Résultats européens clubs français 2004-2005

Saison 2004-2005
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Lyon,Monaco, Paris SG (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)
C3: Auxerre,Chateauroux,Lille,Sochaux (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules* puis 1/16 de finales)
*La phase de poules comprend huit groupes de cinq équipes dont trois qualifiés émergent.
Meilleure performance: Lyon (1/4 de Finale C1) & Auxerre (1/4 de Finale C3)
Champions League
Paris SG
GR H D CHELSEA  0-3
GR H E CSKA MOSCOU  0-2
GR H D FC PORTO  2-0 Coridon Pauleta
GR H E FC PORTO  0-0
GR H E CHELSEA  0-0
GR H D CSKA MOSCOU  1-3 Pancrate
Monaco
Prél.A E NK GORICA  3-0 Kallon Chevanton Kallon
Prél.R D NK GORICA  6-0 Chevanton Bernardi El-fakiri Kallon P.Farnerud Adebayor(s.p)
GR A E LIVERPOOL  0-2
GR A D DEPORTIVO LA COROGNE  2-0 Kallon Saviola
GR A D OLYMPIAKOS  2-1 Saviola Chevanton
GR A E OLYMPIAKOS  0-1
GR A D LIVERPOOL  1-0 Saviola
GR A E DEPORTIVO LA COROGNE  5-0 Chevanton Givet Saviola Maicon Adebayor
1/8 A E PSV EINDHOVEN  0-1
1/8 R D PSV EINDHOVEN  0-2
Lyon
GR D D MANCHESTER UNITED  2-2 Cris Frau
GR D E SPARTA PRAGUE  2-1 Essien Wiltord
GR D E FENERBAHCE  3-1 Juninho Frau Cris
GR D D FENERBAHCE  4-2 Essien Malouda Nilmar Nilmar
GR D E MANCHESTER UNITED  1-2 M.Diarra
GR D D SPARTA PRAGUE  5-0 Essien Nilmar Nilmar Idangar Bergougnoux
1/8 A E WERDER BREME  3-0 Wiltord M.Diarra Juninho
1/8 R D WERDER BREME  7-2 Wiltord Essien Essien Wiltord Malouda Wiltord Berthod
1/4 A E PSV EINDHOVEN  1-1 Malouda
1/4 R D PSV EINDHOVEN  1-1 a.p, 2-4 t.a.b Wiltord
Coupe de l’UEFA
Chateauroux
1er t A E FC BRUGES  0-4
1er t R D FC BRUGES  1-2 Chafni
Sochaux
1er t A D STABAEK  4-0 Oruma Zaïri Ilan Isabey
1er t R E STABAEK  5-0 Santos Zaïri Ilan Mathieu Ilan
GR D E DINAMO TBILISSI  2-0 Ilan Paisley
GR D D NEWCASTLE  0-4
GR D E SPORTING PORTUGAL  1-0 Lonfat
GR D D PANIONIOS  1-0 Isabey
1/16 A E OLYMPIAKOS  0-1
1/16 R D OLYMPIAKOS  0-1
Lille (Via coupe intertoto)
3e t Int D DYNAMO MINSK  2-1 Plestan Moussilou
3e t Int E DYNAMO MINSK  2-2 a.p Moussilou Moussilou
4e t Int D SLAVEN BELUPO  3-0 Landrin Moussilou Acimovic
4e t Int E SLAVEN BELUPO  1-1 Manchev
Prél.A D UNIAO LEIRIA  0-0
Prél.R E UNIAO LEIRIA  2-0 a.p Moussilou Acimovic
1er t A E SHELBOURNE  2-2 Bodmer Landrin
1er t R D SHELBOURNE  2-0 Acimovic Moussilou
GR H E AACHEN  0-1
GR H D ZENITH ST-PETERSBOURG  2-1 Tafforeau Moussilou
GR H E AEK ATHENES  2-1 Vitakic Debuchy
GR H D FC SEVILLE  1-0 Moussilou
1/16 A E FC BÂLE  0-0
1/16 R D FC BÂLE  2-0 Moussilou Acimovic(s.p)
1/8 A D AUXERRE  0-1
1/8 R E AUXERRE  0-0
Auxerre
1er t A E AALBORG  1-1 Benjani
1er t R D AALBORG  2-0 ?    ?
GR F D GRAZ AK  0-0
GR F E AZ’ 67  0-2
GR F D ADMIRA WRONKI  5-1 Mignot Pieroni Pieroni Pieroni Kalou
GR F E GLASGOW RANGERS  2-0 Kalou Kalou
1/16 A E AJAX AMSTERDAM  0-1
1/16 R D AJAX AMSTERDAM  3-1 Kalou Ben.Cheyrou Mathis
1/8 A E LILLE  1-0 Akalé
1/8 R D LILLE  0-0
1/4 A E CSKA MOSCOU  0-4
1/4 R D CSKA MOSCOU  2-0 Lachuer Kalou(s.p)
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s