1-0 a.p* Aloisio *Match donné gagnant 3-0 sur tapis vert (invasion pelouse)
2e t A D RAPID VIENNE  4-0 Ronaldinho B.Mendy Anelka Ronaldinho
2e t R E RAPID VIENNE  2-2 Potillon H.Leal
1/16 A E GLASGOW RANGERS  0-0
1/16 R D GLASGOW RANGERS  0-0 a.p 3-4 t.a.b
Lille (3e de sa poule en première phase de C1)
1/16 A E FIORENTINA  1-0 Bakari
1/16 R D FIORENTINA  2-0 Br.Cheyrou Sterjovski
1/8 A D BORUSSIA DORTMUND  1-1 Bassir
1/8 R E BORUSSIA DORTMUND  0-0
Lyon (3e de sa poule en première phase de C1)
1/16 A E FC BRUGES  1-4 Luyindula
1/16 R D FC BRUGES  3-0 Anderson Anderson Anderson
1/8 A D SLOVAN LIBEREC  1-1 Govou
1/8 R E SLOVAN LIBEREC  1-4 Müller
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s