Résultats européens clubs français 2008-2009

Saison 2008-2009
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Bordeaux,Lyon,Marseille (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)
C3: Bordeaux,Marseille,Nancy,Paris SG, Saint-Etienne,Rennes (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)
Meilleure performance: Marseille & Paris SG (1/4 de Finale C3)
Champions League
Bordeaux (Rebasculé en Coupe UEFA)
GR A E CHELSEA  0-4
GR A D AS ROMA  1-3 Gourcuff
GR A D CLUJ  1-0 Cadu(c.s.c)
GR A E CLUJ  2-1 Gourcuff Wendel
GR A D CHELSEA  1-1 A.Diarra
GR A E AS ROMA  0-2
Marseille (Rebasculé en Coupe UEFA)
Prél.A E BRANN BERGEN  1-0 Ben.Cheyrou
Prél.R D BRANN BERGEN  2-1 Niang Niang
GR D D LIVERPOOL  1-2 Cana
GR D E ATLETICO MADRID  1-2 Niang
GR D E PSV EINDHOVEN  0-2
GR D D PSV EINDHOVEN  3-0 Koné Niang Niang
GR D E LIVERPOOL  0-1
GR D D ATLETICO MADRID  0-0
Lyon
GR F D FIORENTINA  2-2 Piquionne Benzema
GR F E BAYERN MUNICH  1-1 Demichelis(c.s.c)
GR F E STEAUA BUCAREST  5-3 K.Keita Benzema Fred Benzema Fred
GR F D STEAUA BUCAREST  2-0 Juninho Réveillère
GR F E FIORENTINA  2-1 Makoun Benzema
GR F D BAYERN MUNICH  2-3 Govou Benzema
1/8 A D FC BARCELONE  1-1 Juninho
1/8 R E FC BARCELONE  2-5 Makoun Juninho
Coupe de l’UEFA
Rennes (Via coupe intertoto)
Prél.A E STABAEK  1-2 Sow
Prél.R D STABAEK  2-0 J.Leroy J.Leroy
1er t A D TWENTE  2-1 M’bia Bocanegra
1er t R E TWENTE  0-1
Nancy
1er t A D MOTHERWELL  1-0 Berenguer
1er t R E MOTHERWELL  2-0 Fortuné B.Gavanon
GR H D FEYENOORD  3-0 Zerka Féret Helder
GR H E LECH POZNAN  2-2 Malonga Zerka
GR H D CSKA MOSCOU  3-4 Zerka Féret Camerling
GR H E DEPORTIVO LA COROGNE  0-1
Bordeaux (3e de sa poule en C1)
1/16 A D GALATASARAY  0-0
1/16 R E GALATASARAY  3-4 Bellion Chamakh Cavenaghi
Saint-Etienne
1er t A E HAPOËL TEL-AVIV  2-1 Payet Feindouno
1er t R D HAPOËL TEL-AVIV  2-1 Gomis Gomis
GR G E FC COPENHAGUE  3-1 Gomis Perrin Payet
GR G D ROSENBORG  3-0 Ilan Machado Mirallas
GR G E FC BRUGES  1-1 Gigliotti
GR G D VALENCE CF  2-2 Ilan Ilan
1/16 A E OLYMPIAKOS  3-1 Ilan Dernis Gomis
1/16 R D OLYMPIAKOS  2-1 Payet Ilan
1/8 A E WERDER BREME  0-1
1/8 R D WERDER BREME  2-2 Benalouane Grax
Paris SG
1er t A E KAYSERISOIR  2-1 Kezman Luyindula
1er t R D KAYSERISOIR  0-0
GR A E SCHALKE 04  1-3 Chantôme
GR A D RACING SANTANDER  2-2 Kezman Luyindula
GR A E MANCHESTER CITY  0-0
GR A D TWENTE  4-0 Luyindula Sessegnon Kezman Luyindula
1/16 A D VFL WOLFSBURG  2-0 Hoarau Hoarau
1/16 R E VFL WOLFSBURG  3-1 Luyindula(sp) Rothen Luyindula
1/8 A D SPORTING BRAGA  0-0
1/8 R E SPORTING BRAGA  1-0 Hoarau
1/4 A D DYNAMO KIEV  0-0
1/4 R E DYNAMO KIEV  0-3
Marseille (3e de sa poule en C1)
1/16 A D TWENTE  0-1
1/16 R E TWENTE  1-0 a.p., 7-6 t.a.b. Ben Arfa
1/8 A D AJAX AMSTERDAM  2-1 Be.Cheyrou Niang
1/8 R E AJAX AMSTERDAM  2-2 a.p. Niang Mears
1/4 A E CHAKHTIOR DONETSK  0-2
1/4 R D CHAKHTIOR DONETSK  1-2 Ben Arfa
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s