UFC CARTES DES PPV & SHOWS 2014 (47)

UFC CARTES DES PPV & SHOWS SPECIAUX 2014 (13+34)  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 34 SAFFIEDINE VS LIM (4 janvier 2014) Marina Bay, Singapour (Marina Bay Sands)    
1 RUSSELL DOANE VS LEANDRO ISSA Bantamweight  
2 DUSTIN KIMURA VS JON DELOS REYES Bantamweight  
3 MAIRBEK TAISUMOV VS TAE HYUN BANG Lightweight  
4 ROYSTON WEE VS DAVE GALERA Bantamweight  
5 KATSUNORI KIKUNO VS QUINN MULHERN Featherweight  
6 MAX HOLLOWAY VS WILL CHOPE Featherweight  
7 KYUNG-HO KANG VS SHUNICHI SHIMIZU Bantamweight  
8 KIICHI KUNIMOTO VS LUIZ DUTRA Welterweight  
9 TATSUYA KAWAJIRI VS SEAN SORIANO Featherweight  
10 TAREC SAFFIEDINE VS HYUN GYU LIM Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 35 ROCKHOLD VS PHILIPPOU (15 janvier 2014) Duluth, Géorgie (The Arena at Gwinnett Center)    
1 BENEIL DARIUSH VS CHARLIE BRENNEMAN Lightweight  
2 VINC PICHEL VS GARRETT WHITELEY Lightweight  
3 LOUIS SMOLKA VS ALPTEKIN OZKILIC Flyweight  
4 TREVOR SMITH VS BRIAN HOUSTON Middleweight  
5 ELIAS SILVERIO VS ISAAC VALLIE-FLAGG Lightweight  
6 RAMSEY NIJEM VS JUSTIN EDWARDS Lightweight  
7 COLE MILLER VS SAM SICILIA Featherweight  
8 JOHN MORAGA VS DUSTIN ORTIZ Flyweight  
9 YOEL ROMERO VS DEREK BRUNSON Middleweight  
10 TJ DILLASHAW VS MIKE EASTON Bantamweight  
11 BRAD TAVARES VS LORENZ LARKIN Middleweight  
12 LUKE ROCHOLD VS CONSTANTINOS PHILIPPOU Middleweight  
  UFC ON FOX 10 HENDERSON VS THOMSON (25 janvier 2014) Chicago, Illinois (United Center)    
1 NIKITA KRYLOV VS WALT HARRIS Heavyweight  
2 GEORGE SULLIVAN VS MIKE RHODES Welterweight  
3 DARON CRUICKSHANK VS MIKE RIO Lightweight  
4 HUGO VIANA VS JUNIOR HERNANDEZ Bantamweight  
5 CHICO CAMUS VS YAOTZIN MEZA Bantamweight  
6 EDDIE WINELAND VS YVES JABOUIN Bantamweight  
7 ALEX CACERES VS SERGIO PETTIS Bantamweight  
8 JEREMY STEPHENS VS DARREN ELKINS Featherweight  
9 DONALD CERRONE VS ADRIANO MARTINS Lightweight  
10 STIPE MIOCIC VS GABRIEL GONZAGA Heavyweight  
11 BENSON HENDERSON VS JOSH THOMSON Lightweight  
  UFC 169 BARAO VS FABER II (1er février 2014) Newark, New Jersey (Prudential Center)    
1 NEIL MAGNY VS GASAN UMALATOV Welterweight  
2 RASHID MAGOMEDOV VS TONY MARTIN Lightweight  
3 CLINT HESTER VS ANDY ENZ Middleweight  
4 AL IAQUINTA VS KEVIN LEE Lightweight  
5 NICK CATONE VS TOM WATSON Middleweight  
6 CHRIS CARIASO VS DANNY MARTINEZ Flyweight  
7 ALAN PATRICK VS JON MAKDESSI Lightweight  
8 ABEL TRUJILLO VS JAMIE VARNER Lightweight  
9 ALI BAGAUTINOV VS JOHN LINEKER Flyweight  
10 ALISTAIR OVEREEM VS FRANK MIR Heavyweight  
11 JOSE ALDO © VS RICARDO LAMAS UFC Featherweight Championship  
12 RENAN BARAO © VS URIJAH FABER (II)
UFC Bantamweight Championship *Revanche de l’UFC 149 (juillet 2012)
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 36 MACHIDA VS MOUSASI (15 février 2014) Jaragua do Sul, Brésil (Arena Jaragua)    
1 ZUBAIRA TUKHUGOV VS DOUGLAS SILVA DE ANDRADE Featherweight  
2 ILDEMAR ALCANTARA VS ALBERT TUMENOV Welterweight  
3 FELIPE ARANTES VS MAXIMO BLANCO Featherweight  
4 IURI ALCANTARA VS WILSON REIS Bantamweight  
