Résultats européens clubs français 2018-2019

By
Saison 2018-2019
  Clubs Français engagés et déroulement de la compétition  
    C1: Lyon, Monaco, Paris SG (32 équipes réparties en 8 groupes puis 1/8 de finales)      
    C3: Bordeaux, Marseille, Rennes (80 équipes dans un 1er tour éliminatoire puis phase de poules puis 1/16 de finales)      
  Meilleure performance: Lyon, Paris SG (1/8 de finales C1) & Rennes (1/8 de finales C3)  
           
  Champions League  
  Monaco  
GR A D ATLETICO MADRID 1-2 Grandsir  
GR A E BORUSSIA DORTMUND 0-3    
GR A E FC BRUGES 1-1 M.Sylla  
GR A D FC BRUGES 0-4    
GR A D ATLETICO MADRID 0-2    
GR A E BORUSSIA DORTMUND 0-2    
  Lyon  
GR F E MANCHESTER CITY 2-1 Cornet Fekir  
GR F D CHAKHTIOR DONETSK 2-2 M.Dembele Dubois  
GR F E HOFFENHEIM 3-3 B.Traoré M.Dembele Depay  
GR F D HOFFENHEIM 2-2 Fekir Ndombele  
GR F D MANCHESTER CITY 2-2 Cornet Cornet  
GR F E CHAKHTIOR DONETSK 1-1 Fekir  
1/8 A D FC BARCELONE 0-0    
1/8 R E FC BARCELONE 1-5 Tousart  
  Paris SG  
GR C E LIVERPOOL 2-3 Meunier Mbappé  
GR C D ETOILE ROUGE BELGRADE 6-1 Neymar Neymar Cavani Di Maria Mbappé Neymar  
GR C D NAPLES 2-2 M.Rui(csc) Di Maria  
GR C E NAPLES 1-1 Bernat  
GR C D LIVERPOOL 2-1 Bernat Neymar  
GR C E ETOILE ROUGE BELGRADE 4-1 Cavani Neymar Marquinhos Mbappé  
1/8 A E MANCHESTER UNITED 2-0 Kimpembe Mbappé  
1/8 R D MANCHESTER UNITED 1-3 Bernat  
  Europa League  
  Bordeaux  
2e tour A E VENTSPILS 1-0 Youssouf  
2e tour R D VENTSPILS 2-1 Kamano Koundé  
3e tour A E MARIOUPOL 3-1 Laborde Laborde Tchouaméni  
3e tour R D MARIOUPOL 2-1 Poundjé Y.Sankharé  
Prél.A E LA GANTOISE 0-0    
Prél.R D LA GANTOISE 2-0 Kamano Briand(sp)  
GR C E SLAVIA PRAGUE 0-1    
GR C D FC COPENHAGUE 1-2 Y.Sankharé  
GR C E ZENITH ST PETERSBOURG 1-2 Briand  
GR C D ZENITH ST PETERSBOURG 1-1 Kamano(sp)  
GR C D SLAVIA PRAGUE 2-0 De Préville Koundé  
GR C E FC COPENHAGUE 1-0 Briand  
  Marseille  
GR H D EINTRACHT FRANCFORT 1-2 Ocampos  
GR H E APOLLON NICOSIE 2-2 Payet L.Gustavo  
GR H D LAZIO ROME 1-3 Payet  
GR H E LAZIO ROME 1-2 Thauvin  
GR H E EINTRACHT FRANCFORT 0-4    
GR H D APOLLON NICOSIE 1-3 Thauvin  
  Rennes  
GR K D JABLONEC 2-1 Sarr Ben Arfa(sp)  
GR K E ASTANA 0-2    
GR K D DYNAMO KIEV 1-2 Grenier  
GR K E DYNAMO KIEV 1-3 Siebatcheu  
GR K E JABLONEC 1-0 Grenier  
GR K D ASTANA 2-0 I.Sarr I.Sarr  
1/16 A D BETIS SEVILLE 3-3 Hunou J.Garcia(csc) Ben Arfa(sp)  
1/16 R E BETIS SEVILLE 3-1 Bensebaini Hunou Mbaye Niang  
1/8 A D ARSENAL 3-1 Bourigeaud N.Monreal(csc) I.Sarr  
1/8 R E ARSENAL 0-3  
Publicités