Résultats européens clubs français 2005-2006

Saison 2005-2006
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Lille,Lyon,Monaco (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)*
C3: Auxerre,Lens,Lille,Marseille,Monaco,Rennes,Strasbourg (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)
Meilleure performance: Lyon (1/4 de Finale C1)
Champions League
Monaco (Rebasculé en Coupe UEFA)
Prél.A E BETIS SEVILLE  0-1
Prél.R D BETIS SEVILLE  2-2 Gerard Maoulida
Lille (Rebasculé en Coupe UEFA)
GR D E BENFICA LISBONNE  0-1
GR D D VILLARREAL  0-0
GR D E MANCHESTER UNITED  0-0
GR D D MANCHESTER UNITED  1-0 Acimovic
GR D D BENFICA LISBONNE  0-0
GR D E VILLARREAL  0-1
Lyon
GR F D REAL MADRID  3-0 Carew Juninho Wiltord
GR F E ROSENBORG  1-0 Cris
GR F D OLYMPIAKOS  2-1 Juninho Govou
GR F E OLYMPIAKOS  4-1 Juninho Carew M.Diarra Carew
GR F E REAL MADRID  1-1 Carew
GR F D ROSENBORG  2-1 Benzema Fred
1/8 A E PSV EINDHOVEN  1-0 Juninho
1/8 R D PSV EINDHOVEN  4-0 Tiago Tiago Wiltord Fred
1/4 A D MILAN AC  0-0
1/4 R E MILAN AC  1-3 M.Diarra
Coupe de l’UEFA
Auxerre
1er t A D LEVSKI SOFIA  2-1 Poyet Pieroni
1er t R E LEVSKI SOFIA  0-1
Rennes
1er t A D OSASUNA  3-1 Frei Frei Y.Hadji
1er t R E OSASUNA  0-0
GR G D STUTTGART  0-2
GR G E RAPID BUCAREST  0-2
GR G D CHAKHTIOR DONETSK  0-1
GR G E PAOK SALONIQUE  1-5 Briand
Lens (Via coupe intertoto)
2e t Int D LECH POZNAN  2-1 Jussiê Gillet
2e t Int E LECH POZNAN  1-0 Jussiê
3e t Int E VARTEKS VARAZDIN  1-1 Cousin
3e t Int D VARTEKS VARAZDIN  4-1 Lachor Lacourt Thomert Cousin
4e t Int E WOLFSBURG  0-0
4e t Int D WOLFSBURG 4-0 Dindane Sey.Keita Jemaa Jemaa
Prél.A E CLUJ  1-1 Lachor
Prél.R D CLUJ  3-1 Hilton Coulibaly Cousin(s.p)
1er t A D GRODZISK  1-1 Hilton
1er t R E GRODZISK  4-2 Cousin Dindane Cousin Lachor
GR C E STEAUA BUCAREST  0-4
GR C D HALMSTAD  5-0 Cousin Cousin Cousin Jemaa Lachor
GR C E HERTHA BERLIN  0-0
GR C D SAMPDORIA GÊNES  2-1 Thomert Jemaa
1/16 A E UDINESE  0-3
1/16 R D UDINESE  1-0 Frau
Monaco
1er t A D WILLEM II  2-0 Kapo Adebayor
1er t R E WILLEM II  3-1 Maicon Adebayor Chevanton
GR A E VIKING STAVANGER  0-1
GR A D HAMBOURG  2-0 Adebayor Veigneau
GR A E SLAVIA PRAGUE  2-0 Maoulida Maoulida
GR A D CSKA SOFIA  2-1 Kapo Squillaci
1/16 A E FC BÂLE  0-1
1/16 R D FC BÂLE  1-1 Vieri(s.p)
Lille (3e de sa poule en C1)
1/16 A D CHAKHTIOR DONETSK  3-2 Bodmer Dernis Odemwingie
1/16 R E CHAKHTIOR DONETSK  0-0
1/8 A D FC SEVILLE  1-0 Dernis
1/8 R E FC SEVILLE  0-2
Marseille (Via coupe intertoto)
3e t Int E YOUNG BOYS BERNE  3-2 Oruma Niang Taiwo
3e t Int D YOUNG BOYS BERNE  2-1 Luyindula(s.p) Nasri
4e t Int E LAZIO ROME  1-1 Meïté
4e t Int D LAZIO ROME  3-0 Niang Mendoza Ribéry
Prél.A E DEPORTIVO LA COROGNE  0-2
Prél.R D DEPORTIVO LA COROGNE  5-1 Ribéry Meïté Niang Niang Oruma
1er t A E ANVERS  0-0
1er t R D ANVERS  0-0 a.p, 4-1 t.a.b
GR F E CSKA MOSCOU  2-1 Lamouchi Niang
GR F D HEERENVEEN  1-0 Taiwo(s.p)
GR F E LEVSKI SOFIA  0-1
GR F D DINAMO BUCAREST  2-1 César Delfim
1/16 A E BOLTON  0-0
1/16 R D BOLTON  2-1 Ribéry Ben haïm(c.s.c)
1/8 A D ZENITH ST-PETERSBOURG  0-1
1/8 R E ZENITH ST-PETERSBOURG  1-1 Dehu
Strasbourg
1er t A E GRAZ AK  2-0 Pagis Lacour
1er t R D GRAZ AK  5-0 Haggui A.Farnerud P.Farnerud Le pen Hosni
GR E E FC BÂLE  2-0 Diané Boka
GR E D TROMSÖ  2-0 Pagis Arrache
GR E E AS ROMA  1-1 Bellaïd
GR E D ETOILE ROUGE BELGRADE  2-2 Gameiro Gameiro
1/16 A E LITEX LOVETCH  2-0 Le pen Diané
1/16 R D LITEX LOVETCH  0-0
1/8 A E FC BÂLE  0-2
1/8 R D FC BÂLE  2-2 Carlier Kanté
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s