5 FRANCISCO TRINALDO VS JESSE RONSON Lightweight  
6 RODRIGO DAMM VS IVAN JORGE Lightweight  
7 JOE PROCTOR VS CRISTIANO MARCELLO Lightweight  
8 CHARLES OLIVEIRA VS ANDY OGLE Featherweight  
9 NICHOLAS MUSOKE VS VISCARDI ANDRADE Welterweight  
10 ERICK SILVA VS TAKENORI SATO Welterweight  
11 RONALDO SOUZA VS FRANCIS CARMONT Middleweight  
12 LYOTO MACHIDA VS GEGARD MOUSASI Middleweight  
  UFC 170 ROUSEY VS MCMANN (22 février 2014) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 ERNEST CHAVEZ VS YOSDENIS CEDENO Lightweight  
2 ERIK KOCH VS RAFAELLO OLIVEIRA Lightweight  
3 ZACH MAKOVSKY VS JOSH SAMPO Flyweight  
4 ALJAMAIN STERLING VS CODY GIBSON Bantamweight  
5 RAPHAEL ASSUNCAO VS PEDRO MUNHOZ Bantamweight  
6 ALEXIS DAVIS VS JESSICA EYE Women’s Bantamweight  
7 STEPHEN THOMPSON VS ROBERT WHITTAKER Welterweight  
8 MIKE PYLE VS TJ WALDBURGER Welterweight  
9 RORY MACDONALD VS DEMIAN MAIA Welterweight  
10 DANIEL CORMIER VS PATRICK CUMMINS Light Heavyweight  
11 RONDA ROUSEY © VS SARA MCMANN UFC Women’s Bantamweight Championship  
  THE ULTIMATE FIGHTER CHINA FINALE (1er mars 2014) Macau, Chine (CotaiArena)    
1 MARK EDDIVA VS JUMABIEKE TUERXUN Featherweight  
2 WANG ANYING VS ALBERT CHENG Welterweight  
3 VAUGHAN LEE VS NAM PHAN Bantamweight  
4 YUI CHUL NAM VS KAZUKI TOKUDOME Lightweight  
5 HATSU HIOKI VS IVAN MENJIVAR Featherweight  
6 MATT MITRIONE VS SHAWN JORDAN Heavyweight  
7 ZHANG LIPENG VS WANG SAI TUF China Welterweight Finale  
8 DONG HYUN KIM VS JOHN HATHAWAY Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 37 GUSTAFSSON VS MANUWA (8 mars 2014) Londres, Angleterre (02 Arena)    
1 LOUIS GAUDINOT VS PHIL HARRIS Flyweight  
2 IGOR ARAUJO VS DANNY MITCHELL Welterweight  
3 CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA VS BRAD SCOTT Middleweight  
4 LUKE BARNATT VS MATS NILSSON Middleweight  
5 ILIR LATIFI VS CYRILLE DIABATE Light Heavyweight  
6 GUNNAR NELSON VS OMARI AKHMEDOV Welterweight  
7 BRAD PICKETT VS NEIL SEERY Flyweight  
8 MICHAEL JOHNSON VS MELVIN GUILLARD Lightweight  
9 ALEXANDER GUSTAFSSON VS JIMI MANUWA Light Heavyweight  
  UFC 171 HENDRICKS VS LAWLER (15 mars 2014) Dallas, Texas (American Airlines Center)    
1 ROBERT WHITEFORD VS DANIEL PINEDA Featherweight  
2 SEAN STRICKLAND VS BUBBA MCDANIEL Middleweight  
3 JUSTIN SCOGGINS VS WILL CAMPUZANO Flyweight  
4 FRANCISCO TREVINO VS RENEE FORTE Lightweight  
5 ALEX GARCIA VS SEAN SPENCER Welterweight  
6 DENNIS BERMUDEZ VS JIMY HETTES Featherweight  
7 JESSICA ANDRADE VS RAQUEL PENNINGTON Women’s Bantamweight  
8 KELVIN GASTELUM VS RICK STORY Welterweight  
9 OVINCE ST PREUX VS NIKITA KRYLOV Light Heavyweight  
10 HECTOR LOMBARD VS JAKE SHIELDS Welterweight  
11 MYLES JURY VS DIEGO SANCHEZ Lightweight  
12 TYRON WOODLEY VS CARLOS CONDIT Welterweight  
13 JOHNY HENDRICKS VS ROBBIE LAWLER (titre vacant) UFC Welterweight Championship *Match faisant suite à la retraite de GSP.
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 38 SHOGUN VS HENDERSON II (23 mars 2014) Natal, Brésil (Ginasio Nélio Dias)    
