Résultats européens clubs français 2006-2007

  Saison 2006-2007
  Clubs Français engagés et déroulement de la compétition  
    C1: Bordeaux,Lille,Lyon (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)  
    C3: Auxerre,Bordeaux,Lens,Marseille,Nancy,Paris SG (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)  
  Meilleure performance: Lyon & Lille (1/8 de Finale C1) Lens & Paris SG (1/8 de Finale C3)  
           
  Champions League  
  Bordeaux (Rebasculé en Coupe UEFA)  
GR C E GALATASARAY  0-0    
GR C D PSV EINDHOVEN  0-1    
GR C D LIVERPOOL  0-1    
GR C E LIVERPOOL  0-3    
GR C D GALATASARAY  3-1 Alonso Laslandes Faubert  
GR C E PSV EINDHOVEN  3-1 Faubert S.Dalmat Darcheville  
  Lille  
GR H E ANDERLECHT  1-1 Fauvergue  
GR H D MILAN AC  0-0    
GR H D AEK ATHENES  3-1 Robail Gygax Makoun  
GR H E AEK ATHENES  0-1    
GR H D ANDERLECHT  2-2 Odemwingie Fauvergue  
GR H E MILAN AC  2-0 Odemwingie K.Keita  
1/8 A D MANCHESTER UNITED  0-1    
1/8 R E MANCHESTER UNITED  0-1    
  Lyon  
GR D D REAL MADRID  2-0 Fred Tiago  
GR D E STEAUA BUCAREST  3-0 Fred Tiago Benzema  
GR D E DYNAMO KIEV  3-0 Juninho Kallström Malouda  
GR D D DYNAMO KIEV  1-0 Benzema  
GR D E REAL MADRID  2-2 Carew Malouda  
GR D D STEAUA BUCAREST  1-1 A.Diarra  
1/8 A E AS ROMA  0-0    
1/8 R D AS ROMA  0-2    
  Coupe de l’UEFA  
  Marseille (Via coupe intertoto)  
3e t Int D DNIEPROPETROVSK  0-0    
3e t Int E DNIEPROPETROVSK  2-2 Niang Oruma  
Prél.A E YOUNG BOYS BERNE  3-3 Zubar Niang Niang  
Prél.R D YOUNG BOYS BERNE  0-0    
1er t A E MLADA BOLESLAV  1-0 Bamogo  
1er t R D MLADA BOLESLAV  2-4 Maoulida Taiwo  
  Auxerre (Via coupe intertoto)  
3e t Int D FARUL CONSTANTA  4-1 Mathis Pieroni Kahlenberg Traoré  
3e t Int E FARUL CONSTANTA  0-1    
Prél.A E OFK BELGRADE  0-1    
Prél.R D OFK BELGRADE  5-1 Mignot Jelen Pieroni Pieroni Pieroni  
1er t A E DINAMO ZAGREB  2-1 Jelen Niculae  
1er t R D DINAMO ZAGREB  3-1 Jelen Jelen Mathis  
GR A E MACCABI HAÏFA  1-3 Niculae  
GR A D GLASGOW RANGERS  2-2 Jelen Niculae  
GR A E PARTIZAN BELGRADE  4-1 Ben.Cheyrou Niculae Akalé Pieroni  
GR A D LIVOURNE  0-1    
  Bordeaux (3e de sa poule en C1)  
1/16 A D OSASUNA  0-0    
1/16 R E OSASUNA  0-1 a.p  
  Nancy  
1er t A E SCHALKE 04  0-1    
1er t R D SCHALKE 04  3-1 André luiz Curbelo Dia  
GR E D WISLA CRACOVIE  2-1 Kim Berenguer  
GR E E FC BÂLE  2-2 Kim Berenguer  
GR E D FEYENOORD  3-0 Puygrenier Bahia(c.s.c) Zerka(s.p)  
GR E E BLACKBURN  0-1    
1/16 A E CHAKHTIOR DONETSK  1-1 Fortune  
1/16 R D CHAKHTIOR DONETSK  0-1    
  Lens  
1er t A E ACHNAS  0-0    
1er t R D ACHNAS  3-1 Dindane Jemaa Cousin  
GR D D OSASUNA  3-1 Dindane Cousin Boukari  
GR D E ODENSE  1-1 Jemaa  
GR D D PARME AC  1-2 Cousin  
GR D E HEERENVEEN  0-1    
1/16 A D PANATHINAÏKOS  3-1 Jemaa Jemaa Dindane(s.p)  
1/16 R E PANATHINAÏKOS  0-0    
1/8 A D BAYER LEVERKUSEN  2-1 Monterubbio Cousin(s.p)  
1/8 R E BAYER LEVERKUSEN  0-3    
  Paris SG  
1er t A E DERRY CITY  0-0    
1er t R D DERRY CITY  2-0 E.Cissé Pauleta  
GR G E RAPID BUCAREST  0-0    
GR G D HAPOËL TEL-AVIV  2-4 Frau Pauleta  
GR G E MLADA BOLESLAV  0-0    
GR G D PANATHINAÏKOS  4-0 Pauleta Pauleta Kalou Kalou  
1/16 A E AEK ATHENES  2-0 S.Traoré B.Mendy  
1/16 R D AEK ATHENES  2-0 Frau B.Mendy(s.p)  
1/8 A D BENFICA LISBONNE  2-1 Pauleta Frau  
1/8 R E BENFICA LISBONNE  1-3 Pauleta  
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s