Résultats européens clubs français 2003-2004

Saison 2003-2004
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Lyon,Marseille,Monaco (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)*
*Troisième changement de formule de la Champions League en dix ans.
C3: Auxerre,Bordeaux,Lens,Marseille,Sochaux (96 équipes +8 dans tours à élimination directe)
Meilleure performance: Monaco (Finale C1) & Marseille (Finale C3)
Champions League
Marseille (Rebasculé en Coupe UEFA)
Prél.A E AUSTRIA VIENNE  1-0 Sytchev
Prél.R D AUSTRIA VIENNE  0-0
GR F E REAL MADRID  2-4 Drogba Van buyten
GR F D PARTIZAN BELGRADE  3-0 Drogba Drogba Drogba
GR F D FC PORTO  2-3 Drogba Marlet
GR F E FC PORTO  0-1 Kapo Fadiga
GR F D REAL MADRID  1-2 Mido
GR F E PARTIZAN BELGRADE  1-1 Mido
Lyon
GR A D ANDERLECHT  1-0 Juninho(s.p)
GR A E CELTIC GLASGOW  0-2
GR A D BAYERN MUNICH  1-1 Luyindula
GR A E BAYERN MUNICH  2-1 Juninho Elber
GR A E ANDERLECHT  0-1 Moreira Utaka
GR A D CELTIC GLASGOW  3-2 Elber Juninho Juninho(s.p)
1/8 A E REAL SOCIEDAD  1-0 Schürrer(c.s.c)
1/8 R D REAL SOCIEDAD  1-0 Juninho
1/4 A E FC PORTO  0-2
1/4 R D FC PORTO  2-2 Luyindula Elber
Monaco
GR C E PSV EINDHOVEN  2-1 Morientes E.Cissé
GR C D AEK ATHENES  4-0 Giuly Morientes Morientes Prso
GR C E DEPORTIVO LA COROGNE  0-1
GR C D DEPORTIVO LA COROGNE  8-3 Rothen Giuly Prso Prso Prso Plasil Prso E.Cissé
GR C D PSV EINDHOVEN  1-1 Morientes
GR C E AEK ATHENES  0-0 Govou
1/8 A E LOKOMOTIV MOSCOU  1-2 Morientes
1/8 R D LOKOMOTIV MOSCOU  1-0 Prso
1/4 A E REAL MADRID  2-4 Squillaci Morientes
1/4 R D REAL MADRID  3-1 Giuly Morientes Giuly
1/2 A D CHELSEA  3-1 Prso Morientes Nonda
1/2 R E CHELSEA  2-2 Ibarra Morientes
Finale  – FC PORTO  0-3
Coupe de l’UEFA
Lens
1er t A E SKOPJE  1-0 B.Diop
1er t R D SKOPJE  5-0 Coridon Moreira Utaka(s.p) Coulibaly Bakari
2e t A E GAZIANTEPSPOR  0-3
2e t R D GAZIANTEPSPOR  1-3 Fanni
Sochaux
1er t A E MYPA ANJALANKOSKI  1-0 S.Diawara
1er t R D MYPA ANJALANKOSKI  2-0 Monsoreau Santos
2e t A E BORUSSIA DORTMUND  2-2 Santos Frau
2e t R D BORUSSIA DORTMUND  4-0 Frau Santos Oruma Mathieu
1/16 A D INTER MILAN  2-2 Frau Frau
1/16 R E INTER MILAN  0-0
Auxerre
1er t A D NEUCHATEL XAMAX  1-0 Kalou
1er t R E NEUCHATEL XAMAX  1-0 Lachuer
2e t A E FC UTRECHT  0-0
2e t R D FC UTRECHT  4-0 D.Cissé Kapo D.Cissé Kalou
1/16 A D PANATHINAÏKOS  0-0
1/16 R E PANATHINAÏKOS  1-0 Kalou
1/8 A D PSV EINDHOVEN  1-1 Tainio
1/8 R E PSV EINDHOVEN  0-3
Bordeaux
1er t A D PETRZALKA  2-1 Riera Darcheville
1er t R E PETRZALKA  1-1 Darcheville
2e t A D HEART OF MIDDLOTHIAN  0-1
2e t R E HEART OF MIDDLOTHIAN  2-0 Riera Feindouno
1/16 A E GRODZISK  1-0 Chamakh
1/16 R D GRODZISK  4-1 Planus Chamakh Chamakh Riera
1/8 A D FC BRUGES  3-1 Celades Celades Riera
1/8 R E FC BRUGES  1-0 Chamakh
1/4 A D VALENCE  1-2 Riera
1/4 R E VALENCE  1-2 E.Costa
Marseille (3e de sa poule en C1)
1/16 A D DNIEPROPETROVSK  1-0 Drogba(s.p)
1/16 R E DNIEPROPETROVSK  0-0
1/8 A E LIVERPOOL  1-1 Drogba
1/8 R D LIVERPOOL  2-1 Drogba(s.p) Meïté
1/4 A D INTER MILAN  1-0 Drogba
1/4 R E INTER MILAN  1-0 Meriem
1/2 A E NEWCASTLE  0-0
1/2 R D NEWCASTLE  2-0 Drogba Drogba
Finale  – VALENCE  0-2
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s