1 GODOFREDO CASTRO VS NOAD LAHAT Featherweight  
2 HANS STRINGER VS FRANCIMAR BARROSO Light Heavyweight  
3 KENNY ROBERTSON VS THIAGO PERPETUO Welterweight  
4 JUSSIER FORMIGA VS SCOTT JORGENSEN Flyweight  
5 THIAGO SANTOS VS RONNY MARKES Catchweight (190 lb)  
6 RONY JASON VS STEVEN SILER Featherweight  
7 MICHEL PRAZERES VS MAIRBEK TAISUMOV Lightweight  
8 FABIO MALDONADO VS GIAN VILLANTE Light Heavyweight  
9 LEONARDO SANTOS VS NORMAN PARKE Lightweight  
10 CB DOLLAWAY VS CEZAR FERREIRA Middleweight  
11 DAN HENDERSON VS MAURICIO RUA (II) Light Heavyweight *Revanche du duel épique de l’UFC 139.
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 39 MINOTAURO VS NELSON (11 avril 2014) Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis (Yas Island)    
1 RANI YAHYA VS JOHNNY BEDFORD Bantamweight  
2 JIM ALERS VS ALAN OMER Featherweight  
3 THALES LEITES VS TREVOR SMITH Middleweight  
4 JARED ROSHOLT VS DANIEL OMIELANCZUK Heavyweight  
5 RAMSEY NIJEM VS BENEIL DARIUSH Lightweight  
6 RYAN LAFLARE VS JOHN HOWARD Welterweight  
7 CLAY GUIDA VS TATSUYA KAWAJIRI Featherweight  
8 ROY NELSON VS ANTONIO RODRIGO NOGUEIRA Heavyweight  
  THE ULTIMATE FIGHTER NATIONS FINALE (16 avril 2014) Quebec City, Canada (Colisée Pepsi)    
1 MITCH GAGNON VS TIM GORMAN Bantamweight  
2 RICHARD WALSH VS CHRIS INDICH Welterweight  
3 NORDINE TALEB VS VIK GRUJIC Middleweight  
4 MARK BOCEK VS MIKE DE LA TORRE Lightweight  
5 GEORGE ROOP VS DUSTIN KIMURA Bantamweight  
6 RYAN JIMMO VS SEAN O’CONNELL Light Heavyweight  
7 SARAH KAUFMAN VS LESLIE SMITH Women’s Bantamweight  
8 KJ NOONS VS SAM STOUT Lightweight  
9 DUSTIN POIRIER VS AKIRA CORASSANI Featherweight  
10 CHAD LAPRISE VS OLIVIER AUBIN-MERCIER TUF Nations Welterweight Finale  
11 ELIAS THEODOROU VS SHELDON WESTCOTT TUF Nations Middleweight Finale  
12 PATRICK CÔTÉ VS KYLE NOKE Welterweight  
13 TIM KENNEDY VS MICHAEL BISPING Middleweight  
  UFC ON FOX 11 WERDUM VS BROWNE (19 avril 2014) Orlando, Floride (Amway Center)    
1 DERRICK LEWIS VS JACK MAY Heavyweight  
2 MIRSAD BEKTIC VS CHAS SKELLY Featherweight  
3 DUSTIN ORTIZ VS RAY BORG Flyweight  
4 JORDAN MEIN VS HERNANI PERPETUO Welterweight  
5 CAIO MAGALHAES VS LUKE ZACHRICH Middleweight  
6 ALEX WHITE VS ESTEVAN PAYAN Featherweight  
7 JORGE MASVIDAL VS PAT HEALY Lightweight  
8 THIAGO ALVES VS SETH BACZYNSKI Welterweight  
9 KHABIB NURMAGOMEDOV VS RAFAEL DOS ANJOS Lightweight  
10 YOEL ROMERO VS BRAD TAVARES Middleweight  
11 DONALD CERRONE VS EDSON BARBOZA Lightweight  
12 MIESHA TATE VS LIZ CARMOUCHE Women’s Bantamweight  
13 FABRICIO WERDUM VS TRAVIS BROWNE Heavyweight *#1 contender match
  UFC 172 JONES VS TEIXEIRA (26 avril 2014) Baltimore, Maryland (Baltimore Arena)    
1 CHRIS BEAL VS PATRICK WILLIAMS Bantamweight  
2 DANNY CASTILLO VS CHARLIE BRENNEMAN Lightweight  
3 BETHE CORREIA VS JESSAMYN DUKE Women’s Bantamweight  
4 TAKANORI GOMI VS ISAAC VALLIE-FLAGG Lightweight  
5 JOSEPH BENAVIDEZ VS TIM ELLIOTT Flyweight  
6 MAX HOLLOWAY VS ANDRE FILI Featherweight  
7 JIM MILLER VS YANCY MEDEIROS Lightweight  
8 LUKE ROCKHOLD VS TIM BOETSCH Middleweight  
9 ANTHONY JOHNSON VS PHIL DAVIS Light Heavyweight  
10 JON JONES © VS GLOVER TEIXEIRA UFC Light Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 40 BROWN VS SILVA (10 mai 2014) Cincinnati, Ohio (US Bank Arena)    
1 ALBERT TUMENOV VS ANTHONY LAPSLEY Welterweight  
2 JUSTIN SALAS VS BEN WALL Lightweight  
3 NIK LENTZ VS MANNY GAMBURYAN Featherweight  
4 JOHNNY EDUARDO VS EDDIE WINELAND Bantamweight  
5 ZAK CUMMINGS VS YAN CABRAL Welterweight  
6 KYOJI HORIGUCHI VS DARRELL MONTAGUE Flyweight  
7 ED HERMAN VS RAFAEL NATAL Middleweight  
8 CHRIS CARIASO VS LOUIS SMOLKA Flyweight  
9 SOA PALELEI VS RUAN POTTS Heavyweight  
10 NEIL MAGNY VS TIM MEANS Welterweight  
11 DARON CRUICKSHANK VS ERIK KOCH Lightweight  
12 CONSTANTINOS PHILIPPOU VS LORENZ LARKIN Middleweight  
13 MATT BROWN VS ERICK SILVA Welterweight  
  UFC 173 BARAO VS DILLASHAW (24 mai 2014) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 LI JINGLIANG VS DAVID MICHAUD Lightweight  
2 SAM SICILIA VS AARON PHILLIPS Featherweight  
3 VINC PICHEL VS ANTHONY NJOKUANI Lightweight  
4 MITCH CLARKE VS AL IAQUINTA Lightweight  
5 CHRIS HOLDSWORTH VS CHICO CAMUS Bantamweight  
6 TONY FERGUSON VS KATSUNORI KIKUNO Lightweight  
7 MICHAEL CHIESA VS FRANCISCO TRINALDO Lightweight  
8 JAMES KRAUSE VS JAMIE VARNER Lightweight  
9 TAKEYA MIZUGAKI VS FRANCISCO RIVERA Bantamweight  
10 ROBBIE LAWLER VS JAKE ELLENBERGER Welterweight  
11 DANIEL CORMIER VS DAN HENDERSON Light Heavyweight  
12 RENAN BARAO © VS TJ DILLASHAW UFC Bantamweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 41 MUNOZ VS MOUSASI (31 mai 2014) Berlin, Allemagne (02 World)    
