Résultats européens clubs français 2017-2018

By
Saison 2017-2018
  Clubs Français engagés et déroulement de la compétition  
    C1: Monaco, Nice, Paris SG, (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)      
    C3: Bordeaux, Lyon, Nice, Marseille (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)      
  Meilleure performance: Marseille (Finale C3)  
           
  Champions League  
  Nice  
2e t A D AJAX AMSTERDAM 1-1 Balotelli  
2e t R E AJAX AMSTERDAM 2-2 Souquet Marcel  
Prél.A E NAPLES 0-2    
Prél.R D NAPLES 0-2    
  Monaco  
GR G E RB LEIPZIG 1-1 Tielemans  
GR G D FC PORTO 0-3    
GR G D BESIKTAS ISTANBUL 1-2 Falcao  
GR G E BESIKTAS ISTANBUL 1-1 R.Lopes  
GR G D RB LEIPZIG 1-4 Falcao  
GR G E FC PORTO 2-5 Glik(sp) Falcao  
  Paris SG  
GR B E CELTIC GLASGOW 5-0 Neymar Mbappé Cavani(sp) Lustig(csc) Cavani  
GR B D BAYERN MUNICH 3-0 D.Alves Cavani Neymar  
GR B E ANDERLECHT 4-0 Mbappé Cavani Neymar Di Maria  
GR B D ANDERLECHT 5-0 Verratti Neymar Kurzawa Kurzawa Kurzawa  
GR B D CELTIC GLASGOW 7-1 Neymar Neymar Cavani Mbappé Verratti Cavani D.Alves  
GR B E BAYERN MUNICH 1-3 Mbappé  
1/8 A E REAL MADRID 1-3 Rabiot  
1/8 R D REAL MADRID 1-2 Cavani  
  Europa League  
  Bordeaux  
3e t A D VIDEOTON 2-1 Sankharé Sankharé  
3e t R E VIDEOTON 0-1    
  Nice  
GR K E ZULTE WAREGEM 5-1 Plea Plea Dante Saint-Maximin Balotelli  
GR K D VITESSE ARNHEM 3-0 Plea Saint-Maximin Plea  
GR K D LAZIO ROME 1-3 Balotelli  
GR K E LAZIO ROME 0-1    
GR K D ZULTE WAREGEM 3-1 Balotelli(sp) Balotelli Tameze  
GR K E VITESSE ARNHEM 0-1    
1/16 A D LOKOMOTIV MOSCOU 2-3 Balotelli Balotelli(sp)  
1/16 R E LOKOMOTIV MOSCOU 0-1    
  Lyon  
GR E E APOLLON LIMASSOL 1-1 Depay(sp)  
GR E D ATALANTA BERGAME 1-1 B.Traoré  
GR E E EVERTON 2-1 Fekir(sp) B.Traoré  
GR E D EVERTON 3-0 B.Traoré Aouar Depay  
GR E D APOLLON LIMASSOL 4-0 Diakhaby Fekir M.Diaz Maolida  
GR E E ATALANTA BERGAME 0-1    
1/16 A D VILLARREAL 3-1 Ndombele Fekir Depay  
1/16 R E VILLARREAL 1-0 B.Traoré  
1/8 A E CSKA MOSCOU 1-0 Marcelo  
1/8 R D CSKA MOSCOU 2-3 Cornet M.Diaz  
  Marseille  
3e t A D KV OOSTENDE 4-2 Germain Sanson Germain Germain  
3e t R E KV OOSTENDE 0-0    
Prél.A E DOMZALE 1-1 Sanson  
Prél.R D DOMZALE 3-0 Germain Germain Thauvin  
GR I D KONYASPOR 1-0 Rami  
GR I E RED BULL SALZBOURG 0-1    
GR I D VITORIA SC 2-1 Ocampos M.Lopez  
GR I E VITORIA SC 0-1    
GR I E KONYASPOR 1-1 Moke(csc)  
GR I D RED BULL SALZBOURG 0-0    
1/16 A D SPORTING BRAGA 3-0 Germain Germain Thauvin  
1/16 R E SPORTING BRAGA 0-1    
1/8 A D ATHLETIC BILBAO 3-1 Ocampos Payet Ocampos  
1/8 R E ATHLETIC BILBAO 2-1 Payet(sp) Ocampos  
1/4 A E RB LEIPZIG 0-1    
1/4 R D RB LEIPZIG 5-2 Ilsanker(csc) Sarr Thauvin Payet Sakai  
1/2 A D RED BULL SALZBOURG 2-0 Thauvin Njie  
1/2 R E RED BULL SALZBOURG 1-2 Rolando  
Finale ATLETICO MADRID 0-3  
Publicités