UFC CARTES DES PPV & SHOWS 2016 (41)

UFC CARTES DES PPV & SHOWS SPECIAUX 2016 (13+28)
  UFC 195 LAWLER VS CONDIT (2 janvier 2016) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 SHELDON WESTCOTT VS EDGAR GARCIA Welterweight  
2 MICHINORI TANAKA VS JOE SOTO Bantamweight  
3 DUSTIN POIRIER VS JOSEPH DUFFY Lightweight  
4 DREW DOBER VS SCOTT HOLTZMAN Lightweight  
5 JUSTINE KISH VS NINA ANSAROFF Women’s Strawweight  
6 DREW DOBER VS SCOTT HOLTZMAN Lightweight  
7 ALEX MORONO VS KYLE NOKE Welterweight  
8 MICHAEL MCDONALD VS MASANORI KANEHARA Bantamweight  
9 ABEL TRUJILLO VS TONY SIMS Lightweight  
10 BRIAN ORTEGA VS DIEGO BRANDAO Featherweight  
11 ALBERT TUMENOV VS LORENZ LARKIN Welterweight  
12 STIPE MIOCIC VS ANDREI ARLOVSKI Heavyweight  
13 ROBBIE LAWLER © VS CARLOS CONDIT UFC Welterweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 81 DILLASHAW VS CRUZ (17 janvier 2016) Boston, Massachusetts (TD Garden)    
1 FRANCIMAR BARROSO VS ELVIS MUTAPCIC Light Heavyweight  
2 ROB FONT VS JOEY GOMEZ Bantamweight  
3 CHARLES ROSA VS KYLE BOCHNIAK Featherweight  
4 ILIR LATIFI VS SEAN O’CONNELL Light Heavyweight  
5 PAUL FELDER VS DARON CRUICKSHANK Lightweight  
6 LUKE SANDERS VS MAXIMO BLANCO Featherweight  
7 CHRIS WADE VS MEHDI BAGHDAD Lightweight  
8 ED HERMAN VS TIM BOETSCH Light Heavyweight  
9 PATRICK CÔTÉ VS BEN SAUNDERS Welterweight  
10 FRANCISCO TRINALDO VS ROSS PEARSON Lightweight  
11 TRAVIS BROWNE VS MATT MITRIONE Heavyweight  
12 EDDIE ALVAREZ VS ANTHONY PETTIS Lightweight  
13 TJ DILLASHAW © VS DOMINICK CRUZ UFC Bantamweight Championship  
  UFC ON FOX 18 JOHNSON VS BADER (30 janvier 2016) Newark, New Jersey (Prudential Center)    
1 TONY MARTIN VS FELIPE OLIVIERI Lightweight  
2 DAMON JACKSON VS LEVAN MAKASHVILI Featherweight  
3 RANDY BROWN VS MATT DWYER Welterweight  
4 ALEX CACERES VS MASIO FULLEN Bantamweight  
5 ALEXANDER YAKOVLEV VS GEORGE SULLIVAN Welterweight  
6 WILSON REIS VS DUSTIN ORTIZ Flyweight  
7 RAFAEL NATAL VS KEVIN CASEY Middleweight  
8 DIEGO FERREIRA VS OLIVIER AUBIN-MERCIER Lightweight  
9 TAREC SAFFIEDINE VS JAKE ELLENBERGER Welterweight  
10 BRYAN BARBERENA VS SAGE NORTHCUTT Lightweight  
11 JIMMIE RIVERA VS IURI ALCANTARA Bantamweight  
12 BEN ROTHWELL VS JOSH BARNETT Heavyweight  
13 ANTHONY JOHNSON VS RYAN BADER Light Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 82 HENDRICKS VS THOMPSON (6 février 2016) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 ALEX WHITE VS ARTEM LOBOV Featherweight  
2 MICKEY GALL VS MIKE JACKSON Welterweight  
3 DIEGO RIVAS VS NOAD LAHAT Featherweight  
4 JUSTIN SCOGGINS VS RAY BORG Flyweight  
5 DERRICK LEWIS VS DAMIAN GRABOWSKI Heavyweight  
6 JOSH BURKMAN VS KJ NOONS Lightweight  
7 MIKE PYLE VS SEAN SPENCER Welterweight  
8 MISHA CIRKUNOV VS ALEX NICHOLSON Light Heavyweight  
9 JOSEPH BENAVIDEZ VS ZACH MAKOVSKY Flyweight  
10 OVINCE SAINT PREUX VS RAFAEL CAVALCANTE Light Heavyweight  
11 ROY NELSON VS JARED ROSHOLT Heavyweight  
12 STEPHEN THOMPSON VS JOHNY HENDRICKS Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 83 COWBOY VS COWBOY (21 février 2016) Pittsburgh, Pennsylvanie (Consol Energy Center)    
1 SHAMIL ABDURAKHIMOV VS ANTHONY HAMILTON Heavyweight  
2 LAUREN MURPHY VS KELLY FASZHOLZ Women’s Bantamweight  
3 ASHLEE EVANS-SMITH VS MARION RENEAU Women’s Bantamweight  
4 NATHAN COY VS JONAVIN WEBB Featherweight  
5 ANTHONY SMITH VS LEONARDO AUGUSTO LELECO Middleweight  
6 OLUWALE BAMGBOSE VS DANIEL SARAFIAN Middleweight  