1 RUSLAN MAGOMEDOV VS VIKTOR PESTA Heavyweight  
2 MAXIMO BLANCO VS ANDY OGLE Featherweight  
3 PETER SOBOTTA VSPAWEL PAWLAK Welterweight  
4 IURI ALCANTARA VS VAUGHAN LEE Bantamweight  
5 MAGNUS CEDENBLAD VS KRZYSZTOF JOTKO Middleweight  
6 NICK HEIN VS DREW DOBER Lightweight  
7 NIKLAS BÄCKSTRÖM VS TOM NIINIMÄKI Featherweight  
8 SEAN STRICKLAND VS LUKE BARNATT Middleweight  
9 CB DOLLAWAY VS FRANCIS CARMONT Middleweight  
10 GEGARD MOUSASI VS MARK MUNOZ Middleweight  
  TUF BRAZIL 3 FINALE MIOCIC VS MALDONADO (31 mai 2014) Sao Paulo, Brésil (Ginasio do Ibirapuera)    
1 PEDRO MUNHOZ VS MATT HOBAR Bantamweight  
2 MARCOS ROGERIO DE LIMA VS RICHARDSON MOREIRA Heavyweight  
3 RICARDO ABREU VS WAGNER SILVA Middleweight  
4 KEVIN SOUZA VS MARK EDDIVA Featherweight  
5 GASAN UMALATOV VS PAULO THIAGO Welterweight  
6 ELIAS SILVERIO VS ERNEST CHAVEZ Lightweight  
7 RASHID MAGOMEDOV VS RODRIGO DAMM Lightweight  
8 ROBBIE PERALTA VS RONY JASON Featherweight  
9 DEMIAN MAIA VS ALEXANDER YAKOVLEV Welterweight  
10 WARLLEY ALVES VS MARCIO ALEXANDRE JR TUF 3 Brazil Middleweight Finale  
11 ANTONIO CARLOS JR VS VITOR MIRANDA TUF 3 Brazil Heavyweight Finale  
12 STIPE MIOCIC VS FABIO MALDONADO Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 42 HENDERSON VS KHABILOV (7 juin 2014) Albuquerque, Nouveau-Mexique (Tingley Coliseum)    
1 PATRICK CUMMINS VS ROGER NARVAEZ Light Heavyweight  
2 JON TUCK VS JAKE LINDSEY Lightweight  
3 SCOTT JORGENSEN VS DANNY MARTINEZ Flyweight  
4 LANCE BENOIST VS BOBBY VOELKER Welterweight  
5 SERGIO PETTIS VS YAOTZIN MEZA Bantamweight  
6 BRYAN CARAWAY VS ERIK PEREZ Bantamweight  
7 PIOTR HALLMANN VS YVES EDWARDS Lightweight  
8 RAFAEL DOS ANJOS VS JASON HIGH Lightweight  
9 JOHN DODSON VS JOHN MORAGA Flyweight  
10 DIEGO SANCHEZ VS ROSS PEARSON Lightweight  
11 BENSON HENDERSON VS RUSTAM KHABILOV Lightweight  
  UFC 174 JOHNSON VS BAGAUTINOV (14 juin 2014) Vancouver, Canada (Rogers Arena)    
1 JASON SAGGO VS JOSH SHOCKLEY Lightweight  
2 MICHINORI TANAKA VS ROLAND DELORME Bantamweight  
3 TAE HYUN BANG VS KAJAN JOHNSON Lightweight  
4 YVES JABOUIN VS MIKE EASTON Bantamweight  
5 VALERIE LETOURNEAU VS MILANA DUDIEVA Women’s Bantamweight  
6 KIICHI KUNIMOTO VS DANIEL SARAFIAN Welterweight  
7 OVINCE ST PREUX VS RYAN JIMMO Light Heavyweight  
8 ANDREI ARLOVSKI VS BRENDAN SCHAUB Heavyweight  
9 RYAN BADER VS RAFAEL CAVALCANTE Light Heavyweight  
10 RORY MACDONALD VS TYRON WOODLEY Welterweight  
11 DEMETRIOUS JOHNSON © VS ALI BAGAUTINOV UFC Flyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 43 TE-HUNA VS MARQUARDT (28 juin 2014) Auckland, Nouvelle-Zélande (Vector Arena)    
1 GIAN VILLANTE VS SEAN O’CONNELL Light Heavyweight  
2 DAN HOOKER VS IAN ENTWISTLE Featherweight  
3 NEIL MAGNY VS RODRIGO GOIANA DE LIMA Welterweight  
4 VIK GRUJIC VS CHRIS INDICH Welterweight  
5 RICHIE VACULIK VS ROLDAN SANGCHA-AN Flyweight  
6 JAKE MATTHEWS VS DASHON JOHNSON Lightweight  
7 ROBERT WHITTAKER VS MIKE RHODES Welterweight  
8 CHARLES OLIVEIRA VS HATSU HIOKI Featherweight  
9 JARED ROSHOLT VS SOA PALELEI Heavyweight  
10 NATE MARQUARDT VS JAMES TE-HUNA Middleweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 44 SWANSON VS STEPHENS (28 juin 2014) San Antonio, Texas (AT&T Center)    
1 OLEKSIY OLIYNYK VS ANTHONY HAMILTON Heavyweight  
2 RAY BORG VS SHANE HOWELL Flyweight  
3 MARCELO GUIMARAES VS ANDY ENZ Middleweight  
4 CODY GIBSON VS JOHNNY BEDFORD Bantamweight  
5 DIEGO FERREIRA VS COLTON SMITH Lightweight  
6 JOE ELLENBERGER VS JAMES MOONTASRI Lightweight  
7 CLINT HESTER VS ANTONIO BRAGA NETO Middleweight  
8 RICARDO LAMAS VS HACRAN DIAS Featherweight  
9 CEZAR FERREIRA VS ANDREW CRAIG Middleweight  
10 KELVIN GASTELUM VS NICHOLAS MUSOKE Welterweight  
11 CUB SWANSON VS JEREMY STEPHENS Featherweight  
  UFC 175 WEIDMAN VS MACHIDA (5 juillet 2014) Las Vegas, Nevada (Mandaly Bay)    
1 KEVIN CASEY VS BUBBA BUSH Middleweight  
2 LUKE ZACHRICH VS GUILHERME VASCONCELOS Middleweight  
3 ROB FONT VS GEORGE ROOP Bantamweight  
4 BRUNO SANTOS VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
5 KENNY ROBERTSON VS ILDEMAR ALCANTARA Welterweight  
6 URIJAH FABER VS ALEX CACERES Bantamweight  
7 RUSSELL DOANE VS MARCUS BRIMAGE Bantamweight  
8 URIAH HALL VS THIAGO SANTOS Middleweight  
9 RONDA ROUSEY © VS ALEXIS DAVIS UFC Women’s Bantamweight Championship  
10 CHRIS WEIDMAN © VS LYOTO MACHIDA UFC Middleweight Championship  
  THE ULTIMATE FIGHTER 19 FINALE (6 juillet 2014) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 ROBERT DRYSDALE VS KEITH BERISH Light Heavyweight  
