Résultats européens clubs français 2009-2010

Saison 2009-2010
Clubs Français engagés et déroulement de la compétition
C1: Bordeaux,Lyon,Marseille (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)
C3: Guingamp,Lille,Marseille,Toulouse (76 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)
Meilleure performance: Lyon (1/2 Finale C1)
Champions League
Marseille (Rebasculé en Europa League)
GR C D MILAN AC  1-2 Heinze
GR C E REAL MADRID  0-3
GR C E FC ZURICH  1-0 Heinze
GR C D FC ZURICH  6-1 Aegerter(csc) Abriel Niang Hilton Ben.Cheyrou Brandao
GR C E MILAN AC  1-1 L.Gonzalez
GR C D REAL MADRID  1-3 L.Gonzalez
Bordeaux
GR A E JUVENTUS TURIN  1-1 Plasil
GR A D MACCABI HAÏFA  1-0 Ciani
GR A D BAYERN MUNICH  2-1 Ciani Planus
GR A E BAYERN MUNICH  2-0 Gourcuff Chamakh
GR A D JUVENTUS TURIN  2-0 Fernando Chamakh
GR A E MACCABI HAÏFA  1-0 Jussiê
1/8 A E OLYMPIAKOS  1-0 Ciani
1/8 R D OLYMPIAKOS  2-1 Gourcuff Chamakh
1/4 A E LYON  1-3 Chamakh
1/4 R D LYON  1-0 Chamakh
Lyon
Prél.A D ANDERLECHT  5-1 Pjanic L.Lopez(sp) Bastos Gomis Gomis
Prél.R E ANDERLECHT  3-1 L.Lopez L.Lopez L.Lopez
GR E D FIORENTINA  1-0 Pjanic
GR E E DEBRECEN  4-0 Källström Pjanic Govou Gomis
GR E E LIVERPOOL  2-1 Gonalon Delgado
GR E D LIVERPOOL  1-1 L.Lopez
GR E E FIORENTINA  0-1
GR E D DEBRECEN  4-0 Gomis Bastos Pjanic Cissokho
1/8 A D REAL MADRID  1-0 Makoun
1/8 R E REAL MADRID  1-1 Pjanic
1/4 A D BORDEAUX  3-1 L.Lopez Bastos L.Lopez(sp)
1/4 R E BORDEAUX  0-1
1/2 A E BAYERN MUNICH  0-1
1/2 R D BAYERN MUNICH  0-3
Europa League
Guingamp
1er t A D HAMBOURG  1-5 Hesl(c.s.c.)
1er t R E HAMBOURG  1-3 Mathis
Toulouse
1er t A E TRABZONSPOR  3-1 Gignac Gignac Mansaré
1er t R D TRABZONSPOR  0-1
GR J E PARTIZAN BELGRADE  3-2 Sirieix Sirieix Devaux
GR J D FC BRUGES  2-2 Sissoko Gignac
GR J E CHAKHTIOR DONETSK  0-4
GR J D CHAKHTIOR DONETSK  0-2
GR J D PARTIZAN BELGRADE  1-0 Braaten
GR J E FC BRUGES  0-1
Lille
1er t A E RC GENK  2-1 Dumont Vittek
1er t R D RC GENK  4-2 De Melo Dumont Hazard De Melo
GR B D VALENCE CF  1-1 Gervinho
GR B E SLAVIA PRAGUE  5-1 Suchy(csc) Frau Gervinho Souquet Gervinho
GR B D GENOA  3-0 Obraniak Vittek Hazard
GR B E GENOA  2-3 Frau Gervinho
GR B E VALENCE CF  1-3 Chedjou
GR B D SLAVIA PRAGUE  3-1 Cabaye Gervinho Obraniak
1/16 A D FENERBAHCE  2-1 Balmont Frau
1/16 R E FENERBAHCE  1-1 Rami
1/8 A D LIVERPOOL  1-0 Hazard
1/8 R E LIVERPOOL  0-3
Marseille (3e de sa poule en C1)
1/16 A E COPENHAGUE  3-1 Niang Ben Arfa Kaboré
1/16 R D COPENHAGUE  3-1 Ben Arfa B.Koné B.Koné
1/8 A E BENFICA LISBONNE  1-1 Ben Arfa
1/8 R D BENFICA LISBONNE  1-2 Niang
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s