7 SEAN STRICKLAND VS ALEX GARCIA Welterweight  
8 JAMES KRAUSE VS SHANE CAMPBELL Lightweight  
9 CHRIS CAMOZZI VS JOE RIGGS Middleweight  
10 DENNIS BERMUDEZ VS TATSUYA KAWAJIRI Featherweight  
11 CODY GARBRANDT VS AUGUSTO MENDES Catchweight (142 lb)  
12 DEREK BRUNSON VS ROAN CARNEIRO Middleweight  
13 DONALD CERRONE VS ALEX OLIVEIRA Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 84 SILVA VS BISPING (27 février 2016) Londres, Angleterre (The O2 Arena)    
1 DAVID TEYMUR VS MARTIN SVENSSON Lightweight  
2 TEEMU PACKALEN VS THIBAULT GOUTI Lightweight  
3 DANIEL OMIELANCZUK VS JARJIS DANHO Heavyweight  
4 RUSTAM KHABILOV VS NORMAN PARKE Lightweight  
5 KRZYSZTOF JOTKO VS BRAD SCOTT Middleweight  
6 ARNOLD ALLEN VS YAOTZIN MEZA Featherweight  
7 SCOTT ASKHAM VS CHRIS DEMPSEY Middleweight  
8 DAVEY GRANT VS MARLON VERA Bantamweight  
9 MAKWAN AMIRKHANI VS MIKE WILKINSON Featherweight  
10 BRAD PICKETT VS FRANCISCO RIVERA Bantamweight  
11 TOM BREESE VS KEITA NAKAMURA Welterweight  
12 GEGARD MOUSASI VS THALES LEITES Middleweight  
13 MICHAEL BISPING VS ANDERSON SILVA Middleweight  
  UFC 196 MCGREGOR VS DIAZ (5 mars 2016) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 TERUTO ISHIHARA VS JULIAN EROSA Featherweight  
2 JASON SAGGO VS JUSTIN SALAS Lightweight  
3 DIEGO SANCHEZ VS JIM MILLER Lightweight  
4 DARREN ELKINS VS CHAS SKELLY Featherweight  
5 VITOR MIRANDA VS MARCELO GUIMARAES Middleweight  
6 NORDINE TALEB VS ERICK SILVA Welterweight  
7 SIYAR BAHADURZADA VS BRANDON THATCH Welterweight  
8 AMANDA NUNES VS VALENTINA SHEVCHENKO Women’s Bantamweight  
9 COREY ANDERSON VS TOM LAWLOR Light Heavyweight  
10 ILIR LATIFI VS GIAN VILLANTE Light Heavyweight  
11 HOLLY HOLM © VS MIESHA TATE UFC Women’s Bantamweight Championship  
12 NATE DIAZ VS CONOR MCGREGOR Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 85 HUNT VS MIR (20 mars 2016) Brisbane, Australie (Brisbane Entertainment Centre)    
1 ALAN PATRICK VS DAMIEN BROWN Lightweight  
2 ROSS PEARSON VS CHAD LAPRISE Lightweight  
3 VISCARDI ANDRADE VS RICHARD WALSH Welterweight  
4 LESLIE SMITH VS RIN NAKAI Women’s Bantamweight  
5 DAN HOOKER VS MARK EDDIVA Featherweight  
6 ALAN JOUBAN VS BRENDAN O’REILLY Welterweight  
7 BEC RAWLINGS VS SEOHEE HAM Women’s Strawweight  
8 STEVE BOSSÉ VS JAMES TE-HUNA Middleweight  
9 DAN KELLY VS ANTONIO CARLOS JUNIOR Middleweight  
10 JAKE MATTHEWS VS JOHNNY CASE Lightweight  
11 NEIL MAGNY VS HECTOR LOMBARD Welterweight  
12 MARK HUNT VS FRANK MIR Heavyweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 86 ROTHWELL VS DOS ANJOS (10 avril 2016) Zagreb, Croatie (Arena Zagreb)    
1 BOJAN VELICKOVIC VS ALESSIO DI CHIRICO Welterweight  
2 JARED CANNONIER VS CYRIL ASKER Heavyweight  
3 LUCAS MARTINS VS ROBERT WHITEFORD Featherweight  
4 DAMIAN STASIAK VS FILIP PEJIC Bantamweight  
5 MAIRBEK TAISUMOV VS DAMIR HADZOVIC Lightweight  
6 ALEJANDRO PEREZ VS IAN ENTWISTLE Bantamweight  
7 ZAK CUMMINGS VS NICOLAS DALBY Welterweight  
8 MARYNA MOROZ VS CRISTINA STANCIU Women’s Strawweight  
9 JAN BLACHOWICZ VS IGOR POKRAJAC Light Heavyweight  
10 TIMOTHY JOHNSON VS MARCIN TYBURA Heavyweight  
11 FRANCIS NGANNOU VS CURTIS BLAYDES Heavyweight  
12 DERRICK LEWIS VS GABRIEL GONZAGA Heavyweight  
13 JUNIOR DOS SANTOS VS BEN ROTHWELL Heavyweight  
  UFC ON FOX 19 EVANS VS TEIXEIRA (16 avril 2016) Tampa, Floride (Amalie Arena)    
1 ELIZEU ZALESKI DOS SANTOS VS OMARI AKHMEDOV Welterweight  
2 CEZAR FERREIRA VS OLUWALE BAMGBOSE Middleweight  