3 PATRICK WALSH VS DANIEL SPOHN Light Heavyweight  
4 ADRIANO MARTINS VS JUAN MANUEL PUIG CARTERON Lightweight  
5 LEANDRO ISSA VS JUMABIEKE TUERXUN Bantamweight  
6 KEVIN LEE VS JESSE RONSON Lightweight  
7 DUSTIN ORTIZ VS JUSTIN SCOGGINS Flyweight  
8 DERRICK LEWIS VS GUTO INOCENTE Heavyweight  
9 EDDIE GORDON VS DHIEGO LIMA TUF 19 Middleweight Finale  
10 COREY ANDERSON VS MATT VAN BUREN TUF 19 Light Heavyweight Finale  
11 FRANKIE EDGAR VS BJ PENN (III) Featherweight *Double victoire d’Edgar aux 112 et 118.
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 45 CERRONE VS MILLER (16 juillet 2014) Atlantic City, New Jersey (Revel Casino)    
1 CLAUDIA GADELHA VS TINA LAHDEMAKI Women’s Strawweight  
2 YOSDENIS CEDENO VS JERROD SANDERS Lightweight  
3 ALJAMAIN STERLING VS HUGO VIANA Bantamweight  
4 LESLIE SMITH VS JESSAMYN DUKE Women’s Bantamweight  
5 GLEISON TIBAU VS PAT HEALY Lightweight  
6 LUCAS MARTINS VS ALEX WHITE Featherweight  
7 JOHN LINEKER VS ALPTEKIN OZKILIC Flyweight  
8 JOE PROCTOR VS JUSTIN SALAS Lightweight  
9 RICK STORY VS LEONARDO MAFRA Welterweight  
10 EDSON BARBOZA VS EVAN DUNHAM Lightweight  
11 DONALD CERRONE VS JIM MILLER Lightweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 46 MCGREGOR VS BRANDAO (19 juillet 2014) Dublin, Irlande (The 02)    
1 PATRICK HOLOHAN VS JOSH SAMPO Flyweight  
2 NIKITA KRYLOV VS CODY DONOVAN Light Heavyweight  
3 TREVOR SMITH VS TOR TROENG Middleweight  
4 CATHAL PENDRED VS MIKE KING Middleweight  
5 NEIL SEERY VS PHIL HARRIS Flyweight  
6 ILIR LATIFI VS CHRIS DEMPSEY Light Heavyweight  
7 NORMAN PARKE VS NAOYUKI KOTANI Lightweight  
8 IAN MCCALL VS BRAD PICKETT Flyweight  
9 GUNNAR NELSON VS ZAK CUMMINGS Welterweight  
10 CONOR MCGREGOR VS DIEGO BRANDAO Featherweight  
  UFC ON FOX 12 LAWLER VS BROWN (26 juillet 2014) San Jose, Californie (SAP Center)    
1 NOAD LAHAT VS STEVEN SILER Featherweight  
2 JOANNA JEDRZEJCZYK V JULIANA LIMA Women’s Strawweight  
3 GILBERT BURNS VS ANDREAS STAHL Welterweight  
4 TIAGO DOS SANTOS VS AKBARH ARREOLA Lightweight  
5 BRIAN ORTEGA VS MICHAEL DE LA TORRE Featherweight  
6 TIM MEANS VS HERNANI PERPETUO Welterweight  
7 PATRICK CUMMINS VS KYLE KINGSBURY Light Heavyweight  
8 JORGE MASVIDAL VS DARON CRUICKSHANK Lightweight  
9 BOBBY GREEN VS JOSH THOMSON Lightweight  
10 DENNIS BERMUDEZ VS CLAY GUIDA Featherweight  
11 ANTHONY JOHNSON VS ANTONIO ROGERIO NOGUEIRA Light Heavyweight  
12 ROBBIE LAWLER VS MATT BROWN Welterweight  
       
  *Prévu le 2 août, l’UFC 176 est annulé à un mois de la date suite au désistement de José Aldo pour son match de championnat face à Chad Mendes.    
  L’organisation se retrouve dans un délai trop court pour trouver un main event d’envergure à ce show.    
  L’ensemble des autres combats prévus pour l’UFC 176 sont répartis sur d’autres évènements à venir.    
  Pour des raisons organisationnelles et promotionnelles, les shows suivants gardent leur numérotation, malgré l’absence du 176.    
  Il s’agit du deuxième évènement de l’histoire de l’UFC à être annulé après le 151 en 2012 (affaire Jones/Henderson/Sonnen).    
       
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 47 BADER VS SAINT PREUX (16 août 2014) Bangor, Maine (Cross Insurance Center)    
1 FRANKIE SENZ VS NOLAN TICMAN Bantamweight  
2 TOM WATSON VS SAM ALVEY Middleweight  
3 SARA MCMANN VS LAUREN MURPHY Women’s Bantamweight  
4 JUSSIER FORMIGA VS ZACH MAKOVSKY Flyweight  
5 THIAGO TAVARES VS ROBBIE PERALTA Featherweight  
6 SHAWN JORDAN VS JACK MAY Heavyweight  
7 ALAN JOUBAN VS SETH BACZYNSKI Welterweight  
8 TIM BOETSCH VS BRAD TAVARES Middleweight  
9 ROSS PEARSON VS GRAY MAYNARD Lightweight  
10 RYAN BADER VS OVINCE ST PREUX Light Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 48 BISPING VS LE (23 août 2014) Macao, Chine (Cotai Arena)    