3 JOHN DODSON VS MANNY GAMBURYAN Bantamweight  
4 MICHAEL GRAVES VS RANDY BROWN Welterweight  
5 SANTIAGO PONZINIBBIO VS COURT MCGEE Welterweight  
6 RAQUEL PENNINGTON VS BETHE CORREIA Women’s Bantamweight  
7 MICHAEL CHIESA VS BENEIL DARIUSH Lightweight  
8 CUB SWANSON VS HACRAN DIAS Featherweight  
9 KHABIB NURMAGOMEDOV VS DARRELL HORCHER Catchweight (160 lb)  
10 ROSE NAMAJUNAS VS TECIA TORRES Women’s Strawweight  
11 GLOVER TEIXEIRA VS RASHAD EVANS Light Heavyweight  
  UFC 197 JONES VS SAINT PREUX (23 avril 2016) New York, New York (MGM Grand Garden)    
1 KEVIN LEE VS EFRAIN ESCUDERO Lightweight  
2 MARCOS ROGERIO DE LIMA VS CLINT HESTER Light Heavyweight  
3 WALT HARRIS VS CODY EAST Heavyweight  
4 JAMES VICK VS GLAICO FRANCA Lightweight  
5 CARLA ESPARZA VS JULIANA LIMA Women’s Strawweight  
6 DANNY ROBERTS VS DOMINIQUE STEELE Welterweight  
7 SERGIO PETTIS VS CHRIS KELADES Flyweight  
8 YAIR RODRIGUEZ VS ANDRE FILI Featherweight  
9 ROBERT WHITTAKER VS RAFAEL NATAL Middleweight  
10 EDSON BARBOZA VS ANTHONY PETTIS Lightweight  
11 DEMETRIOUS JOHNSON © VS HENRY CEJUDO UFC Flyweight Championship  
12 JON JONES VS OVINCE SAINT PREUX (création d’un titre interim suite à forfait de Daniel Cormier) Interim UFC L.Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 87 OVEREEM VS ARLOVSKI (8 mai 2016) Rotterdam, Pays-Bas (Ahoy Rotterdam)    
1 YUTA SASAKI VS WILLIE GATES Flyweight  
2 LEON EDWARDS VS DOMINIC WATERS Welterweight  
3 KYOJI HORIGUCHI VS NEIL SEERY Flyweight  
4 REZA MADADI VS YAN CABRAL Lightweight  
5 JOSH EMMETT VS JON TUCK Lightweight  
6 MAGNUS CEDENBLAD VS GARRETH MCLELLAN Middleweight  
7 RUSTAM KHABILOV VS CHRIS WADE Lightweight  
8 KAROLINA KOWALKIEWICZ VS HEATHER JO CLARK Women’s Strawweight  
9 NIKITA KRYLOV VS FRANCIMAR BARROSO Light Heavyweight  
10 GERMAINE DE RANDAMIE VS ANNA ELMOSE Women’s Bantamweight  
11 GUNNAR NELSON VS ALBERT TUMENOV Welterweight  
12 STEFAN STRUVE VS ANTONIO SILVA Heavyweight  
13 ALISTAIR OVEREEM VS ANDREI ARLOVSKI Heavyweight  
  UFC 198 WERDUM VS MIOCIC (14 mai 2016) Curitiba, Brésil (Arena da Baixada)    
1 RENATO MOICANO VS ZUBAIRA TUKHUGOV Featherweight  
2 SERGIO MORAES VS LUAN CHAGAS Welterweight  
3 ANTONIO ROGERIO NOGUEIRA VS PATRICK CUMMINS Light Heavyweight  
4 JOHN LINEKER VS ROB FONT Bantamweight  
5 FRANCISCO TRINALDO VS YANCY MEDEIROS Lightweight  
6 THIAGO SANTOS VS NATE MARQUARDT Middleweight  
7 DEMIAN MAIA VS MATT BROWN Welterweight  
8 BRYAN BARBERENA VS WARLLEY ALVES Welterweight  
9 MAURICIO SHOGUN RUA VS COREY ANDERSON Light Heavyweight  
10 CRISTIANE JUSTINO VS LESLIE SMITH Catchweight (140 lb)  
11 RONALDO SOUZA VS VITOR BELFORT Middleweight  
12 FABRICIO WERDUM © VS STIPE MIOCIC UFC Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 88 ALMEIDA VS GARBRANDT (29 mai 2016) Las Vegas, Nevada (Mandalay Bay)    
1 ADAM MILSTEAD VS CHRIS DE LA ROCHA Heavyweight  
2 BRYAN CARAWAY VS ALJAMAIN STERLING Bantamweight  
3 ERIK KOCH VS SHANE CAMPBELL Lightweight  
4 JAKE COLLIER VS ALBERTO UDA Middleweight  
5 ABEL TRUJILLO VS JORDAN RINALDI Lightweight  
6 SARA MCMANN VS JESSICA EYE Women’s Bantamweight  
7 PAUL FELDER VS JOSH BURKMAN Lightweight  
8 LORENZ LARKIN VS JORGE MASVIDAL Welterweight  
9 CHRIS CAMOZZI VS VITOR MIRANDA Middleweight  
10 RICK STORY VS TARED SAFFIEDINE Welterweight  
11 JEREMY STEPHENS VS RENAN BARAO Featherweight  
12 CODY GARBRANDT VS THOMAS ALMEIDA Bantamweight  
  UFC 199 ROCKHOLD VS BISPING 2 (4 juin 2016) Inglewood, Californie (The Forum)    
1 MARCO POLO REYES VS DONG HYUN KIM Lightweight  
2 KEVIN CASEY VS ELVIS MUTAPCIC Middleweight  
3 LUIS HENRIQUE DA SILVA VS JONATHAN WILSON Light Heavyweight  
4 SEAN STRICKLAND VS TOM BREESE Welterweight  
5 ALEX CACERES VS COLE MILLER Featherweight  
6 JESSICA ANDRADE VS JESSICA PENNE Women’s Strawweight  
7 BENEIL DARIUSH VS JAMES VICK Lightweight  
8 BRIAN ORTEGA VS CLAY GUIDA Featherweight  
9 DUSTIN POIRIER VS BOBBY GREEN Lightweight  
10 DAN HENDERSON VS HECTOR LOMBARD Middleweight  
11 MAX HOLLOWAY VS RICARDO LAMAS Featherweight  
12 DOMINICK CRUZ © VS URIJAH FABER (III) UFC Bantamweight Championship *3e manche après WEC 26 et UFC 132.
13 LUKE ROCKHOLD © VS MICHAEL BISPING (II) UFC Middleweight Championship *Revanche de l’UFN 55 (novembre 2014).
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 89 MACDONALD VS THOMPSON (18 juin 2016) Ottawa, Canada (TD Place Arena)    
1 ALI BAGAUTINOV VS GEANE HERRERA Flyweight  
2 COLBY COVINGTON VS JONATHAN MEUNIER Welterweight  
3 RANDA MARKOS VS JOCELYN JONES-LYBARGER Women’s Catchweight (117.5 lb)  
4 ELIAS THEODOROU VS SAM ALVEY Middleweight  
5 JOE SOTO VS CHRIS BEAL Bantamweight  
6 KRZYSZTOF JOTKO VS TAMDAN MCCRORY Middleweight  
7 MISHA CIRKUNOV VS ION CUTELABA Light Heavyweight  
8 JASON SAGGO VS LEANDRO SILVA Lightweight  
9 JOANNE CALDERWOOD VS VALERIE LETOURNEAU Women’s Flyweight  
10 OLIVIER AUBIN-MERCIER VS THIBAULT GOUTI Lightweight  
11 STEVE BOSSÉ VS SEAN O’CONNELL Light Heavyweight  
12 DONALD CERRONE VS PATRICK CÔTÉ Welterweight  
13 STEPHEN THOMPSON VS RORY MACDONALD Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 90 DOS ANJOS VS ALVAREZ (7 juillet 2016) Las Vegas, Nevada (MGM)    
1 VICENTE LUQUE VS ALVARO HERRERA Welterweight  
2 MARCO BELTRAN VS REGINALDO VIEIRA Bantamweight  
3 GILBERT BURNS VS LUKASZ SAJEWSKI Lightweight  
4 FELIPE ARANTES VS JERROD SANDERS Bantamweight  
5 PEDRO MUNHOZ VS RUSSELL DOANE Bantamweight  
6 ANTHONY BIRCHAK VS DILENO LOPES Bantamweight  
7 JOHN MAKDESSI VS MEHDI BAGHDAD Lightweight  
8 ALBERTO MINA VS MIKE PYLE Welterweight  
9 JOSEPH DUFFY VS MITCH CLARKE Lightweight  
10 ALAN JOUBAN VS NORDINE TALEB Welterweight  
11 DERRICK LEWIS VS ROY NELSON Heavyweight  
12 RAFAEL DOS ANJOS © VS EDDIE ALVAREZ UFC Lightweight Championship  
  THE ULTIMATE FIGHTER 23 FINALE (8 juillet 2016) Las Vegas, Nevada (The Chelsea at the Cosmopolitan)    
1 LI JINGLIANG VS ANTON ZAFIR Welterweight  
2 KEVIN LEE VS JAKE MATTHEWS Lightweight  
3 CEZAR FERREIRA VS ANTHONY SMITH Middleweight  
4 JOSH STANSBURY VS CORY HENDRICKS Light Heavyweight  
5 MATHEUS NICOLAU VS JOHN MORAGA Flyweight  
6 GRAY MAYNARD VS FERNANDO BRUNO Featherweight  
7 JOAQUIM SILVA VS ANDREW HOLBROOK Lightweight  
8 DOO HO CHOI VS THIAGO TAVARES Featherweight  
9 WILL BROOKS VS ROSS PEARSON Lightweight *Arrivée de Brooks, champion du Bellator.
10 TATIANA SUAREZ VS AMANDA COOPER TUF 23 Women’s Strawweight Finale  
11 ANDREW SANCHEZ VS KHALIL ROUNTREE TUF 23 Light Heavyweight Finale  
12 JOANNA JEDRZEJCZYK © VS CLAUDIA GADELHA (II) UFC Women’s Strawweight Championship *Revanche de l’UFC On Fox 13 (Décembre 2014)
  UFC 200 TATE VS NUNES (9 juillet 2016) Las Vegas, Nevada (T-Mobile Arena)    
1 JIM MILLER VS TAKANORI GOMI Lightweight  
2 GEGARD MOUSASI VS DEREK BRUNSON Middleweight  
3 JOE LAUZON VS DIEGO SANCHEZ Lightweight  
4 SAGE NORTHCUTT VS ENRIQUE MARIN Lightweight  
5 TJ DILLASHAW VS RAPHAEL ASSUNCAO (II) Bantamweight *Revanche de l’UFN 29 (Octobre 2013)
6 KELVIN GASTELUM VS JOHNY HENDRICKS Catchweight (171.25 lb)  
7 JULIANNA PENA VS CAT ZINGANO Women’s Bantamweight  
8 CAIN VELASQUEZ VS TRAVIS BROWNE Heavyweight  
9 JOSE ALDO VS FRANKIE EDGAR (II) (mise en place d’un titre interim dû au flou entourant Conor McGregor) Interim UFC Featherweight Championship *Revanche de l’UFC 156 (Février 2013)
10 DANIEL CORMIER © VS ANDERSON SILVA Light Heavyweight (no-title match)  
11 BROCK LESNAR VS MARK HUNT Heavyweight  
12 MIESHA TATE © VS AMANDA NUNES UFC Women’s Bantamweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 91 MCDONALD VS LINEKER (13 juillet 2016) Sioux Falls, South Dakota (Denny Sanford Premier Center)    
1 ALEX NICHOLSON VS DEVIN CLARK Middleweight  
2 RANI YAHYA VS MATTHEW LOPEZ Bantamweight  