1 MILANA DUDIEVA VS ELIZABETH PHILLIPS Women’s Bantamweight  
2 ROYSTON WEE VS ZAO ZHIKUI Bantamweight  
3 COLBY COVINGTON VS WANG ANYING Welterweight  
4 YUTA SASAKI VS ROLAND DELORME Bantamweight  
5 ALBERTO MINA VS SHINSHO ANZAI Welterweight  
6 WANG SAI VS DANNY MITCHELL Welterweight  
7 NING GUANGYOU VS YANG JIANPING TUF China Featherweight Finale *Initialement prévu au TUF China Finale.
8 ZHANG LIPENG VS BRENDAN O’REILLY Lightweight  
9 TYRON WOODLEY VS DONG HYUN KIM Welterweight  
10 MICHAEL BISPING VS CUNG LE Middleweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 49 HENDERSON VS DOS ANJOS (23 août 2014) Tulsa, Oklahoma (BOK Center)    
1 WILSON REIS VS JOBY SANCHEZ Flyweight  
2 BEN SAUNDERS VS CHRIS HEATHERLY Welterweight  
3 MATT HOBAR VS AARON PHILLIPS Bantamweight  
4 BENEIL DARIUSH VS TONY MARTIN Lightweight  
5 NEIL MAGNY VS ALEX GARCIA Welterweight  
6 CHAS SKELLY VS TOM NIINIMAKI Featherweight  
7 JAMES VICK VS VALMIR LAZARO Lightweight  
8 MAX HOLLOWAY VS CLAY COLLARD Catchweight (149 lb)  
9 THALES LEITES VS FRANCIS CARMONT Middleweight  
10 JORDAN MEIN VS MIKE PYLE Welterweight  
11 RAFAEL DOS ANJOS VS BENSON HENDERSON Lightweight  
  UFC 177 DILLASHAW VS SOTO (30 août 2014) Las Vegas, Nevada (MGM) *Débuts UFC de Joe Soto, ancien champion du Bellator, il remplace Renan Barao en dernière minute.  
1 CHRIS WADE VS CAIN CARRIZOSA Lightweight  
2 ANTHONY HAMILTON VS RUAN POTTS Heavyweight  
3 DEREK BRUNSON VS LORENZ LARKIN Middleweight  
4 YANCY MEDEIROS VS DAMON JACKSON Lightweight  
5 DIEGO FERREIRA VS RAMSEY NIJEM Lightweight  
6 BETHE CORREIA VS SHAYNA BASZLER Women’s Bantamweight  
7 TONY FERGUSON VS DANNY CASTILLO Lightweight  
8 TJ DILLASHAW © VS JOE SOTO UFC Bantamweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 50 SOUZA VS MOUSASI (5 septembre 2014) Ledyard, Connecticut (Foxwoods Resort Casino)    
1 CHAS SKELLY VS SEAN SORIANO Featherweight  
2 CHRIS BEAL VS TATEKI MATSUDA Bantamweight  
3 RAFAEL NATAL VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
4 AL IAQUINTA VS RODRIGO DAMM Lightweight  
5 JOHN MORAGA VS JUSTIN SCOGGINS Flyweight  
6 JOE LAUZON VS MICHAEL CHIESA Lightweight  
7 MATT MITRIONE VS DERRICK LEWIS Heavyweight  
8 BEN ROTHWELL VS ALISTAIR OVEREEM Heavyweight  
9 RONALDO SOUZA VS GEGARD MOUSASI (II) Middleweight *Revanche du Dream 6 (septembre 2008).
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 51 BIGFOOT VS ARLOVSKI II (13 septembre 2014) Brasilia, Brésil (Ginasio Nilson Nelson)    
1 RANI YAHYA VS JOHNNY BEDFORD Bantamweight  
2 SEAN SPENCER VS PAULO THIAGO Welterweight  
3 FRANCISCO TRINALDO VS LEANDRO SILVA Lightweight  
4 IGOR ARAUJO VS GEORGE SULLIVAN Welterweight  
5 GODOFREDO CASTRO VS DASHON JOHNSON Featherweight  
6 JESSICA ANDRADE VS LARISSA PACHECO Women’s Bantamweight  
7 IURI ALCANTARA VS RUSSELL DOANE Bantamweight  
8 SANTIAGO PONZINIBBIO VS WENDELL OLIVEIRA Welterweight  
9 LEONARDO SANTOS VS EFRAIN ESCUDERO Lightweight  
10 GLEISON TIBAU VS PIOTR HALLMANN Lightweight  
11 ANDREI ARLOVSKI VS ANTONIO SILVA (II) Heavyweight *Revanche du SF Heavy Artillery (mai 2010).
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 52 HUNT VS NELSON (20 septembre 2014) Saitama, Japon (Saitama Super Arena)    
1 MAXIMO BLANCO VS DAN HOOKER Featherweight  
2 JOHNNY CASE VS KAZUKI TOKUDOME Lightweight  
3 KYUNG HO KANG VS MICHINORI TANAKA Bantamweight  
4 HYUN GYU LIM VS TAKENORI SATO Welterweight  
5 KATSUNORI KIKUNO VS SAM SICILIA Featherweight  
6 KIICHI KUNIMOTO VS RICHARD WALSH Welterweight  
7 KYOJI HORIGUCHI VS JON DELOS REYES Flyweight  
8 ALEX CACERES VS MASANORI KANEHARA Bantamweight  
9 MIESHA TATE VS RIN NAKAI Women’s Bantamweight  
10 YOSHIHIRO AKIYAMA VS AMIR SADOLLAH Welterweight  
11 MYLES JURY VS TAKANORI GOMI Lightweight  
12 MARK HUNT VS ROY NELSON Heavyweight  
  UFC 178 JOHNSON VS CARIASO (27 septembre 2014) Toronto, Canada (Air Canada Centre) *Débuts UFC d’Eddie Alvarez, solide double champion au Bellator.  
1 MANNY GAMBURYAN VS CODY GIBSON Bantamweight  
2 KEVIN LEE VS JON TUCK Lightweight  
3 BRIAN EBERSOLE VS JOHN HOWARD Welterweight  
4 STEPHEN THOMPSON VS PATRICK COTE Welterweight  
5 JORGE MASVIDAL VS JAMES KRAUSE Lightweight  
6 DOMINICK CRUZ VS TAKEYA MIZUGAKI Bantamweight  
7 CAT ZINGANO VS AMANDA NUNES Women’s Bantamweight  
8 YOEL ROMERO VS TIM KENNEDY Middleweight  
9 CONOR MCGREGOR VS DUSTIN POIRIER Featherweight  
10 DONALD CERRONE VS EDDIE ALVAREZ Lightweight  
11 DEMETRIOUS JOHNSON © VS CHRIS CARIASO UFC Flyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 53 NELSON VS STORY (4 octobre 2014) Stockholm, Suède (Ericsson Globe Arena) *Débuts UFC de Jan Blachowicz, Champion LH au KSW.  