3 SCOTT HOLTZMAN VS CODY PFISTER Lightweight  
4 CORTNEY CASEY VS CRISTINA STANCIU Women’s Strawweight  
5 SAM ALVEY VS ERIC SPICELY Middleweight  
6 KATLYN CHOOKAGIAN VS LAUREN MURPHY Women’s Bantamweight  
7 LOUIS SMOLKA VS BEN NGUYEN Flyweight  
8 KEITA NAKAMURA VS KYLE NOKE Welterweight  
9 DANIEL OMIELANCZUK VS OLEKSIY OLIYNYK Heavyweight  
10 TIM BOETSCH VS JOSH SAMMAN Middleweight  
11 TONY FERGUSON VS LANDON VANNATA Lightweight  
12 JOHN LINEKER VS MICHAEL MCDONALD Bantamweight  
  UFC ON FOX 20 HOLM VS SHEVCHENKO (23 juillet 2016) Chicago, Illinois (United Center)    
1 LUIS HENRIQUE VS DMITRY SMOLYAKOV Heavyweight  
2 JASON KNIGHT VS JIM ALERS Featherweight  
3 ALEX OLIVEIRA VS JAMES MOONTASRI Welterweight  
4 MICHEL PRAZERES VS JC COTTRELL Lightweight  
5 KAMARU USMAN VS ALEXANDER YAKOVLEV Welterweight  
6 DARREN ELKINS VS GODOFREDO PEPEY Featherweight  
7 EDDIE WINELAND VS FRANKIE SAENZ Bantamweight  
8 FELICE HERRIG VS KAILIN CURRAN Women’s Strawweight  
9 FRANCIS NGANNOU VS BOJAN MIHAJLOVIC Heavyweight  
10 EDSON BARBOZA VS GILBERT MELENDEZ Lightweight  
11 VALENTINA SHEVCHENKOVS HOLLY HOLM Women’s Bantamweight  
  UFC 201 LAWLER VS WOODLEY (30 juillet 2016) Atlanta, Géorgie (Philips Arena)    
1 DAMIEN BROWN VS CESAR ARZAMENDIA Lightweight  
2 MICHAEL GRAVES VS BOJAN VELICKOVIC Welterweight  
3 WILSON REIS VS HECTOR SANDOVAL Flyweight  
4 ANTHONY HAMILTON VS DAMIAN GRABOWSKI Heavyweight  
5 JORGE MASVIDAL VS ROSS PEARSON Welterweight  
6 NIKITA KRYLOV VS ED HERMAN Light Heavyweight  
7 RYAN BENOIT VS FREDY SERRANO Flyweight  
8 ERIK PEREZ VS FRANCISCO RIVERA Bantamweight  
9 JAKE ELLENBERGER VS MATT BROWN Welterweight  
10 KAROLINA KOWALKIEWICZ VS ROSE NAMAJUNAS Women’s Strawweight  
11 ROBBIE LAWLER © VS TYRON WOODLEY UFC Welterweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 92 RODRIGUEZ VS CACERES (6 août 2016) Salt Lake City, Utah (Vivint Smart Home Arena)    
1 JUSTIN LEDET VS CHASE SHERMAN Heavyweight  
2 CUB SWANSON VS TATSUYA KAWAJIRI Featherweight  
3 TERUTO ISHIHARA VS HORACIO GUTIERREZ Featherweight  
4 DAVID TEYMUR VS JASON NOVELLI Lightweight  
5 MARCIN TYBURA VS VIKTOR PESTA Heavyweight  
6 COURT MCGEE VS DOMINIQUE STEELE Welterweight  
7 MARYNA MOROZ VS DANIELLE TAYLOR Women’s Strawweight  
8 TREVOR SMITH VS JOE GIGLIOTTI Middleweight  
9 SANTIAGO PONZINIBBIO VS ZAK CUMMINGS Welterweight  
10 THALES LEITES VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
11 DENNIS BERMUDEZ VS RONY JASON Featherweight  
12 YAIR RODRIGUEZ VS ALEX CACERES Featherweight  
  UFC 202 DIAZ VS MCGREGOR 2 (20 août 2016) Las Vegas, Nevada (T-Mobile Arena)    
1 MARVIN VETTORI VS ALBERTO UEDA Middleweight  
2 COLBY COVINGTON VS MAX GRIFFIN Welterweight  
3 LORENZ LARKIN VS NEIL MAGNY Welterweight  
4 CORTNEY CASEY VS RANDA MARKOS Women’s Strawweight  
5 ARTEM LOBOV VS CHRIS AVILA Featherweight  
6 RAQUEL PENNINGTON VS ELIZABETH PHILLIPS Women’s Bantamweight  
7 CODY GARBRANDT VS TAKEYA MIZUGAKI Bantamweight  
8 TIM MEANS VS SABAH HOMASI Welterweight  
9 MIKE PERRY VS HYUN GYU LIM Welterweight  
10 DONALD CERRONE VS RICK STORY Welterweight  
11 ANTHONY JOHNSON VS GLOVER TEIXEIRA Light Heavyweight  
12 CONOR MCGREGOR VS NATE DIAZ (II) Welterweight *Revanche de l’UFC 196 (mars 2016)
  UFC ON FOX 21 MAIA VS CONDIT (27 août 2016) Vancouver, Canada (Rogers Arena)    
1 JEREMY KENNEDY VS ALESSANDRO RICCI Lightweight  
2 CHAD LAPRISE VS THIBAULT GOUTI Catchweight (159 lb)  
3 FELIPE SILVA VS SHANE CAMPBELL Lightweight  
4 ALESSIO DI CHIRICO VS GARETH MCLELLAN Middleweight  
5 KYLE BOCHNIAK VS ENRIQUE BARZOLA Featherweight  
6 SAM ALVEY VS KEVIN CASEY Middleweight  
7 JIM MILLER VS JOE LAUZON Lightweight  
8 PAIGE VANZANT VS BEC RAWLINGS Women’s Strawweight  
9 ANTHONY PETTIS VS CHARLES OLIVEIRA Featherweight  
10 DEMIAN MAIA VS CARLOS CONDIT Welterweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 93 ARLOVSKI VS BARNETT (3 septembre 2016) Hambourg, Allemagne (Barclaycard Arena)    
1 RUSTAM KHABILOV VS LEANDRO SILVA Lightweight  
2 JACK HERMANSSON VS SCOTT ASKHAM Middleweight  
3 JARJIS DANHO VS CHRISTIAN COLOMBO Heavyweight  
4 TAYLOR LAPILUS VS LEANDRO ISSA Bantamweight  
5 ASHLEE EVANS-SMITH VS VERONICA MACEDO Women’s Bantamweight  
6 PETER SOBOTTA VS NICOLAS DALBY Welterweight  
7 JESSIN AYARI VS JIM WALLHEAD Welterweight  
8 NICK HEIN VS TAE HYUN BANG Lightweight  
9 RYAN BADER VS ILIR LATIFI Light Heavyweight  
10 ALEXANDER GUSTAFSSON VS JAN BLACHOWICZ Light Heavyweight  
11 JOSH BARNETT VS ANDREI ARLOVSKI Heavyweight  
  UFC 203 MIOCIC VS OVEREEM (10 septembre 2016) Cleveland, Ohio (Quickens Loans Arena)    
1 YANCY MEDEIROS VS SEAN SPENCER Welterweight  
2 DREW DOBER VS JASON GONZALEZ Lightweight  
3 NIK LENTZ VS MICHAEL MCBRIDE Lightweight  
4 BRAD TAVARES VS CAIO MAGALHAES Middleweight  
5 BETHE CORREIA VS JESSICA EYE Women’s Bantamweight  
6 JESSICA ANDRADE VS JOANNE CALDERWOOD Women’s Strawweight  
7 JIMMIE RIVERA VS URIJAH FABER Bantamweight  
8 MICKEY GALL VS CM PUNK Welterweight  
9 FABRICIO WERDUM VS TRAVIS BROWNE (II) Heavyweight *Rematch UFC On Fox 11 (avril 2014)
10 STIPE MIOCIC © VS ALISTAIR OVEREEM UFC Heavyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 94 POIRIER VS JOHNSON (17 septembre 2016) Hidalgo, Texas (State Farm Arena)    
1 ALEJANDRO PEREZ VS ALBERTO MORALES Bantamweight  
2 RANDY BROWN VS ERICK MONTANO Welterweight  
3 JOSE ALBERTO QUINONEZ VS JOEY GOMEZ Bantamweight  
4 ANTONIO CARLOS JUNIOR VS LEONARDO AUGUSTO LELECO Middleweight  
5 BELAL MUHAMMAD VS AUGUSTO MONTANO Welterweight  
6 GABRIEL BENITEZ VS SAM SICILIA Featherweight  
7 CHAS SKELLY VS MAXIMO BLANCO Featherweight  
8 ISLAM MAKHACHEV VS CHRIS WADE Lightweight  
9 ROAN CARNEIRO VS KENNY ROBERTSON Welterweight  
10 EVAN DUNHAM VS RICK GLENN Lightweight  
11 DEREK BRUNSON VS URIAH HALL Middleweight  
12 MICHAEL JOHNSON VS DUSTIN POIRIER Lightweight  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 95 CYBORG VS LANSBERG (24 septembre 2016) Brasilia, Brésil (Ginasio Nilson Nelson)    
1 GREGOR GILLESPIE VS GLAICO FRANCA Lightweight  
2 VICENTE LUQUE VS HECTOR URBINA Welterweight  
3 ALAN PATRICK VS STEVIE RAY Lightweight  
4 ERICK SILVA VS LUAN CHAGAS Welterweight  
5 JUSSIER FORMIGA VS DUSTIN ORTIZ Flyweight  
6 RANI YAHYA VS MICHINORI TANAKA Bantamweight  
7 MICHEL PRAZERES VS GILBERT BURNS Catchweight (158 lb)  
8 GODOFREDO PEPEY VS MIKE DE LA TORRE Featherweight  
9 ERIC SPICELY VS THIAGO SANTOS Middleweight  
10 FRANCISCO TRINALDO VS PAUL FELDER Lightweight  
11 ROY NELSON VS ANTONIO SILVA Heavyweight  
12 RENAN BARAO VS PHILIPE NOVER Featherweight  
13 CRISTIANE JUSTINO VS LINA LANSBERG Women’s Catchweight (140 lb)  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 96 LINEKER VS DODSON (1er octobre 2016) Portland, Oregon (Moda Center)    
1 KETLEN VIEIRA VS KELLY FASZHOLZ Women’s Bantamweight  
2 CURTIS BLAYDES VS CODY EAST Heavyweight  
3 ION CUTELABA VS JONATHAN WILSON Light Heavyweight  
4 NATE MARQUARDT VS TAMDAN MCCRORY Middleweight  
5 ELIZEU ZALESKI DOS SANTOS VS KEITA NAKAMURA Welterweight  
6 SHAMIL ABDURAKHIMOV VS WALT HARRIS Heavyweight  
7 ANDRE FILI VS HACRAN DIAS Catchweight (148.5 lb)  
8 LUIS HENRIQUE DA SILVA VS JOACHIM CHRISTENSEN Light Heavyweight  
9 BRANDON MORENO VS LOUIS SMOLKA Flyweight  
10 ZAK OTTOW VS JOSH BURKMAN Lightweight  
11 ALEX OLIVEIRA VS WILL BROOKS Catchweight (161.5 lb)  
12 JOHN LINEKER VS JOHN DODSON Catchweight (136.5 lb)  
  UFC 204 BISPING VS HENDERSON II (8 octobre 2016) Manchester, Angleterre (Manchester Arena)    
1 LEONARDO SANTOS VS ADRIANO MARTINS Lightweight  
2 MIKE PERRY VS DANNY ROBERTS Welterweight  
3 MARC DIAKIESE VS LUKASZ SAJEWSKI Lightweight  
4 LEON EDWARDS VS ALBERT TUMENOV Welterweight  
5 DAMIAN STASIAK VS DAVEY GRANT Bantamweight  
6 IURI ALCANTARA VS BRAD PICKETT Bantamweight  
7 MIRSAD BEKTIC VS RUSSELL DOANE Featherweight  
8 STEFAN STRUVE VS DANIEL OMIELANCZUK Heavyweight  
9 JIMI MANUWA VS OVINCE SAINT PREUX Light Heavyweight  
10 GEGARD MOUSASI VS VITOR BELFORT Middleweight  
11 MICHAEL BISPING © VS DAN HENDERSON II UFC Middleweight Championship *Revanche de l’UFC 100 (Juillet 2009)
       
  *Prévu le 15 octobre, l’UFN 97 LAMAS VS PENN est annulé suite au désistement de BJ Penn, devant faire son retour.    
  L’ensemble des autres combats prévus pour l’UFN 97 sont répartis sur d’autres évènements à venir.    
  Pour des raisons organisationnelles et promotionnelles, les shows suivants gardent leur numérotation.    