1 ZUBAIRA TUKHUGOV VS ERNEST CHAVEZ Featherweight  
2 MAIRBEK TAISUMOV VS MARCIN BANDEL Welterweight  
3 KRZYSZTOF JOTKO VS TOR TROENG Middleweight  
4 CATHAL PENDRED VS GASAN UMALATOV Welterweight  
5 DENNIS SIVER VS CHARLES ROSA Featherweight  
6 NICO MUSOKE VS ALEXANDER YAKOVLEV Welterweight  
7 MAGNUS CEDENBLAD VS SCOTT ASKHAM Middleweight  
8 MIKE WILKINSON VS NIKLAS BÄCKSTRÖM Featherweight  
9 JAN BLACHOWICZ VS ILIR LATIFI Light Heavyweight  
10 MAX HOLLOWAY VS AKIRA CORASSANI Featherweight  
11 RICK STORY VS GUNNAR NELSON Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 54 MACDONALD VS SAFFIEDINE (4 octobre 2014) Halifax, Canada (Scotjabank Centre)    
1 PEDRO MUNHOZ VS JERROD SANDERS Bantamweight  
2 ALBERT TUMENOV VS MATT DWYER Welterweight  
3 CHRIS KELADES VS PATRICK HOLOHAN Flyweight  
4 PAUL FELDER VS JASON SAGGO Lightweight  
5 OLIVIER AUBIN-MERCIER VS JAKE LINDSEY Lightweight  
6 DARON CRUICKSHANK VS ANTHONY NJOKUANI Lightweight  
7 MITCH GAGNON VS ROB FONT Bantamweight  
8 NORDINE TALEB VS LI JINGLIANG Welterweight  
9 ELIAS THEODOROU VS BRUNO SANTOS Middleweight  
10 CHAD LAPRISE VS YOSDENIS CEDENO Lightweight  
11 RAPHAEL ASSUNCAO VS BRYAN CARRAWAY Bantamweight  
12 RORY MACDONALD VS TAREC SAFFIEDINE Welterweight  
  UFC 179 ALDO VS MENDES II (25 octobre 2014) Rio de Janeiro, Brésil (Ginasio do Maracanazinho)    
1 TONY MARTIN VS FABRICIO CAMOES Catchweight (158 lb)  
2 GILBERT BURNS VS CHRISTOS GIAGOS Lightweight  
3 ANDRE FILI VS FELIPE ARANTES Featherweight  
4 WILSON REIS VS SCOTT JORGENSEN Catchweight (128 lb)  
5 YAN CABRAL VS NAOYUKI KOTANI Lightweight  
6 NEIL MAGNY VS WILLIAM MACARIO Welterweight  
7 BENEIL DARIUSH VS DIEGO FERREIRA Lightweight  
8 DARREN ELKINS VS LUCAS MARTINS Featherweight  
9 FABIO MADONADO VS HANS STRINGER Light Heavyweight  
10 PHIL DAVIS VS GLOVER TEIXEIRA Light Heavyweight  
11 JOSE ALDO © VS CHAD MENDES UFC Featherweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 55 ROCKHOLD VS BISPING (8 novembre 2014) Sydney, Australie (Allphones Arena)    
1 JUMABIEKE TUERXUN VS MARCUS BRIMAGE VS JUMABIEKE TUERXUN Bantamweight  
2 DAN KELLY VS LUKE ZACHRICH Middleweight  
3 CHRIS CLEMENTS VS VIK GRUJIC Welterweight  
4 LOUIS SMOLKA VS RICHIE VACULIK Flyweight  
5 SAM ALVEY VS DYLAN ANDREWS Welterweight  
6 ANTHONY PEROSH VS GUTO INOCENTE Light Heavyweight  
7 JAKE MATTHEWS VS VAGNER ROCHA Lightweight  
8 SOA PALELEI VS DANIEL OMELANCZUK Heavyweight  
9 ROBERT WHITTAKER VS CLINT HESTER Middleweight  
10 AL IAQUINTA VS ROSS PEARSON Lightweight  
11 LUKE ROCKHOLD VS MICHAEL BISPING Middleweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 56 SHOGUN VS ST PREUX (8 novembre 2014) Uberlandia, Brésil (Ginasio Municipal Tancredo Neves)    
1 COLBY COVINGTON VS WAGNER SILVA Welterweight  
2 THOMAS ALMEIDA VS TIM GORMAN Bantamweight  
3 LEANDRO SILVA VS CHARLIE BRENNEMAN Lightweight  
4 CAIO MAGALHAES VS TREVOR SMITH Middleweight  
5 DIEGO RIVAS VS RODOLFO RUBIO Featherweight  
6 JULIANA LIMA VS NINA ANSAROFF Women’s Strawweight  
7 DHIEGO LIMA VS JORGE DE OLIVEIRA Welterweight  
8 CLAUDIO SILVA VS LEON EDWARDS Welterweight  
9 WARLLEY ALVES VS ALAN JOUBAN Welterweight  
10 OVINCE SAINT-PREUX VS MAURICIO « SHOGUN » RUA Light Heavyweight  
  UFC 180 VELASQUEZ VS WERDUM (15 novembre 2014) Azcapotzalco, Mexique (Mexico City Arena)    
1 MARCO BELTRAN VS MARLON VERA Bantamweight  
2 HENRY BRIONES VS GUIDO CANNETTI Bantamweight  
3 GABRIEL BENITEZ VS HUMBERTO BROWN Featherweight  
4 JESSICA EYE VS LESLIE SMITH Women’s Bantamwweight  
5 ALEJANDRO PEREZ VS JOSE QUINONEZ TUF Latin America Bantamweight Finale  
6 YAIR RODRIGUEZ VS LEONARDO MORALES TUF Latin America Featherweight Finale  
7 HECTOR URBINA VS EDGAR GARCIA Welterweight  
8 AUGUSTO MONTANO VS CHRIS HEATHERLY Welterweight  