  Il s’agit du troisième évènement après l’UFC 151 (2012) et l’UFC 176 (2014) à être intégralement annulé.    
       
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 98 DOS ANJOS VS FERGUSON (5 novembre 2016) Mexico City, Mexique (Mexico City Arena)    
1 ENRIQUE BARZOLA VS CHRIS AVILA Featherweight  
2 MARCO POLO REYES VS JASON NOVELLI Lightweight  
3 SAM ALVEY VS ALEX NICHOLSON Middleweight  
4 DOUGLAS SILVA DE ANDRADE VS HENRY BRIONES Bantamweight  
5 MAX GRIFFIN VS ERICK MONTANO Welterweight  
6 JOE SOTO VS MARCO BELTRAN Catchweight (140 lb)  
7 ERIK PEREZ VS FELIPE ARANTES Catchweight (138 lb)  
8 ALEXA GRASSO VS HEATHER JO CLARK Women’s Strawweight  
9 BENEIL DARIUSH VS RASHID MAGOMEDOV Lightweight  
10 MARTIN BRAVO VS CLAUDIO PUELLES TUF Latin America 3 Lightweight Finale  
11 RICARDO LAMAS VS CHARLES OLIVEIRA Catchweight (155 lb)  
12 DIEGO SANCHEZ VS MARCIN HELD Lightweight  
13 TONY FERGUSON VS RAFAEL DOS ANJOS Lightweight  
  UFC 205 ALVAREZ VS MCGREGOR (12 novembre 2016) New York City, New York (Madison Square Garden)    
1 LIZ CARMOUCHE VS KATLYN CHOOKAGIAN Women’s Bantamweight  
2 TIM BOETSCH VS RAFAEL NATAL Middleweight  
3 JIM MILLER VS THIAGO ALVES Lightweight  
4 VICENTE LUQUE VS BELAL MUHAMMAD Welterweight  
5 KHABIB NURMAGOMEDOV VS MICHAEL JOHNSON Lightweight  
6 FRANKIE EDGAR VS JEREMY STEPHENS Featherweight  
7 RAQUEL PENNINGTON VS MIESHA TATE Women’s Bantamweight  
8 YOEL ROMERO VS CHRIS WEIDMAN Middleweight  
9 JOANNA JEDRZEJCZYK © VS KAROLINA KOWALKIEWICZ UFC Women’s Strawweight Championship  
10 TYRON WOODLEY © VS STEPHEN THOMPSON UFC Welterweight Championship  
11 EDDIE ALVAREZ © VS CONOR MCGREGOR UFC Lightweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 99 MOUSASI VS HALL 2 (19 novembre 2016) Belfast, Irlande du Nord (The SSE Arena)    
1 ABDUL RAZAK ALHASSAN VS CHARLIE WARD Welterweight  
2 BRETT JOHNS VS KWAN HO KWAK Bantamweight  
3 MARION RENEAU VS MILANA DUDIEVA Women’s Bantamweight  
4 ZAK CUMMINGS VS ALEXANDER YAKOVLEV Catchweight (172.8 lb)  
5 JUSTIN LEDET VS MARK GODBEER Heavyweight  
6 AMANDA COOPER VS ANNA ELMOSE Women’s Strawweight  
7 KEVIN LEE VS MAGOMED MUSTAFAEV Lightweight  
8 KYOJI HORIGUCHI VS ALI BAGAUTINOV Flyweight  
9 JACK MARSHMAN VS MAGNUS CEDENBLAD Middleweight  
10 ARTEM LOBOV VS TERUTO ISHIHARA Featherweight  
11 ALEXANDER VOLKOV VS TIMOTHY JOHNSON Heavyweight  
12 STEVIE RAY VS ROSS PEARSON Lightweight  
13 GEGARD MOUSASI VS URIAH HALL (II) Middleweight *Rematch de l’UFN 75 (Septembre 2015).
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 100 BADER VS NOGUEIRA 2 (19 novembre 2016) Sao Paulo, Brésil (Ginasio do Ibirapuera)    
1 DARREN STEWART VS FRANCIMAR BARROSO Light Heavyweight  
2 PEDRO MUNHOZ VS JUSTIN SCOGGINS Bantamweight  
3 LUIS HENRIQUE VS CHRISTIAN COLOMBO Heavyweight  
4 JOHNNY EDUARDO VS MANNY GAMBURYAN Bantamweight  
5 GADZHIMURAD ANTIGULOV VS MARCOS ROGERIO DE LIMA Light Heavyweight  
6 CEZAR FERREIRA VS JACK HERMANSSON Middleweight  
7 SERGIO MORAES VS ZAK OTTOW Welterweight  
8 KAMARU USMAN VS WARLLEY ALVES Welterweight  
9 KRZYSZTOF JOTKO VS THALES LEITES Middleweight  
10 CLAUDIA GADELHA VS CORTNEY CASEY Women’s Strawweight  
11 THOMAS ALMEIDA VS ALBERT MORALES Bantamweight  
12 RYAN BADER VS ANTONIO ROGERIO NOGUEIRA (II) Light Heavyweight *Revanche de l’UFC 119 (Septembre 2010)
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 101 WHITTAKER VS BRUNSON (27 novembre 2016) Melbourne, Australie (Rod Laver Arena)    
1 JENEL LAUSA VS YAO ZHIKUI Flyweight  
2 MARLON VERA VS NING GUANGYOU Bantamweight  
3 JASON KNIGHT VS DAN HOOKER Featherweight  
4 BEN NGUYEN VS GEANE HERRERA Flyweight  
5 JONATHAN MEUNIER VS RICHARD WALSH Welterweight  
6 DAMIEN BROWN VS JON TUCK Lightweight  
7 DAN KELLY VS CHRIS CAMOZZI Middleweight  
8 DANIELLE TAYLOR VS SEO HEE HAM Women’s Strawweight  
9 TYSON PEDRO VS KHALIL ROUNTREE Light Heavyweight  
10 YUSUKE KASUYA VS ALEX VOLKANOVSKI VS YUSUKE KASUYA Featherweight  
11 OMARI AKHMEDOV VS KYLE NOKE Welterweight  
12 ANDREW HOLBROOK VS JAKE MATTHEWS Lightweight  
13 ROBERT WHITTAKER VS DEREK BRUNSON Middleweight  
  THE ULTIMATE FIGHTER 24 FINALE (3 décembre 2016) Las Vegas, Nevada (Palms Casino Resort)    
1 DEVIN CLARK VS JOSH STANSBURY Light Heavyweight  
2 ANTHONY SMITH VS ELVIS MUTAPCIC Middleweight  
3 JAMIE MOYLE VS KAILIN CURRAN Women’s Strawweight  
4 DONG HYUN KIM VS BRENDAN O’REILLY Lightweight  
5 ROB FONT VS MATT SCHNELL Bantamweight  
6 RYAN HALL VS GRAY MAYNARD Featherweight  
7 BRANDON MORENO VS RYAN BENOIT Flyweight  
8 SARA MCMANN VS ALEXIS DAVIS Women’s Bantamweight  
9 JARED CANNONIER VS ION CUTELABA Light Heavyweight  
10 JORGE MASVIDAL VS JAKE ELLENBERGER Welterweight  
11 JOSEPH BENAVIDEZ VS HENRY CEJUDO Flyweight  
12 DEMETRIOUS JOHNSON © VS TIM ELLIOTT UFC Flyweight Championship  
  ULTIMATE FIGHT NIGHT 102 LEWIS VS ABDURAKHIMOV (9 décembre 2016) Albany, New York (Times Union Center)    
1 JULIANA LIMA VS JJ ALDRICH Women’s Strawweight  
2 RYAN JANES VS KEITH BERISH Middleweight  
3 MARC DIAKIESE VS FRANKIE PEREZ Lightweight  
4 SHANE BURGOS VS TIAGO TRATOR Featherweight  
5 ANDREW SANCHEZ VS TREVOR SMITH Middleweight  
6 GERALD MEERSCHAERT VS JOE GIGLIOTTI Middleweight  
7 RANDY BROWN VS BRIAN CAMOZZI Welterweight  
8 JUSTINE KISH VS ASHLEY YODER Catchweight (116.4 lb)  
9 GIAN VILLANTE VS SAPARBEK SAFAROV Light Heavyweight  
10 COREY ANDERSON VS SEAN O’CONNELL Light Heavyweight  
11 FRANCIS NGANNOU VS ANTHONY HAMILTON Heavyweight  
12 DERRICK LEWIS VS SHAMIL ABDURAKHIMOV Heavyweight  
  UFC 206 HOLLOWAY VS PETTIS (10 décembre 2016) Toronto, Canada (Air Canada Centre)    
1 DUSTIN ORTIZ VS ZACH MAKOVSKY Flyweight  
2 RUSTAM KHABILOV VS JASON SAGGO Lightweight  
3 LANDO VANNATA VS JOHN MAKDESSI Lightweight  
4 MATTHEW LOPEZ VS MITCH GAGNON Bantamweight  
5 VIVIANE PEREIRA VS VALERIE LETOURNEAU Catchweight (117.5 lb)  
6 OLIVIER AUBIN-MERCIER VS DREW DOBER Lightweight  
7 MISHA CIRKUNOV VS NIKITA KRYLOV Light Heavyweight  
8 EMIL WEBER MEEK VS JORDAN MEIN Welterweight  
9 KELVIN GASTELUM VS TIM KENNEDY Middleweight  
10 CUB SWANSON VS DOO HO CHOI Featherweight  
11 DONALD CERRONE VS MATT BROWN Welterweight  
12 MAX HOLLOWAY VS ANTHONY PETTIS Catchweight (148 lb)  
  UFC ON FOX 22 VANZANT VS WATERSON (17 décembre 2016) Sacramento, Californie (Golden 1 Center)    
1 SULTAN ALIEV VS BOJAN VELICKOVIC Welterweight  
2 HECTOR SANDOVAL VS FREDY SERRANO Flyweight  
3 EDDIE WINELAND VS TAKEYA MIZUGAKI Bantamweight  
4 LESLIE SMITH VS IRENE ALDANA Women’s Bantamweight  
5 JOSH EMMETT VS SCOTT HOLTZMANN Lightweight  
6 ALEX MORONO VS JAMES MOONTASRI Welterweight  
7 COLBY COVINGTON VS BRYAN BARBERENA Welterweight  
8 MIZUTO HIROTA VA COLE MILLER Featherweight  
9 PAUL CRAIG VS LUIS HENRIQUE DA SILVA Light Heavyweight  
10 ALAN JOUBAN VS MIKE PERRY Welterweight  
11 URIJAH FABER VS BRAD PICKETT Bantamweight  
12 MICKEY GALL VS SAGE NORTHCUTT Welterweight  
13 MICHELLE WATERSON VS PAIGE VANZANT Women’s Strawweight  
  UFC 207 NUNES VS ROUSEY (30 décembre 2016) Las Vegas, Nevada (T-Mobile Arena)    
1 ALEX OLIVEIRA VS TIM MEANS Welterweight  
2 NIKO PRICE VS BRANDON THATCH Welterweight  
3 ALEX GARCIA VS MIKE PYLE Welterweight  
4 ANTONIO CARLOS JUNIOR VS MARVIN VETTORI Middleweight  
5 NEIL MAGNY VS JOHNY HENDRICKS Catchweight (173.5 lb)  
6 RAY BORG VS LOUIS SMOLKA Catchweight (129.5 lb)  
7 DONG HYUN KIM VS TAREC SAFFIEDINE Welterweight  
8 TJ DILLASHAW VS JOHN LINEKER Bantamweight  
9 DOMINICK CRUZ © VS CODY GARBRANDT UFC Bantamweight Championship  
10 AMANDA NUNES © VS RONDA ROUSEY UFC Women’s Bantamweight Championship
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s