9 RICARDO LAMAS VS DENNIS BERMUDEZ Featherweight  
10 KELVIN GASTELUM VS JAKE ELLENBERGER Welterweight  
11 FABRICIO WERDUM VS MARK HUNT (mise en place d’un titre interim)* Interim UFC Heavyweight Championship *Cain Velasquez blessé de longue date
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 57 EDGAR VS SWANSON (22 novembre 2014) Austin, Texas (Frank Erwin Center)    
1 DOO HO CHOI VS JUAN MANUEL PUIG Featherweight  
2 PAIGE VANZANT VS KAILIN CURRAN Women’s Strawweight  
3 AKBARH ARREOLA VS YVES EDWARDS Lightweight  
4 JAMES VICK VS NICK HEIN Lightweight  
5 ROGER NARVAEZ VS LUKE BARNATT Middleweight  
6 RUSLAN MAGOMEDOV VS JOSH COPELAND Heavyweight  
7 MATT WIMAN VS ISAAC VALLIE-FLAGG Lightweight  
8 JOSEPH BENAVIDEZ VS DUSTIN ORTIZ Flyweight  
9 OLEKSIY OLIYNYK VS JARED ROSHOLT Heavyweight  
10 CHICO CAMUS VS BRAD PICKETT Flyweight  
11 EDSON BARBOZA VS BOBBY GREEN Lightweight  
12 FRANKIE EDGAR VS CUB SWANSON Featherweight  
  UFC 181 HENDRICKS VS LAWLER II (6 décembre 2014) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 CLAY COLLARD VS ALEX WHITE Featherweight  
2 SERGIO PETTIS VS MATT HOBAR Bantamweight  
3 RAQUEL PENNINGTON VS ASHLEE EVANS-SMITH Women’s Bantamwweight  
4 COREY ANDERSON VS JUSTIN JONES Light Heavyweight  
5 JOSH SAMMAN VS EDDIE GORDON Middleweight  
6 URIJAH FABER VS FRANCISCO RIVERA Bantamweight  
7 TONY FERGUSON VS ABEL TRUJILLO Lightweight  
8 TODD DUFFEE VS ANTHONY HAMILTON Heavyweight  
9 TRAVIS BROWNE VS BRENDAN SCHAUB Heavyweight  
10 ANTHONY PETTIS © VS GILBERT MELENDEZ UFC Lightweight Championship  
11 JOHNY HENDRICKS © VS ROBBIE LAWLER (II) UFC Welterweight Championship *Revanche de l’UFC 171 (mars 2014)
  THE ULTIMATE FIGHTER 20 FINALE (12 décembre 2014) Las Vegas, Nevada (Hard Rock Hotel And Casino)    
1 ANGELA HILL VS EMILY KAGAN Women’s Strawweight  
2 AISLING DALY VS ALEX CHAMBERS Catchweight (118 lb)  
3 TECIA TORRES VS ANGELA MAGANA Women’s Strawweight  
4 JOANNE CALDERWOOD VS SEO HEE HAM Women’s Strawweight  
5 HEATHER JO CLARK VS BEC RAWLINGS Women’s Strawweight  
6 FELICE HERRIG VS LISA ELLIS Women’s Strawweight  
7 JESSICA PENNE VS RANDA MARKOS Women’s Strawweight  
8 YANCY MEDEIROS VS JOE PROCTOR Lightweight  
9 KJ NOONS VS DARON CRUICKSHANK Lightweight  
10 CHARLES OLIVEIRA VS JEREMY STEPHENS Catchweight (146.5 lb)  
11 CARLA ESPARZA VS ROSE NAMAJUNAS UFC Women’s Strawweight Championship  
  UFC ON FOX 13 DOS SANTOS VS MIOCIC (13 décembre 2014) Phoenix, Arizona (US Airways Center)    
1 IAN ENTWISTLE VS ANTHONY BIRCHAK Bantamweight  
2 HENRY CEJUDO VS DUSTIN KIMURA Bantamweight  
3 DAVID MICHAUD VS GARRET WHITELEY Lightweight  
4 BRYAN BARBERENA VS JOE ELLENBERGER Lightweight  
5 DREW DOBER VS JAMIE VARNER Lightweight  
6 BEN SAUNDERS VS JOE RIGGS Welterweight  
7 JOHN MORAGA VS WILLIE GATES Flyweight  
8 JOANNA JEDRZEJCZYK VS CLAUDIA GADELHA Women’s Strawweight  
9 MATT MITRIONE VS GABRIEL GONZAGA Heavyweight  
10 ALISTAIR OVEREEM VS STEFAN STRUVE Heavyweight  
11 RAFAEL DOS ANJOS VS NATE DIAZ Lightweight  
12 JUNIOR DOS SANTOS VS STIPE MIOCIC Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 58 MACHIDA VS DOLLAWAY (20 décembre 2014) Barueri, Brésil (Ginasio José Corrêa)    
  VITOR MIRANDA VS JAKE COLLIER Middleweight  
  TIM MEANS VS MARCIO ALEXANDRE Welterweight  
  LEANDRO ISSA VS YUTA SASAKI Bantamweight  
  DARREN ELKINS VS HACRAN DIAS Featherweight  
  MARCOS ROGERIO DE LIMA VS IGOR POKRAJAC Light Heavyweight  
  ERICK SILVA VS MIKE RHODES Welterweight  
  RASHID MAGOMEDOV VS ELIAS SILVERIO Lightweight  
  ANTONIO CARLOS JR VS PATRICK CUMMINS Light Heavyweight  
  RENAN BARAO VS MITCH GAGNON Bantamweight  
  LYOTO MACHIDA VS CB DOLLAWAY Middleweight  
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s